Договор об учреждении ООО с 1 июля

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

...Т.е. Вы полагаете, что нотариус Вам засвидетельствует подписи, а затем сделает копию этого документа и это будет уже называться "нотариально удостоверенная копия договора"?

Я не совсем понял, как цитата из моего предыдущего поста соотносится вот с этим предположением.... Ну да это и не важно...

Вспомним, с чего начиналось обсуждение....

gelion написал(а):
Сегодня подавали документы на первичку с 1 участником. Нотар ненавязчиво предложил заверить подпись ед. участника на решении о создании... сказав что без этого решения потом нельзя будет продать долю в УК т.к. нотр. копия решения (о создании в моем случае) понадобится при оформлении сделки купли-продажи.

... нотар предложил засвидетельствовать подпись на решении, т.к. при отчуждении доли (части доли) по закону поднадобится нотариально удостоверенная копия документа, подтверждающего права продавца... а поскольку нотариальное удостоверение решений единственных участников законом не предусмотрено, вот нотар и решли "заделать брешь" в законе.

И еще... вот тут

Newcommer написал(а):
С единственным или несколько - сделка происходит не между учредителями, а между учредителем(ями) и обществом

Вы, точно не правы... Решение о создании (учреждении) общества и передача обществу имущества в кач-ве вклада (ныне - оплаты доли) в уставник представляют собой разные сделки... Первая из них - односторонняя (на это, как мне показалось, Вам и намекала Морковка...).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Я не совсем понял, как цитата из моего предыдущего поста соотносится вот с этим предположением.... Ну да это и не важно...
чтобы понять как соотноситься нужно попытаться понять 21 статью 14-ФЗ, и понять что из этого следует, потому что в ней фигурирует такое понятие как "нотариально удостоверенная копия договора", что подразумевает что удостоверяется именно договор (как и полагают многие нотариусы), отсуда следует их действие, за которое они берут определенный для этого действия тариф. Для свидетельствования подписи - предусмотрено другое действие и другой тариф.
Вспомним, с чего начиналось обсуждение....
давайте
... нотар предложил засвидетельствовать подпись на решении
это Ваше предположение, что нотариус именно это имел ввиду и Вы дальше от этого рассуждаете? Я, например не видел цитируемых Вами в словах слова "засвидетельствовать" а вижу в цитируемых Вами словах некий гибрид из двух разных нотариальных действий (слово заверить созвучно удостоверить, а как известно нотариусы ничего из документов не заверяют, а свидетельствуют или удостоверяют), поэтому и уточнил у автора, которого Вы процитировали, какое именно действие предложил сделать нотариус, чтобы затем уже можно было делать какие либо выводы.
И еще... вот тут

Вы, точно не правы... Решение о создании (учреждении) общества и передача обществу имущества в кач-ве вклада (ныне - оплаты доли) в уставник представляют собой разные сделки... Первая из них - односторонняя (на это, как мне показалось, Вам и намекала Морковка...).
давайте исследуем этот вопрос, предлагаю например обсудить вот эту статью http://www.law.edu.ru/script/matredirect.asp?matID=1203246
я с радостью признаю своё заблуждение, если Вы докажете что правы
 

ALEXANDER KOSTIN NA EKB

Новичок
21 Июл 2009
4
0
Екатеринбург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

День добрый. Мнения по поводу договора об учреждении при перерегистрации доходят до полярности. В общем и целом, в п. 3 ст. 59 ФЗ "Об ООО" написано, что в соответствие под страхом ликвидации необходимо приводить УЧРЕДИТЕЛЬНЫЕ документы ООО. То есть - Устав. Учредительный договор автоматически перестал быть учредительным документом с первого июля. То есть, по сути, созданным до 01.07.09г. обществам Договор об учреждении не нужен в принципе, так как свои смысл и функции он изжил. С другой стороны, п. 1 ст. 50 того же Закона обязывает Общество Договор об учреждении хранить. Нотариусы и банки тоже бывают порой весьма непредсказуемы. Видимо, грядёт долгая и интересная практика по вживанию новых изменений в наше законодательство...
 

ALEXANDER KOSTIN NA EKB

Новичок
21 Июл 2009
4
0
Екатеринбург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Общался со знакомым нотариусом. Советует внести изменения в учредительный договор отдельным решением, не регистрируя это изменение в налоговой, т.к. договор об учреждении - документ внутренний.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Общался со знакомым нотариусом. Советует внести изменения в учредительный договор отдельным решением, не регистрируя это изменение в налоговой, т.к. договор об учреждении - документ внутренний.
решением чего или кого, каким именно решением? что не регистрировать, это понятно
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

чтобы понять как соотноситься нужно попытаться понять 21 статью 14-ФЗ, и понять что из этого следует, потому что в ней фигурирует такое понятие как "нотариально удостоверенная копия договора"...

это для кого??? если для меня (хотя я не просил "истолковать"), то где это, т.е. в каком из постов (которых не много) я намекнул на обратное?... хочу понять для чего это предложение?

...что подразумевает что удостоверяется именно договор (как и полагают многие нотариусы), отсуда следует их действие, за которое они берут определенный для этого действия тариф. Для свидетельствования подписи - предусмотрено другое действие и другой тариф...
...

тоже, как мне кажется, не по адресу.. для чего приводить положения основ о нотариате??? об этом шла речь??? или я ставил под сомнение нетождественность этих двух нотариальных действий?

