вопросы по регистрации ЗАО

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А в чем собственно говоря сущность изменений - в том, чтобы прописать в уставе данные о единственном акционере? В части записи о смене акционеров в ЕГРЮл вообще никаких документов не надо, учредители навсегда останутся в ЕГРЮЛ как учредители, а акционеры хоть каждый день меняйте, только проводите по реестру акционеров.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Если в ЕГРЮЛ нет сведений о держателе реестра акционеров, как эти данные внести в ЕГРЮЛ? Есть ли там ограничение по срокам? Я так думаю надо подать утвержденную 14 форму и решение или это сделать через исправление ошибки?
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Если в ЕГРЮЛ нет сведений о держателе реестра акционеров, как эти данные внести в ЕГРЮЛ? Есть ли там ограничение по срокам? Я так думаю надо подать утвержденную 14 форму и решение или это сделать через исправление ошибки?

Подавал одну 14 форму офиц. без протокола, но это было давно, в 2008г.
 
  • Мне нравится
Реакции: ALEKC

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А непосредственно на 14-ю форму вы и не обязаны протоколы нести по действующему 129-фз. Да и на то кто ведет реестр вопрос вообще не в компетенции собрания, это компетенция совета директоров. Рег. орган не должен разбираться чья это компетенция и есть ли у вас сов. дир. или нет. В форме написно, что лицо ее подавшее отвечает за законность и достоверность
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Только на практике выходит по иному. Например, попробуйте подать одну 14 без протокола о смене ЕИО!
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Александр 32,а нотару что предоставляли?
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Только на практике выходит по иному. Например, попробуйте подать одну 14 без протокола о смене ЕИО!
На практике в 46-й постоянно подавал на смену дир-ра одно Р14001 без всего а в других своя практика
 
11 Фев 2011
15
0
Люди , помогите! Кто нибудь может скинуть образец Устава с одним акционером. Мы сейчас меняем Устав, у нас один акционер. Где писать фразу об единственном акционере.
Заранее спасибо!

Добавлено через 9 минут 7 секунд
У нас Устав 97 года , Делаем Устав в новой редакции со всеми изменениями, но и заодно об акционере единственном надо видимо прописать, а в каком месте писать не знаю.
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Александра-Мария, прописывайте там, где вы указываете сведния о количестве и стоимости акций.
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Делаем Устав в новой редакции со всеми изменениями, но и заодно об акционере единственном надо видимо прописать, а в каком месте писать не знаю.

А зачем? Это же устав АО, а не ООО.

прописывайте там, где вы указываете сведния о количестве и стоимости акций.

Я бы не стал конкретизировать. Сегодня один акционер, а завтра уже два... Каждый раз при смене акционеров менять устав из-за этих положений. Не целесообразно...:dont_know:
 

Reg&Likv

Активист
6 Апр 2009
4,360
3,752
Москва
Александр 32, а что Гражданский Кодекс уже отменили и сведения о единственном акционере не нужно указывать в Уставе АО?
 

Александр 32

Местный
19 Янв 2011
156
35
Нет, конечно!!!
Только я, например, это не делаю. И к ответственности меня за это не привлекли. :p У меня есть одно ОАО (работающее), где постоянно меняется акционер, их то один, то двое... , и по нему, кстати, в 2007 была ФСФР проверка.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Если только из-за записи что акционер единственный я бы тоже не стал менять устав. Непосредственно к отсутствию этой записи ФСФР как правило не цепляется, и наличие или отсутствие этой записи само по себе мало что доказывает о единственности или множественности акционера поскольку не записью в уставе определяется кто акционер. А что касается ГК так, это писали в 1994г. тогда толком никто не знал как обращаться с акциями.
Ну укажут на недостаток впишите не укажут не вписывайте.

Добавлено через 1 час 30 минут 54 секунды
Тут написали что это устав АО а не ООО. А по современным ООО вообще вопросов бы не было и нечего там писать никаких участников ни в каком случае, хоть один участник хоть двадцать один
 

Milashka-mila

Пользователь
26 Апр 2011
49
5
Добрый день, товарищи!

Я так и не поняла как уведомить налоговую о том, что остался один акционер в АО.

В моем понимании это выглядит так:

1. Решение единственного акционера о том, чтобы уведомить МИФНС № 46 о приобретении ФИО всех акций АО.

2. Если мы много чего убрали в Уставе и регистрируем его в новой редакции? Я пишу в Решении акционера об утверждении Устава в новой редакции, а также отдельным пунктом: "внесение изменений в устав и приведение его в соответствие требованиям закона".

3. Форма заявления я так понимаю, что Р 13001 утвержденная (мы же устав меняем) и ставим галочку в п. 2.7. (иные положения) и никаких доплистов.

4. ПО идее (так было ранее) нужно отдельно приложить документ, касаемо расшифровки этих самых "иных" положений. ТОГДА ВОПРОС: КАК ЭТО ОФОРМЛЯТЬ?

ПРОШУ ПОМОЧЬ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ!!!!!!!!!!!!!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
вообще-то я бы вовсе не уведомлял и изменения к уставу или новый устав из-за одного этого (выкупа всех акций единственным акционером) не регистрировал. Ну да будет некое нарушение ГК (там написано что устав Ао должен содержать сведения о том что об-во состоит из единственного акционера) и наверняка там в уставе еще куча других нарушений и несоответствий ну и что же? Все равно ФИО и данные акционера не определяется уставом и ЕГРЮлом. Они определяются реестром акционеров.
И вообще постановка вопроса некорректна насчет уведомления налоговой. Мы не уведомляем регистрирующий орган (т.е. в настоящее время налоговую) об этом, а если нам нужно, то подаем туда документы на гос. регистрацию изменений, вносимых в устав. А не нужно и не подаем. Отсюда и затруднения в понимании. Им, как рег. органу глубоко наплевать кто у вас акционер, как приобрел акции и приобрел ли вообще. Если вы от них чего-то хотите (в смысле регистрации нового устава или изменений к нему) - то решение единственного акционера об утверждении либо новой редакции устава или изменений к нему, док-т об оплате гос. пошлины, два экз. самих изменений или нов. ред-ции, заявление Р13001 утвержденной формы и все. Они не регистрируют ваших акционеров и смену ваших акционеров. Они регистрируют только учредит. док-ты т.е. устав.
Что касается заполнения Р13001 то да если хотите подавайте, старая Р13001. галка в иных изменения. Можете приложить отдельный лист с текстом этих изменений его подписать написать где-нибудь вверху ЗАО такое -то Приложение к Р13001 текст изменений вносимых в устав. И далее текст изменений п. такой-то читать в такой -то редакции остальное без изменений. Хотите не делайте этого тоже скорей всего из-за этого листа не откажут. Если этот лист прикладывайте то придется его подшить к заявлению и внизу на нем расписаться заявителю и сзади на сшивке прошито пронумеровано 4-ре листа расписаться заявителю.