Договор об учреждении ООО с 1 июля

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
может всетаки снять копию с оригинала и заверить копию у нотара?
Попробуй. Сходи и заверь например копию протокола.

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

ilena2000

Пользователь
21 Май 2007
30
0
учредительный договор является основанием деятельности юридического лица на протяжении всей его жизни. Уберите это основание - и ю/л "повиснет в воздухе"
какой такой учредительный? договор об учреждении вещь аналогичная договору о создании АО! а что касается договоров о создании - так до сих пор 2 мнения имеется - 1 - что он прекращается исполнением - созданием общества, а 2 - что он не прекращается. лично я склоняюсь к 1 варианту. т.к. для регулирования деятельности компании есть устав и договор об осуществлении прав (акционерное соглашение)
 

Оксанаё

Новичок
2 Июн 2009
11
0
Тольятти
Господа, просветите кто вменяем, а то я уже мало что понимаю - договор об учреждении заключается при СОЗДАНИИ ЮЛ, а если компания действующая, что представляется в налоговую - договор об осуществлении прав участников или вообще ничего?
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Newcommer,
Договором определяются также условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, управления деятельностью юридического лица, выхода учредителей (участников) из его состава.
А это где такое написано? в п. 5 ст. 11 про это не не сказано.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
учредительный договор является основанием деятельности юридического лица на протяжении всей его жизни. Уберите это основание - и ю/л "повиснет в воздухе"
Учредительный договор или договор об учреждении? Вы что имели ввиду?
По Вашему мнению договор об учреждении должен действовать до момента ликвидации юл?
 

Крыс Офисный

Местный
20 Июл 2008
131
4
Москва
[FONT=&quot]Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам[/FONT]

[FONT=&quot](в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)[/FONT]
.........
[FONT=&quot]13. ....[/FONT]
[FONT=&quot]...В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества..[/FONT][FONT=&quot].[/FONT]
Да, увы, это так..А я тут вчера с одним товарищем спорил - просто не в тот абзац смотрел (только увидел про договор купли-продажи,а об учреждении не доглядел) ..зря спорил..((
Выходит, что нотариус не желает удостоверять то, что должно быть им удостоверено по закону..А почему он копию договора об учреждении не желает заверять? Где это указано?
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
Да, увы, это так..А я тут вчера с одним товарищем спорил - просто не в тот абзац смотрел (только увидел про договор купли-продажи,а об учреждении не доглядел) ..зря спорил..((
Выходит, что нотариус не желает удостоверять то, что должно быть им удостоверено по закону..А почему он копию договора об учреждении не желает заверять? Где это указано?
может и заверит копию, только если будут присутствовать все учредители. А вообще надо поспрашивать в других местах, Я спрашивал на Старомонетном 33. может у других дешевле и договор и копия.
 

Natus Est

Местный
15 Апр 2009
137
14
Северная Венеция
как это не заверяет? Нотариально заверенная копия - это подтверждение того, что она ничем от оригинала не отличается и все. Принести к ним оригинал с копией, пусть сверяют сидят.:rolleyes:
Может они еще тарифы и на воздух в конторе брать будут, которым мы у них там дышим?:eek:
 

aleks-ij

Местный
14 Сен 2007
101
32
Москва (ЦАО)
б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вот и ответ, почему договор об учреждении прикладывать нужно. На акционерку мы же прикладываем договор о создании, верно?

Нет не прикладываем.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
я заверял копии договоров аренды -- нормально все.

а вообще такая практика есть -- если подписано физиками, то копию можно нотариально удостоверить, если первоначально были подписи этих физиков на договоре нотариально удостоверены.

я тоже подумывал про нотариальное удостоверение подписей учредителей.

мой вариант договора об учреждении

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Вложения

  • Договор об учреждении.pdf
    33 KB · Просмотры: 1,339

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
vuulkanII,
мой вариант договора об учреждении
- The best. Этот самый короткий. У меня, увы не вышло на 1 листочек. Вот что заметил:
1) Договор о создании.... - в п. 5 ст. 11 речь о договоре об учреждении.
2) п. 4 Договора - данный договор только для случаев оплаты долей имуществом.
3) Еще бы добавил несколько пунктов в конце: о вступлении в силу договора, о количестве экземпляров, а также (в связи с его краткостью), что в остальном, что не предусмотрено Договором, Учредители действуют в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.

