Договор об учреждении ООО с 1 июля

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вот и ответ, почему договор об учреждении прикладывать нужно. На акционерку мы же прикладываем договор о создании, верно?

Решиние о создании в виде:
- протокола
- договора
- иного документа

не кажется Вам что здесь какой то Выбор предоставляется!
Хотя я думаю более или менее известно станет не много позже!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Решиние о создании в виде:
- протокола
- договора
- иного документа

не кажется Вам что здесь какой то Выбор предоставляется!
Хотя я думаю более или менее известно станет не много позже!
Все будет известно, когда появиться регламент и методичка. А сейчас действовать можно по аналогии с АО.
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
djuba, ну это понятно, что для перестраховки лучше сдать все что только можно и нельзя! Лишь бы результат был положительный!
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Я бы хотел по договорам высказаться - вроде бы по теме.
Андрей сильно заморачиваться не стал - только название изменил и вместо учредительного договора получился - договор об учреждении. Мне такой вариант не подходит.
Второй вариант, предложенный pav, понравился больше.
Но я бы ни один из предложенных использовать не стал.
1. И в первом и во втором варианте вы указываете о необходимости оплаты 50% УК до момента государственной регистрации Общества, в то время как действующим ФЗ об ООО это отдано на решение самих учредителей. Ведь только подумайте, если оплата деньгами, то нужно открывать накопительный счет, оплачивать получать в банке подтверждение оплаты - все это лишние на мой взгляд сложности. Ведь можно просто указать или предусмотренный законом 1 год или меньший срок. Я все-таки склоняюсь к указанию срока для оплаты - 1 год.
2. Я вижу этот документ максимально коротким. Указать только то, что требуется в соответствии с п.5 ст. 11, чтобы получисля данный договор на одном листочке (привет Альмире!), что должно упростить наш нелегкий регистраторский труд по оформлению и прошиванию. Плюс если еще участь необходимость представления нотариальной копии данного договора при совершении сделок по отчуждению долей - получается некая экономия и в будущем.
Ну вот вкратце пока все.
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
GIDA, а как же это?

2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину.

здесь ничего не изменилось
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
2. На момент государственной регистрации общества его уставный капитал должен быть оплачен учредителями не менее чем наполовину. здесь ничего не изменилось
Точняк! Признаю косяк. Второй день с законом обнимаюсь. Уже не вижу то, что нежирным выделено.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Коллеги как Вам такая фраза, чтобы в договоре использовать?
Допускается оплата Учредителями своих долей в уставном капитале Общества наличными деньгами и по безналичному расчету. Каждый Учредитель вправе выбрать наиболее удобный для него способ оплаты.
 
Последнее редактирование модератором:

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
pav, а почему у Вас в договор действует до момента его расторжения или ликвидации Общества?
При ликвидации Общества настоящий Договор расторгается одновременно с ликвидацией.
Он же вроде как должен быть договором о совместной деятельности и действовать до момента достижения цели совместной деятельности. В нашем случае - это учреждение Общества и полная оплата его уставного капитала.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
pav, а почему у Вас в договор действует до момента его расторжения или ликвидации Общества?

Он же вроде как должен быть договором о совместной деятельности и действовать до момента достижения цели совместной деятельности. В нашем случае - это учреждение Общества и полная оплата его уставного капитала.
учредительный договор является основанием деятельности юридического лица на протяжении всей его жизни. Уберите это основание - и ю/л "повиснет в воздухе"

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Я бы хотел по договорам высказаться - вроде бы по теме.
Андрей сильно заморачиваться не стал - только название изменил и вместо учредительного договора получился - договор об учреждении. Мне такой вариант не подходит.
Второй вариант, предложенный pav, понравился больше.
Но я бы ни один из предложенных использовать не стал.
1. И в первом и во втором варианте вы указываете о необходимости оплаты 50% УК до момента государственной регистрации Общества, в то время как действующим ФЗ об ООО это отдано на решение самих учредителей. Ведь только подумайте, если оплата деньгами, то нужно открывать накопительный счет, оплачивать получать в банке подтверждение оплаты - все это лишние на мой взгляд сложности. Ведь можно просто указать или предусмотренный законом 1 год или меньший срок. Я все-таки склоняюсь к указанию срока для оплаты - 1 год.
2. Я вижу этот документ максимально коротким. Указать только то, что требуется в соответствии с п.5 ст. 11, чтобы получисля данный договор на одном листочке (привет Альмире!), что должно упростить наш нелегкий регистраторский труд по оформлению и прошиванию. Плюс если еще участь необходимость представления нотариальной копии данного договора при совершении сделок по отчуждению долей - получается некая экономия и в будущем.
Ну вот вкратце пока все.
учредительный договор.. то бишь договор об учреждении, тьфу,.. - это документ, в котором учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятельности по его созданию, условия передачи ему своего имущества и участия в его деятельности. Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Андрей из 46, а зачем заверять договор об учреждении?
[FONT=&quot]Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам[/FONT]
[FONT=&quot] [/FONT]
[FONT=&quot](в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)[/FONT]
.........
[FONT=&quot]13. Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.[/FONT]
[FONT=&quot]Полномочие лица, отчуждающего долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается нотариально удостоверенным договором, на основании которого такие доля или часть доли ранее были приобретены соответствующим лицом, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, содержащей сведения о принадлежности лицу доли или части доли в уставном капитале общества и об их размере. Если лицо, отчуждающее долю или часть доли в уставном капитале общества, для подтверждения полномочия на распоряжение такими долей или частью доли представляет дубликат нотариально удостоверенного договора, указанная выписка должна быть составлена не ранее чем за десять дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. Если доля или часть доли была получена в порядке правопреемства или в иных случаях, не требующих или ранее не требовавших нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом о переходе доли или части доли в порядке правопреемства или документом, выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки. В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем в течение тридцати дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки.[/FONT]
[FONT=&quot]Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проставляет на нотариально удостоверенном договоре, на основании которого отчуждаемые доля или часть доли ранее были приобретены, отметку о совершении сделки по переходу таких доли или части доли.[/FONT]
 

Bremen

Местный
21 Апр 2009
668
168
Москва
Нотариус просит за заверение договора об учреждении 4.500р.
его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества
Все равно непонятно зачем заверять договор об учреждении, или Вы имеете в виду заверение его копии?
 

Similar threads