... это Ваше предположение, что нотариус именно это имел ввиду и Вы дальше от этого рассуждаете? Я, например не видел цитируемых Вами в словах слова "засвидетельствовать" а вижу в цитируемых Вами словах некий гибрид из двух разных нотариальных действий (слово заверить созвучно удостоверить, а как известно нотариусы ничего из документов не заверяют, а свидетельствуют или удостоверяют), поэтому и уточнил у автора...
...

ок.. я предположил... я оказался неправ??? я соглашусь, если объясните, в чем... и потом: не стоит преувеличивать содержание понятия "заверить" в приведенном контексте... согласен, такого действия нет (с юридической точки зрения)... но, согласитесь, очевидно же, что удостоверить решение нотариус предложить не может, стало быть речь шла именно о свидетельствовании подписи...

p.s. статью обязательно прочту...
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Решением Общего собрания участников. Они заключали, им и менять пристало.
Разве это входит в компетенцию ОСУ? Мое мнение что это не имеет теперь никакой связи с ОСУ (подп.3 п. 2 ст. 33 закона об ООО утратил силу с 1 июля 2009 г.)
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

но, согласитесь, очевидно же, что удостоверить решение нотариус предложить не может, .
это почему же не может? как раз может и прямо предлагают например 700 руб за 10000 УК и с учетом тарифа 0,5 % от суммы УК выше 10000 р., можете посмотреть к какому нот.действию относиться этот процент и сами убедитесь о чем речь идёт
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Зато восьмой подпункт до сих пор жив и здравствует.
нее, это не подходит. Это про внутрение дела общества и про утверждение, а договор не утверждается, а заключается

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

СергейРамблер

Пользователь
23 Июл 2009
34
0
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

А вы хотели получить его заверенную копию потом, по аналогии с учредительным договором? А смысл? Он не является учр. документом.
Смысл есть. Когда будете оформлять сделку с долей нотариус потребует нотариально заверенную копию этого договора (по закону). Лично я сейчас заверяю подписи на договоре
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Понятие часть доли из закона убрали, поэтому считаю не целесообразным его применять

Как убрали???
А это: Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

это почему же не может? как раз может и прямо предлагают например 700 руб за 10000 УК и с учетом тарифа 0,5 % от суммы УК выше 10000 р., можете посмотреть к какому нот.действию относиться этот процент и сами убедитесь о чем речь идёт

если речь идет о п. 1 ч. 1 ст. 22.1. Основ, то я не совсем понял, причем тут решение (об учреждении общества), пусть даже там и отражено условие об оплате УК...
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

если речь идет о п. 1 ч. 1 ст. 22.1. Основ, то я не совсем понял, причем тут решение (об учреждении общества), пусть даже там и отражено условие об оплате УК...
речь идет о подп.4 п.1 Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа N 4462-1 ФЗ ОСНОВЫ АКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ:
4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
- Это касается учредительного договора, и аналогично - решения ед. учредителя, поэтому и написано в законе об ООО, что он им подтверждает свои полномочия при продаже доли, а если участников несколько - то уч.договором. Решение - это по сути договор.
 

СергейРамблер

Пользователь
23 Июл 2009
34
0
Санкт-Петербург
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Как убрали???
А это: Статья 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам
Извиняюсь заработался :dont_know:
 

montero

Местный
6 Июл 2009
370
51
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

речь идет о подп.4 п.1 Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа N 4462-1 ФЗ ОСНОВЫ АКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ:
4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора...

Т.е. договор об учреждении подлежит оценке... Любопытно.

- Это касается учредительного договора, и аналогично - решения ед. учредителя, поэтому и написано в законе об ООО, что он им подтверждает свои полномочия при продаже доли, а если участников несколько - то уч.договором. Решение - это по сути договор.

Не так давно Вы обвинили меня в том, что я строю свои доводы на предположениях (речь шла о значении слова "заверить")... Сейчас Вы с тем же успехом используете условную конструкцию "по сути"...

Но самое главное, Вы оспариваете один из фундаментальных тезисов гражданского права: "Каждый договор - сделка, но не каждая сделка - договор"... :dont_know:

За сим предлагаю дискуссию прекратить (либо перенести ее в ПМ, если есть желание)...
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Сейчас Вы с тем же успехом используете условную конструкцию "по сути"...
это не условная конструкция, - имеется ввиду, что документ оцениваться должен по содержанию, а не по заголовку. Получается, что решение - представляет собой сложный документ с элементами договора.
Но самое главное, Вы оспариваете один из фундаментальных тезисов гражданского права: "Каждый договор - сделка, но не каждая сделка - договор"... :dont_know:

За сим предлагаю дискуссию прекратить (либо перенести ее в ПМ, если есть желание)...
Мне не хотелось бы превращать это в бесполезную полемику, а прежде всего хочу сам во всём разобраться, ведь если в этой теме рассматривается договор об учреждении, то я полагаю и расмматриваются вопросы о его нот.удостоверению. Можно конечно же вынести обсуждение в отдельную тему о Решении ед.учредителя, как о договоре, подискутировав о правовой природе решения, но здесь эти вопросы соприкасаются, потому что в принципе нужно разобраться - какое нот.действие совершают нотариусы в отношении договора об учреждении.
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Мой нотариус мне по этому поводу абсолютно четко заявила, что это договор, не подлежащий оценке. Необходимо удостоверение договора. Стоимость (с ее слов) - 4500.
Свидетельствуют они подлинность (подписи, копии ипр.) Договоры - только удостоверяют. Не имеют права свидетельствовать подлинность подписи на договоре.
 

Similar threads