Сдача отчетности по ИП

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Ответ: Сдача отчетности по ИП

zzoe,у меня сейчас путаница. По возможности, поясните, ИП платит фиксированные платежи в ПФ, + к этому платит по ЕСН еще 20% в федеральный бюджет?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Nico, у ИП ставки ЕСН по п. 3 ст. 241 в общем (в ФБ и фонды ОМС) - 10% от налоговой базы, есть и регрессия; налоговая база (согласно п. 3 ст. 237) - "сумма доходов, полученных такими налогоплательщиками за налоговый период как в денежной, так и в натуральной форме от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, за вычетом расходов, связанных с их извлечением". при этом ЕСН в ФБ не уменьшается на сумму фиксированного платежа в ПФ.
 

freezoloto

Местный
19 Фев 2009
925
4
Москва
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Расчетная ведомость в ФСС, форма 4-ФСС до 15 числа следующим за кварталом
Расчетная ведомость по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151058 до 20 числа следующим за кварталом
Персонифицированный учет до 1 марта
Расчет авансовых платежей по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам. Форма КНД-1151050 до 20 числа следующим за кварталом

Из своих собранных данных я вам выбрал вариант отчетности при УСН, а не ОСНО:) так что все верно, только не для вас;)
 

Prokop

Местный
15 Апр 2009
420
2
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Ребят... нифига не понимаю...

1. Регистрация ИП (г.Москва)
- Заявление на регистрацию по форме 21001
- Копия паспорта (желательно всех страниц, желательносшить)
- Копия ИНН,если есть.
-Заявление на упращенку.
Все это подаем в 46ю.
2. Получаем огрн ИП и выписку из ЭГРИП.
Далее в территориальную наложку, сообщаем об открытии и получаеминформационное письмо (чо за письмо?0
- с информационным письмом идем в Банк и открывем р/с
- уведомляем наложку о открытии р.с.
-встаем на учет ФСС, ФОМС, ПФР.

Все верно??? Какую отчетность надо сдавать (на упращенке)?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Prokop, https://regforum.ru/showthread.php?t=17487
т.е. (если нет сотрудников)
внутри года: НИЧЕГО
по итогам года:
1 Сведения о среднесписочной численности работников - Инспекция ФНС РФ по месту нахождения организации - До 20 числа месяца, следующего за истекшим календарным годом
2 Налоговая декларация по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения - Инспекция ФНС РФ по месту нахождения организации - До 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом + в этот же срок КУДиР на заверение отнести в свою налоговую
3 Отчет в ПФ по фиксированным взносам - Отделение Пенсионного фонда РФ по месту регистрации - До 1 марта года, следующего за отчетным (эти взносы платятся, даже если нет деятельности)

если есть сотрудники, то все, как и у ЮЛ на УСН (+ все тот же отчет по фикс. взносам в ПФ)! в ФСС надо зарегистрироваться, если есть сотрудники, а без них - не надо.

по отчетности за 2010 год (в т.ч. внутри года) могут быть изменения в связи с реформой ЕСН, а может еще чего придумают.
 

Prokop

Местный
15 Апр 2009
420
2
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Получается, если я зарегался как ИП сейчс и работаю один, то могу спокойно курить бамбук до конца года???:nuda: и ни каких платежей не надо делать?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Prokop, надо до 31.12.09 заплатить фиксированные взносы в ПФ за год. общая сумма - 7 274,40 (4 849,60 - страховая часть, 2 424,80 накопительная часть, отдельными квитанциями или платежными поручениями). КБК и прочие реквизиты можете спросить в ПФ или посмотреть на стенде в налоговой. или поискать в сети =)
 

Prokop

Местный
15 Апр 2009
420
2
Ответ: Сдача отчетности по ИП

а если ип зарегано совсем недавно???
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

Prokop, все равно надо платить за период с момента регистрации до конца года (пропорционально календарным дням).
 

Prokop

Местный
15 Апр 2009
420
2
Ответ: Сдача отчетности по ИП

И ещё вопрос....
могу ли я как ИП купить тачку и повесить её на расходы?

И ещё вопросик, если я к примеру купил тачку за 1 000 000 какие вопросы мне может задать налоговая??? (как физ лицу и как ип)
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

могу ли я как ИП купить тачку и повесить её на расходы?
если у вас усн "доходы-расходы", а "тачка" связана с осуществелием предпринимательской деятельности, то теоретически возможно, только не единоразово, а по правилам, установленным гл. 26.2 НК РФ. хотя я в этом очень сомневаюсь (как вам при проверке на это налоговая отреагирует). как и в том, что собственником возможно оформить ИП Иванов И.И., а не физлицо Иванова И.И.

ну а вопросы - все про одно. как это "тачка" связана с вашей предпринимательтской деятельностью и не используете ли вы ее в личных целях.
 

Prokop

Местный
15 Апр 2009
420
2
Ответ: Сдача отчетности по ИП

если у вас усн "доходы-расходы", а "тачка" связана с осуществелием предпринимательской деятельности, то теоретически возможно, только не единоразово, а по правилам, установленным гл. 26.2 НК РФ. хотя я в этом очень сомневаюсь (как вам при проверке на это налоговая отреагирует). как и в том, что собственником возможно оформить ИП Иванов И.И., а не физлицо Иванова И.И.

ну а вопросы - все про одно. как это "тачка" связана с вашей предпринимательтской деятельностью и не используете ли вы ее в личных целях.

А если я использую её в личных целях???
То получается расходы не обоснованны?

И если я просто физик и купил дорогую тачку, какие вопросы могут возникнуть?? (слышал что операции и покупки свыше 600 т.р.) подлежат контролю.
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
Ответ: Сдача отчетности по ИП

А если я использую её в личных целях???
То получается расходы не обоснованны?
именно так.
И если я просто физик и купил дорогую тачку, какие вопросы могут возникнуть?? (слышал что операции и покупки свыше 600 т.р.) подлежат контролю.
ой, вы у местных тачководов спросите, я на метре езжу, мной финмониторинг не интересуется.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Ответ: Сдача отчетности по ИП

И если я просто физик и купил дорогую тачку, какие вопросы могут возникнуть?? (слышал что операции и покупки свыше 600 т.р.) подлежат контролю.
Могут попросить договор купли-продажи в банке.
 

Nico

Местный
3 Июн 2009
144
44
Ответ: Сдача отчетности по ИП

https://regforum.ru/showthread.php?t=17487
Инспекция ФНС РФ по месту нахождения организации - До 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом + в этот же срок КУДиР на заверение отнести в свою налоговую
Прошу прощения, возвращаюсь к своим баранам ))). А ИП на ОСНО должен сдавать книгу доходов и расходов ИП?