С уважением, GIDA.
 
8 Май 2007
7,944
2,124
Москва
1) Договор о создании.... - в п. 5 ст. 11 речь о договоре об учреждении.
договор написал в апреле и с тех пор ни разу не читал -- спасибо за найденную очепятку! проверил -- в договоре где оплата УК деньгами -- "об учреждении" )))

2) п. 4 Договора - данный договор только для случаев оплаты долей имуществом.
ну да. есть еще для денег и т.п.

3) Еще бы добавил несколько пунктов в конце: о вступлении в силу договора, о количестве экземпляров, а также (в связи с его краткостью), что в остальном, что не предусмотрено Договором, Учредители действуют в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ.
да ну всю эту флудятину -- тогда на 1 лист не поместится )))
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
какой такой учредительный? договор об учреждении вещь аналогичная договору о создании АО! а что касается договоров о создании - так до сих пор 2 мнения имеется - 1 - что он прекращается исполнением - созданием общества, а 2 - что он не прекращается. лично я склоняюсь к 1 варианту. т.к. для регулирования деятельности компании есть устав и договор об осуществлении прав (акционерное соглашение)
да разобрался я уже:eek:,ст. 52 ГК РФ неправильно истолковал, теперь понимаю так: учредительный договор раньше являлся основанием создания и основанием деятельности, наравне с уставом, теперь только основанием создания и поэтому называется "об учреждении".
Для чего тогда по-вашему их в соотвествие приводить нужно (согласно ст. 5 312 ФЗ)? - Вы как свой договор приводить в соответствие будете?
И еще, как Вы срок действия в своем договоре обозначать будете - до момента государственной регистрации или как?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Newcommer,

А это где такое написано? в п. 5 ст. 11 про это не не сказано.
это в 52 статье ГК РФ написано, сорри, теперь разобрался что неправильно истолковал. Оказывается основанием деятельности учредительный договор наряду с уставом теперь только у ассоциаций и союзов остались.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Учредительный договор или договор об учреждении? Вы что имели ввиду?
По Вашему мнению договор об учреждении должен действовать до момента ликвидации юл?
да путает меня пункт 2 ст. 5 312 ФЗ, - Вы как это объясните, и что в своем договоре писать будете, и как исполнять эту норму будете в части договора?
Где-то недавно прочитал информацию, что в думе сейчас лежат поправки к 312 ФЗ, где словосочетание "учредительный договор" из этой нормы изымается, - если изымут тогда всё станет на свои места.
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
vuulkanII, цитирую:

п.9 Общество несет ответственность по обязательствам Учредителей Общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения их действий общим собранием участников Общества. При этом размер ответственности Общества в любом случае не может превышать одну пятую оплаченного уставного капитала.

у меня вопрос следующий: что Вы имеете ввиду под этим определением?
оплатить его долю или заплатить за него штраф/пени

ст.16 п.1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества и не может превышать один год с момента государственной регистрации общества...(пропускаем)...Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества, в том числе путем зачета его требований к обществу.
...
ст.16 п.3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
...

какие еще обязательства связанные с его учреждением? :dont_know:

вразумите
 

otado

Активист
12 Фев 2009
3,370
923
вот нашел еще про обязанности:
ст.2 п.1. п.п.2. Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
ст. 11 п.6. Учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с учреждением общества и возникшим до его государственной регистрации. (Следующее за этим предложение, которое и указано в Вашем Договоре - никак не могу понять)
ст.19 п.2.1.
В течение трех лет с момента государственной регистрации соответствующих изменений в уставе общества участники общества солидарно несут при недостаточности имущества общества субсидиарную ответственность по его обязательствам в размере стоимости невнесенных дополнительных вкладов.
 

Nika.V

Пользователь
4 Июл 2009
93
3
Выбросьте этот договор на помойку, в нем соответствует новому закону только название! Особенно было смешно читать про переход доли. По вашему договору переход до сих пор осуществляется в простой письменной форме:rofl:.
 

Similar threads