Договор об учреждении ООО с 1 июля

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Мой нотариус мне по этому поводу абсолютно четко заявила, что это договор, не подлежащий оценке. Необходимо удостоверение договора. Стоимость (с ее слов) - 4500.
Свидетельствуют они подлинность (подписи, копии ипр.) Договоры - только удостоверяют. Не имеют права свидетельствовать подлинность подписи на договоре.
Прикольно! Вот размеры нот.тарифа
Статья 22.1. Размеры нотариального тарифа

(введена Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ)

1. Нотариальный тариф за совершение указанных в настоящей статье действий, для которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная нотариальная форма, взимается в следующих размерах:
1) за удостоверение договоров, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества (земельных участков, жилых домов, квартир, дач, сооружений и иного недвижимого имущества):
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
другим лицам в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 10 000 рублей плюс 0,75 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 77 500 рублей плюс 0,5 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
2) за удостоверение договоров дарения, за исключением договоров дарения недвижимого имущества:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам - 0,3 процента суммы договора, но не менее 200 рублей;
другим лицам - 1 процент суммы договора, но не менее 300 рублей;
3) за удостоверение договоров финансовой аренды (лизинга) воздушных, речных и морских судов - 0,5 процента суммы договора;
4) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, - в зависимости от суммы договора:
до 1 000 000 рублей - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей;
от 1 000 001 рубля до 10 000 000 рублей включительно - 5 000 рублей плюс 0,3 процента суммы договора, превышающей 1 000 000 рублей;
свыше 10 000 000 рублей - 32 000 рублей плюс 0,15 процента суммы договора, превышающей 10 000 000 рублей;
5) за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, - 500 рублей;
6) за удостоверение доверенностей, нотариальная форма которых не обязательна в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 200 рублей;
7) за удостоверение факта достоверности протоколов органов управления организаций - 2 000 рублей за первый день присутствия нотариуса на заседании соответствующего органа и 1 000 рублей за каждый последующий день;
8) за принятие на депозит денежных сумм или ценных бумаг - 0,5 процента принятой денежной суммы или рыночной стоимости ценных бумаг, но не менее 20 рублей;
9) за свидетельствование верности копий документов, а также выписок из документов - 10 рублей за страницу копии документов или выписки из них;
10) за свидетельствование подлинности подписи:
на заявлениях и других документах (за исключением банковских карточек и заявлений о регистрации юридических лиц) - 100 рублей;
на банковских карточках и на заявлениях о регистрации юридического лица (с каждого лица, на каждом документе) - 200 рублей;
11) за выдачу свидетельства о праве собственности на долю в находящемся в общей собственности супругов имуществе, нажитом во время брака, в том числе за выдачу свидетельства о праве собственности в случае смерти одного из супругов, - 200 рублей;
12) за хранение документов - 20 рублей за каждый день хранения;
13) за совершение прочих нотариальных действий - 100 рублей.

Где она взяла такой тариф и что за действие? Если это подп. 5, то значит эта сделка. Отсюда вытекает вопрос относительно правовой природы сделки :) Отсюда встречный вопрос, откуда взялся такой тариф? Может быть она плохо объяснила или Вы не так поняли и сюда входят тариф (500 р.) + тех.работа (4000 р.)?:(


***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

сюда входят тариф (500 р.) + тех.работа (4000 р.)?:(
[/quote]

Именно, я написала полную сумму, ею озвученную. Я сказала - стоимость, а не тариф. Когда я озвучиваю клиенту сумму, на которую он дополнительно попадает, его не волнует - из чего она складывается. Ну и меня, соответственно, тоже. ;-)
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Именно, я написала полную сумму, ею озвученную. Я сказала - стоимость, а не тариф. Когда я озвучиваю клиенту сумму, на которую он дополнительно попадает, его не волнует - из чего она складывается. Ну и меня, соответственно, тоже. ;-)
Отсюда следует что для этого нотариуса - это договор сделки. Тогда нужно определить стороны сделки, - получается, если не подлежит оценке, то учитывает нотариус лишь действия между учредителями, объектом которых являются неимущественные права и обязанности учредителей. Ваш нотариус говорил что не требуется ему нот. удостоверенное решение ед. учредителя при продаже доли?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

