Ликвидация ИП с двухлетними долгами по отчетности.

Дана Кочиш

Пользователь
19 Окт 2020
47
0
Добрый день!
Муж в мае 2018 открыл ИП на упрощенке. Проработал по нему до июня 2019. Потом бизнес заглох. Никаких деклараций ни разу не сдавал, налоги оплачены все, кроме 2020 год.
Предлагают закрыть ИП без сдачи отчетности, говорят, что реально закрыть сейчас. По долгам за налоги понятно, перейдет на физика. А какая ответственность за несданную отчетность? Что ожидать потом от налоговой? Будут ли штрафы и какие?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Лисс

Местный
26 Сен 2014
529
221
@Дана Кочиш, сейчас существует процедура принудительного закрытия ИП по инициативе налогового органа, если не сдавалась отчётность и не уплачиваются фиксированные взносы. Лично у меня мнения по данной процедуре не сложилось пока, потому что это новшество.
ПО Вашему вопросу - "закрыть самостоятельно, и не сдавать отчётность".
Мой опыт - все равно приходят требование подать налоговые декларации, фиксированные не уплаченные переводят на физ . лицо и все равно снимают через ССП.
Буду благодарна если кто-то с подобным опытом откликнется, тоже интересно.
 

Oxo

Местный
23 Окт 2014
242
68
Долгопрудный
ип закрывается не зависимо от долгов, просто по заявлению.(зато перестает тикать долг перед пф)