Договор об учреждении ООО с 1 июля

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
ну тогда будете продавать долю так сказать окольными путями без нотариального удостоверения сделки, теперь это уже накатанные пути объезда

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
то есть обычно при заверении 11 формы надо заверять подписи на этом договоре? и все так делают? а оригинал на сделке не прокатит? и уже были отказы нотариусов от заверения таких сделок?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
по-нормальному надо бы конечно заверять подписи у нотара, но так технологически трудно и очень редко кто делает, есть надежда что сдашь при регистрации в простой письменной форме это договор тогда при острой надобности можно будет заказать его копию в районной налоговой, там уж где дадут где нет будет в каждом случае свой вопрос. Но копия заверенная налоговой вполне пойдет для нотара, если не подойдет одному то наверняка найдется кто из нотаров для кого она сгодится,чтобы удостоверил сделку. Или вообще не удостоверять сделку, а поискать альтернативных путем передачи доли типа через выход или преимущественное право
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
по-нормальному надо бы конечно заверять подписи у нотара

Зачем? Закон не обязывает удостоверять подписи учредителей на договоре, этот договор вообще нигде не нужно заверять, кому он сдался?) Для удостоверения сделки купли-продажи доли у нотариуса, достаточно показать оригинал этого договора, если вообще попросят. Не нужны им ни нотариальные копии, ни тем более заверенные налоговой или регорганом.

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
О, вспомнила как летом 2009 нотары разводили всех на удостоверение подписи учредителя на решениях о создании))))))) С договором та же хрень: развод для лохов))
 
  • Мне нравится
Реакции: Юлия Е.

Юлия Е.

Местный
2 Сен 2009
267
17
а текст договора, он же не сильно отличается от прошлого учредительного? или в нем есть нюансы?
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Юлия Е., п.5 ст.11 ФЗ об "ООО" "Учредители общества заключают в письменной форме договор об учреждении общества, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер и номинальную стоимость доли каждого из учредителей общества, а также размер, порядок и сроки оплаты таких долей в уставном капитале общества. Договор об учреждении общества не является учредительным документом общества".
В этой теме даже выложены образцы договора, вполне можно их использовать, например на стр. 1))
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Busy;1013431 [SIZE=1 написал(а):
Добавлено через 1 минуту 11 секунд[/SIZE]
О, вспомнила как летом 2009 нотары разводили всех на удостоверение подписи учредителя на решениях о создании))))))) С договором та же хрень: развод для лохов))

Да с одной сторны развод лохов, а с другой если придется продавать долю через нотара могут быть проблемы с предоставлением нотариальной копии договора или копии из налоговой этого договора. В налоговую вы договор допустим не подали или налоговя отказывается выдавать копию этого договора. А у вас нет оригинала с которого можно снять нот. копию поскольку подписи учредителей не заверены на договоре и учредители все физ. лица. Другое дело что это нудно и тяжеловато надо их вместе тащить к нотару, некотрые нотары не захотят этот делать, куча технических вопросов остается и расход денег, и на практике единицы кто заверяет подпись на этом договоре , но кто это делает тот делает правильно и с полным основанием.
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Сашасан, да почему же? На оформление сделки предоставляется оригинал договора об учреждении, который должен быть у каждого учредителя по одному экземпляру, в качестве одного из документов подтверждающих приобретение доли этим учредителем. Зачем нотариусу нотариальная копия или еще какая-либо копия, он не должен оставлять эти документы у себя, все документы организации предоставляются в оригиналах лишь для удостоверения сделки и всё. Вообще в перечне документов, предоставляемых нотариусу для удостоверения данной сделки, нет такого документа как "договор об учреждении", есть, помимо всего прочего, "учредительные документы юр. лица", под которыми имеется ввиду устав, и "документ, подтверждающий основание приобретения доли продавцом" - это может быть договор купли-продажи этой доли и т.д.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
в роде как в законе дословно сказано что предоставляется нот. копия договора об учреждении или решение учредителя об учреждении об-ва если уч-ль единственный. если так то формально подходя могут требовать нот. копию или копию заверенную рег. органом, а оригинал как ьы и не нужен, а если нужен то только чтобы снять с него нот. копию. Однако если оригинал в простой письменной, то с него и копию могут не заверить поскольку подпись физ. лиц на нем не заверена. см ст.21 п.13 последнее предложение предпоследнего абзаца - в случае если доля или часть доли в уставном капитале об-ва отчуждается учредителем об-ва, учрежденного несколькими лицами,ео полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении об-ва а также выпиской из егрюл сроком не более 30-ти дней
 