сюда входят тариф (500 р.) + тех.работа (4000 р.)?:(
Именно, я написала полную сумму, ею озвученную. Я сказала - стоимость, а не тариф. Когда я озвучиваю клиенту сумму, на которую он дополнительно попадает, его не волнует - из чего она складывается. Ну и меня, соответственно, тоже. ;-)
Отсюда поразительный вывод: Если следовать такому толкованию п.13 Закона об ООО, то при продаже доли не требуется предоставление нотариусу нотариально- удостоверенных договоров об учреждении Общества, а требуется лишь договор в простой письменной форме + выписка из ЕГРЮЛ (не более 30 дней). Зачем Вы клиентам предлагаете его удостоверять при учреждении?
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Слушайте, может у меня и понедельник.... но это уже обсуждалось в других темах. Конечно, при создании это необязательно. Но при продаже доли потребуется нотариально заверенная копия. А нотариус не засвидетельствует копию договора, подписанного физическими лицами.
По поводу решения ЕУ - по закону не требуется свидетельствовать подлинность подписи. При продаже доли никаких оговорок нет в законе.
Да, кстати, какому ТАКОМУ толкованию???
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Слушайте, может у меня и понедельник.... но это уже обсуждалось в других темах. Конечно, при создании это необязательно. Но при продаже доли потребуется нотариально заверенная копия. А нотариус не засвидетельствует копию договора, подписанного физическими лицами.
По поводу решения ЕУ - по закону не требуется свидетельствовать подлинность подписи. При продаже доли никаких оговорок нет в законе.
Да, кстати, какому ТАКОМУ толкованию???
Некоторые нотариусы толкуют неправильно, так же как Вы написали что не продашь, однако это относиться только к случаю подтверждения нотариальной копией договора, тогда нужна так же выписка. Вот смотрите: "Нотариус, совершающий нотариальное удостоверение сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, проверяет полномочие отчуждающего их лица на распоряжение такими долей или частью доли.....Если доля ...была получена в .... иных случаях, не требующих ...нотариального удостоверения, полномочие лица, отчуждающего такие долю или часть доли в уставном капитале общества, на распоряжение ими подтверждается документом ..., выражающим содержание сделки, совершенной в простой письменной форме, либо при создании общества одним лицом решением единственного учредителя (участника) о создании общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц, составленной не ранее чем за тридцать дней до дня обращения к нотариусу для нотариального удостоверения сделки".(п.13 ст.21 Закона об ООО),
т.е. у Вас есть выбор: либо подлинник в простой письменной + выписка (не более 30 дней), либо нот.копия + выписка (не более 30 дней). Т.е. обязательно выпиской подтверждаются и указывается срок.
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Я абсолютно согласна с Вами в том, что данный закон - сборище нелепостей и противоречий
Но как быть конкретно с этим: [FONT=&quot]"В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц..." (Кстати, о нелепостях - не бывает удостоверенной копии, ну не бывает. Нотариальный штамп - "Свидетельствую верность копии оригиналу. Как Вам законодатель, не отличающий свидетельствование и удостоверение?)

Что бы мы с Вами тут не обсуждали - придет учредитель к нотариусу отчуждать долю, с него потребуют именно этот документ. Чо делать бум, когда он придет к нам высказать свое ФЭ ? Объяснять что денег ему хотели сэкономить?
Или Вы предполагаете пободаться с нотариусом по поводу стоимости? Попробуйте, потом мне расскажете, где они ошибаются, а где нет. Я с удовольствием попробую убедить своего, но только со ссылкой на всех остальных нотариусов, берущих за это в несколько раз меньше.
[/FONT]
 

валкер

Новичок
30 Апр 2009
14
0
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Уважаемые форумчане, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. На первичку нужно готовить договор об учреждении, а для перерегистрации нужно готовить договор об осуществлении прав участников, так?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Я абсолютно согласна с Вами в том, что данный закон - сборище нелепостей и противоречий
Но как быть конкретно с этим: [FONT=&quot]"В случае, если доля или часть доли в уставном капитале общества отчуждается учредителем общества, учрежденного несколькими лицами, его полномочия подтверждаются нотариально удостоверенной копией договора об учреждении общества, а также выпиской из единого государственного реестра юридических лиц..." (Кстати, о нелепостях - не бывает удостоверенной копии, ну не бывает. Нотариальный штамп - "Свидетельствую верность копии оригиналу. Как Вам законодатель, не отличающий свидетельствование и удостоверение?)

