Может ли обособленное подразделение иметь банковский счет?

elitaconsult

Пользователь
может ли обособленное подразделение (не филиал, не представительство) в своей налоговой инспекции зарегистрировать кассовый аппарат?

А для чего? А вы сомневаетесь что такая деятельность (с кассовым аппаратом) - уже подпадает под формулировку (даже не представительства) а уже филиала?
 

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Являются, но есть ещё такое, если организация где то размещает сотрудника, то у организации есть обязанность поставить на учёт такое обособленое подразделение. Медбрат конечно гуру, ноя всё таки останусь при своём мнении что обособке открыть счёт нельзя.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
разьве филиал и предствительство не являются определением ОП?
САБУР прав, вы путаете понятие ОП в ГК РФ (исходя из которого любое ОП является либо филиалом либо представительством), с ОП в НК РФ (используется только в целях налогообложения и никак не связано с Ф/П).
Так вот упомянутая КотС Инструкция "вроде как" оговаривает только гражданско-правовые ОП (т.е. только филиалы и представительства)

САБУР, я тоже считаю, что и Медбрат и ты являетесь гуру))

правда вот думаю, что никто из них (ни ОП, ни Ф/П) не может иметь счета:
1. ни ОП, ни Ф/П не являются самостоятельными субъектами права - у них нет своих прав и обязанностей, они никогда не являются стороной сделки, или стороной в судебном заседании, они не сдают от своего имени декларации и не платят налоги - все это делает сама организация, так сказать "по месту нахождения" своего ОП (Ф/П)
Частично об этом уже высказывался ВАС РФ: Письмо от 02.11.1994 №С1-7/ОП-742 и Информационное письмо от 14.05.1998 №34
2. ключевым фактором при взаимодействии руководителя ОП (Ф/П) с третьими лицами - является не наличие у него полномочий в силу его назначения или должности, а исключительно наличие доверенности. Как вывод: действия руководителя ОП (Ф/П) по доверенности ничем не отличаются от действий иного представителя Общества у которого есть аналогичная доверенность.
3. даже ранее упомянутая КотС Инструкция ЦБ от 14 сентября 2006 г. N 28-И говорит, что счет открывается исключительно самому юридическому лицу, и только далее действительно идет не совсем корректное пояснение, что с целью возможности "совершения операций" ОП (Ф/П).

Хотя, учитывая последние поправки в НК РФ касательно возможности изменения места нахождения ОП и Ф/П, уже ничему не удивлюсь...
 
  • Мне нравится
Реакции: САБУР