Busy

Местный
7 Май 2008
969
627
Москва
Сашасан, вот я лох :) Действительно, нотар на договоре проставляет отметку о сделке.
 

GVS

Пользователь
15 Окт 2009
77
0
москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при подачи документов на первичку в 46 налоговую, нужно ли сдавать договор об учреждении с запросом на выдачу копии этого договора, либо сдается 1 экз договора. Спасибо огромное за помощь!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
договор сдавать с моей точки зрения желательно, запрос на выдачу копий его в 46-й писать бессмысленно и платить за него тоже они все равно не дают копию этого договора (во всяком случае не давали). Если договор сдадите, то потом может в районной дадут его копию. Если не сдадите, то вопрос о копиях этого договора вообще отпадет.
 
  • Мне нравится
Реакции: GVS

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,027
1,146
Москва
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, при подачи документов на первичку в 46 налоговую, нужно ли сдавать договор об учреждении с запросом на выдачу копии этого договора, либо сдается 1 экз договора. Спасибо огромное за помощь!

у вас же будет свой экземпляр договора, заверять в налоговой его не нужно
 

Рыжик

Местный
17 Апр 2009
337
10
Ребята, добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, когда фирма открывалась мы подавали Договор об учреждении, а сейчас мы меняем юридический адрес, вопрос возник в том, надо ли подавать Договор об учреждении с новым юр.адесом или вообще нет???
Спасибо!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
договор о создании не является учредит. документом и заключается учредителями перед созданием об-ва, в нем описывается кто что получает и сколько чем кто и как будет платить и что будет если платить в ук не будут. Как создали доли оплатили так и все это просто обычный исполненный договор. (только нотра его может спросить как основание для приобретения доли если захотят продавать потом долю и сделку оформлять нотариально, точнее спросит нот. копию этого договора) и все собственно с этим договором.
 
  • Мне нравится
Реакции: Рыжик

fujino

Активист
29 Апр 2011
4,027
1,146
Москва
Ребята, добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, когда фирма открывалась мы подавали Договор об учреждении, а сейчас мы меняем юридический адрес, вопрос возник в том, надо ли подавать Договор об учреждении с новым юр.адесом или вообще нет???
Спасибо!

вот что нужно:13 форма, госпошлина 800р, протокол, 2 экз. устава или 2 экз. изменений к уставу, документы, подтверждающие адрес(гарантийка и/или копия договора, копия свидетельства о праве собственности)
 

Паленке

Местный
Добрый день!
Правильно я понял, что Договор о создании вообще не подаётся при первичке в 46й?
Или кто подаёт, кто не подаёт?
И ещё, форма его не менялась случайно в связи с изменениями этим летом. Давно не делал, старые формы Договора о создании есть. Хочу убедитсья, что их можно применять.
Спасибо :).
 

ekatego

Активист
26 Дек 2012
1,501
692
Россия
  • Мне нравится
Реакции: Паленке

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Добрый день!
Правильно я понял, что Договор о создании вообще не подаётся при первичке в 46й?
Или кто подаёт, кто не подаёт?
И ещё, форма его не менялась случайно в связи с изменениями этим летом. Давно не делал, старые формы Договора о создании есть. Хочу убедитсья, что их можно применять.
Спасибо :).
ну вообще-то для 46-я это может и не документ а вот для рег-ции акций в СБР это самый первейший и важнейший и главнейший документ
 
  • Мне нравится
Реакции: Бах

Similar threads