Договор об учреждении ООО с 1 июля

Nika.V

Пользователь
4 Июл 2009
93
3
Я бы хотел по договорам высказаться - вроде бы по теме.
Андрей сильно заморачиваться не стал - только название изменил и вместо учредительного договора получился - договор об учреждении. Мне такой вариант не подходит.
Второй вариант, предложенный pav, понравился больше.
Но я бы ни один из предложенных использовать не стал.
1. И в первом и во втором варианте вы указываете о необходимости оплаты 50% УК до момента государственной регистрации Общества, в то время как действующим ФЗ об ООО это отдано на решение самих учредителей. Ведь только подумайте, если оплата деньгами, то нужно открывать накопительный счет, оплачивать получать в банке подтверждение оплаты - все это лишние на мой взгляд сложности. Ведь можно просто указать или предусмотренный законом 1 год или меньший срок. Я все-таки склоняюсь к указанию срока для оплаты - 1 год.
2. Я вижу этот документ максимально коротким. Указать только то, что требуется в соответствии с п.5 ст. 11, чтобы получисля данный договор на одном листочке (привет Альмире!), что должно упростить наш нелегкий регистраторский труд по оформлению и прошиванию. Плюс если еще участь необходимость представления нотариальной копии данного договора при совершении сделок по отчуждению долей - получается некая экономия и в будущем.
Ну вот вкратце пока все.
Читай закон об ООО внимательней. п. 2 ст. 16 ФЗ об ООО, на момент государственной регистрации общества его уставной капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
да получить архивную копию вы вправе любого документа, содержащегося в деле
не любого документа, только учредительного

Нотариус просит за заверение договора об учреждении 4.500р.
так все-таки, нужно заверять или нет этот договор
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
не любого документа, только учредительного


S^sam, я много раз протоколы получал.

По поводу копии договора об учреждении, удостоверенной нотариально.
Как правило, подпись на договоре нотариусы не удостоверяют - удостоверяют сделку. Это уже совсем другие тарифы - в т.ч. за правовую и тех.работу.
Если учредителями являются только физ.лица, то для удостоверения сделки (договора об учреждении) необходимо присуствие у нотариуса всех учредителей. Увы, не всегда удается "затащить" их всех к нотариусу. То один не может, то один уехал и т.п. Нотариально удостоверенный договор затем мы будем использовать для нотариального удостоверения при отчуждении долей.
Если же в составе учредиелей есть юридическое лицо - удостоверять нотариально договор об учреждении - не требуется. Договор подписывается всеми учредителями, учредитель юр.лицо проставляет оттиск печати + оттиск печати юр.лица на прошивке (если более 1 листа). Потом, при необходимости, любой адекватный нотариус удостоверить копию такого договора.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Как правило, подпись на договоре нотариусы не удостоверяют - удостоверяют сделку.
раньше требовалось при наличии иностранцев среди учредителей заверять их подписи на учредительных документах, нотариусы заверяли, без притягивания сделок
необходимо присуствие у нотариуса всех учредителей.
ну конечно нельзя по-очереди, только вместе
Если же в составе учредиелей есть юридическое лицо - удостоверять нотариально договор об учреждении - не требуется.
не требуется, но далеко не всегда среди учредителей присутствует юр.лица
S^sam, я много раз протоколы получал.
это, видимо, исключение из правил, лишний раз подтверждающее "грамотность" налоговой

кстати, зачем их получать, всегда можно сделать достаточное количество экземпляров
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
Читай закон об ООО внимательней. п. 2 ст. 16 ФЗ об ООО, на момент государственной регистрации общества его уставной капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

ну это старый баян )))

даже найду тему, где все это пережевывалось не один раз
 

Михоил

Новичок
29 Июн 2009
13
0
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

подскажите, пожалуйста, а как договор может заключить один учредитель??? и нужен ли он в таком случае?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

подскажите, пожалуйста, а как договор может заключить один учредитель??? и нужен ли он в таком случае?
Если один учред. - договор не заключается. См. Закон об ООО.
 

Михоил

Новичок
29 Июн 2009
13
0
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

спасибо большое - только недавно закон отрыл!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

В 14-ФЗ нет требования заверять договор об учреждении нотариально. Там просто указано, что он заключается в письменной форме. Я думаю, что заключение договоров у нотара-бред. Значит, Устав( учредительный документ) я могу в бане на спине (есть еще варианты) соучредителя написАть и сдать в регорган, а он не ведет правовой экспертизы (четко-129-ФЗ). А договор об учреждении ни жить, ни бить заключать нотариально, либо подписи заверять нотариально? От чего такая важность? Нотары губы дуют, денег хотят.
При предоставлении нотариально заверенной копии в случае перехода долей, нотар должен с нашего оригинала заверить его копию, сверив с ним же (оригиналом). Просто не привык никто, что нет штампа какого-нить органа. А как же мы регили фирмы до 2002 года в Администрациях, регпалатах? Вспомните, там и паспорта оригиналы носили, и учредителей живьем предъявляли. А теперь? Заявитель поручился, что все данные верны, порядок соблюден, и вперед.
Я думаю, что вначале нотары денег постригут, а потом учредителям надоест платить за то, что не требуется по закону.
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
В 14-ФЗ нет требования заверять договор об учреждении нотариально.
нет конечно такого требования
нотар должен с нашего оригинала заверить его копию, сверив с ним же (оригиналом)
не заверит нотар копии, если на оригинале нет никаких печатей, можете у любого спросить