Что бы мы с Вами тут не обсуждали - придет учредитель к нотариусу отчуждать долю, с него потребуют именно этот документ. Чо делать бум, когда он придет к нам высказать свое ФЭ ? Объяснять что денег ему хотели сэкономить?
Или Вы предполагаете пободаться с нотариусом по поводу стоимости? Попробуйте, потом мне расскажете, где они ошибаются, а где нет. Я с удовольствием попробую убедить своего, но только со ссылкой на всех остальных нотариусов, берущих за это в несколько раз меньше.
[/FONT]
согласен, что это корявая законодательная техника, но в любом случае такого нотариального действия в природе не существует, - на основании чего нотариус будет требовать того чего нет?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Уважаемые форумчане, поправьте меня, пожалуйста, если я не прав. На первичку нужно готовить договор об учреждении, а для перерегистрации нужно готовить договор об осуществлении прав участников, так?
об осуществлении прав - не обязательно
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Встречные вопрос - на основании чего он будет совершать действие, которого нет:D

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Встречные вопрос - на основании чего он будет совершать действие, которого нет:D
вот именно! а если боятся претензий клиента и указывать ему на необходимость удостоверения при создании, то есть вероятность что могут быть претензии и в "сговоре с нотариусами" :cool:
 

валкер

Новичок
30 Апр 2009
14
0
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Еще раз прошу прощения за назойливость! Значит при перерегистрации вообще не нужно дулать ни договор об учреждении (поскольку это не новая фирма) ни договор об осуществлении прав, да?
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Еще раз прошу прощения за назойливость! Значит при перерегистрации вообще не нужно дулать ни договор об учреждении (поскольку это не новая фирма) ни договор об осуществлении прав, да?
первое не нужно, а второе не обязательно
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

:p:p:p Вы будете смеяться - именно так я и делаю, все подробно объясняю, но честно говоря, чувствую себя при этом совершенно нелепо (каков закон, таково и его объяснение). И вот к чему это привело - 5 первичек после 1 июля - все с единственным учредителем. Вот к чему приходят клиенты. Сами.
а то - надо, не надо, надо, не надо... гадание на ромашке. Ждемс практики
 

CNP

Активист
25 Май 2009
1,009
223
www.regforum.ru
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Что бы мы не думали, какими бы умными не были, если нотариус трактует по своему норму, некуда деваться, нужно играть по его правилам. Нам уже 5 нотариусов заявили, что если наш клиент захочет продать долю третьему лицу, нужна будет нотариально заверенная копия договора об учреждении или решения о создании. Поэтому они все заверяют один экземпляр договора или решения (если один учредитель). Я, например, всё объясняю клиенту и предлагаю самому решать будет он настаивать на простой письменной форме, или будет у нотариуса всё заверять по его требованиям. Геморойно всё это, но выслушивать жалобы в будущем не хочеться.
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

CNP, именно !!! Именно это я и пыталась сказать (у Вас лучше получилось, спасибо).
Но ссылки на нотариально заверенную копию решения нет, наш нотариус сказала - не надо. Хотя, после Ваших слов, думать начинаю, может перестраховаться? Ведь нет гарантии, что другой нотариус будет оформлять куплю-продажу...
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Что бы мы не думали, какими бы умными не были, если нотариус трактует по своему норму, некуда деваться, нужно играть по его правилам. Нам уже 5 нотариусов заявили, что если наш клиент захочет продать долю третьему лицу, нужна будет нотариально заверенная копия договора об учреждении или решения о создании. Поэтому они все заверяют один экземпляр договора или решения (если один учредитель). Я, например, всё объясняю клиенту и предлагаю самому решать будет он настаивать на простой письменной форме, или будет у нотариуса всё заверять по его требованиям. Геморойно всё это, но выслушивать жалобы в будущем не хочеться.
согласен, что решение негоже принимать за других.. вот только привык я всё документировать, а здесь устно придется объяснять, что ли? - время тратить, разжевывать..
 

Капитан

Местный
30 Окт 2007
116
6
Ответ: Договор об учреждении ООО с 1 июля

Именно устно, и именно разжевывать, законодательно опереться не на что, к сожалению.
НО, с другой стороны, разве мы не разжевываем клиентам неправомерные и местами бредовые требования налоговой? Или идиЁтские отказы.... что делать....:( (Хорошо мне, имею опыт работы учителем - не раздражает объяснять. Правда недолго не раздражает.)
 

Similar threads