хотя, конечно бывают и такие, которые заверят, но где они?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Есть конечно слабая версия, что можно вместе с уставом попросить 46-ю заверить копию договора об учреждении еще за 400 руб..
Некоторые заверяли таким образом договора о создании ЗАО.
Может нотар такоую копию заверенную 46-й (или на худой конец территориалкой), воспримет вместо нотариально заверенной копии договора об учреждении (но может и тупо не воспринять, поскольку в законе сказано нот. копия а не копия с копии) вообще прецендентов пока не было и в ближайший месяц вряд ли будет, чтоб кто-то зарегил новую фирму а потом доли в ней продал через нотара. Трудности переходного периода.
Может со временем в этой части в закон поправку внесут? Там где-то была ветка обращения к этим медведям, что то ли пишут этот закон то ли потом по нему формы лепят.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

А нарвутся на "настоящих буйных", получат за отказ в совершении нотариального действия, будут заверять. Но не сразу, не сразу. Поначалу постригут денег, народу проще заплатить, чем что-то доказывать. Кстати, а где написано, что оригинал договора об учреждении должен иметь печати? И какого органа печати? Еще раз вернусь к 14-ФЗ-письменная форма, в соответствии со 129-ФЗ, я думаю, сдаем на выбор-решение о создании или договор об учреждении. Значит, регорган печать не поставит. Хотя, это тоже пока спорный момент. Вывод-нотариусов позже приучат, что договор об учреждении, заключеннй и подписанный учредителями в бане-оригинал. Возможно, где-то в основах о нотариате порыть? Как заверяются копии с оригинала, что признается оригиналом?
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,004
5,975
SUMMER!
Возможно, где-то в основах о нотариате порыть?
поройте конечно
я думаю, сдаем на выбор-решение о создании или договор об учреждении.
не на выбор, а оба-два
Есть конечно слабая версия, что можно вместе с уставом попросить 46-ю заверить копию договора об учреждении еще за 400 руб..
хо-хо! я такие даже видела, очень удивилась))
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Сейчас у меня собачка - кобель - Чак Норис, а прежде была наоборот - сучка - Бьюти.

Как-то году в 82-ом (ей тогда был год от рождения) она, гуляя, естественно присела - "по-малому" - т.е. пописать по-нашему, и тут подходит мент.

Отдаёт честь и говорит (обращаясь ко мне): Сударь, Вы обязаны всё что сделала Ваша собака собрать в бумажку и выбросить в урну (тогда урны были).

Я, изумлённо: А что здесь собирать-то?

Тоже самое отностися и к договору, протоколу, решению...
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

А почему оба-два? В Мурманске для АО договор о создании не сдается. Возможно, каждая налоговая будет решать по своему. Как с генами-заявителями. У нас только новый. Еще приколы нашего региона. В Мурманске протоколы НИКОГДА не выдавали с печатью регоргана,брали в одном экз., а в некоторых города региона-всю жизнь брали 2 экз и шлепали печати.
Значит, Устав, на оновании которого действует ООО-менее важный документ, чем договор об учреждении? Повторюсь, мы его "стряпаем" сами, регорган экспертизу не проводит, тупо ставит штамп, ООО работает. А договор об учреждении, где установлен порядок создания и оплаты УК,( ну, ладно, УК распределен) а не деятельность ООО, такой важнецкий документ по сравнению с уставом?
Если бы закондатель уделял такое внимание доовору, то в законе определили бы нотариальную форму заключения.
Не привыкли мы без штампиков и штампов. Я вот опасаюсь своих клиентов гнать к нотару за заключением договора или заверением подписи. Только в добровольном порядке.
 

Жанаа

Пользователь
8 Сен 2008
83
19
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Алмира, какая чудная сказка на ночь. И мент к Вам на Вы, и сударем назвал, и год-то 82 при всем при этом. Пойду-ка я спать. Жаль, только предмет сказки слишком физиологический. А так-чудо, чудо!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

В 312-фз упомянается от том, что данные об учредителях и их долях вносятся в ЕГРЮЛ на основании договора об учреждении общества (в отличии от закона ОБАО) в акционерном законе об этом нет ни слова. Поэтому договор об учреждении прикладывать придется, а договор о создании АО прикладываем в 46-ю информационно (типа добровольно) а регионах может быть все что угодно, будет зависеть от местного начальника.
 

Similar threads