Помогите разобраться с утерей реестра акционеров

Jenja

Новичок
21 Сен 2010
5
0
Всем добрый день. Такая ситуация. Клиент хочет осуществить куплю-продажу акций, я готовлю ему доки. Но за 3 года у них в обществе абсолютно не велся реестр акционеров.
Я предупредила его о штрафах, ссылаясь на КоАП ст.15.22, 13.25, 15.19, 15.20, 19.7.3.
Клиент все равно хочет продать акции без восстановления реестра, типо в случае возникновения конфликта с органами он сообщит, что реестр утерян.
Тогда я обратилась к Положению о ведении реестра владельцев именных ценнных бумаг статья 5 определяет порядок действия в случае утери реестра, одно из которых в письменной форме сообщить о факте в ФСФР не позднее следующего дня.
Вот на этом клиент решил и сыграть, якобы он потерял реестр "вчера".
Меня интересует вопрос насколько реальна такая позиция избежать штрафов(допустим составлю я ему акт об утери с открытым числом)?Еще момент такой-отчетность в ФСФР они также не сдавали, опубликованных правил ведения естественно тоже нет.
На мой взгляд, штрафы будут в любом случае, хотя бы по ст.13.25 и 19.7.3. КоАП. Помогите советом, кому несложно :)
 

Olga_K

Местный
3 Ноя 2010
127
38
Может проще реестр восстановить?
Что, так много операций было?
И какие документы на продажу Вы готовите, договор?
 

Jenja

Новичок
21 Сен 2010
5
0
Договор, передаточное распоряжение, выписки из "реестра", которого нет)
Дело как раз в том, что я хочу восстановить ему реестр, а клиенту денег лишних жалко. Пытаюсь донести до него, что штрафов не избежать, а он сомневается в этом.

Еще такой момент, я правильно понимаю, что в случае чего, если продавец захочет обжаловать сделку в суде и сможет доказать, что реестр отродясь не велся, из-за нарушения порядка сделку могут признать недействительной?
 

002

Активист
9 Окт 2009
1,440
430
Еще такой момент, я правильно понимаю, что в случае чего, если продавец захочет обжаловать сделку в суде и сможет доказать, что реестр отродясь не велся, из-за нарушения порядка сделку могут признать недействительной?
Вы совершенно правильно понимаете. Дело в том, что право собственности на акции (и права вытекающие из акций) переходят с момента внесения записи по л/с приобретателя. Если реестр не велся и не ведется, значит никакой записи и не было. А если ее не было, соответствено не было перехода права собственности. Хотя, конечно, это больше проблема для покупателя, нежели для продавца - он-то свои денежки получит.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jenja

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Пусть покупатель возьмет хотя бы некий список акционеров на такую-то дату подписанный старым директором как лицом ответственным за ведение реестра акционеров и что он там был покупатель этот как акционер, ну и выписку на себя от старого директора как ответственного за ведение реестр акционеров. Пусть у покупателя будет договор купли-продажи, документы по соблюдению предоставления преимущ. права покупки акционерами. Хорошо бы конечно чтобы были все журналы входящий и журнал операций, чтобы были первичные документы - анкеты передаточные подписанные и надлежаще оформленные, чтобы на первичных документах (анкетах в том числе анкет связанных с изменением прописки и паспортных данных акционеров, передаточных распоряжений) содержались отметки об их принятии и об их исполнении с простановкой даты, номера входящего подписи лица, а также даты и номера операции и подписи лица (лиц) проводивших операцию, чтобы эти номера и даты соответствовали номерам и датам в журналах входящем и регистрационном. Чтобы были приказы о назначении лица или лиц ответственных за ведение реестра. Вообщем тогда можно хоть как-то говорить о ведении реестра как системы записей. А лучше вообще передать реестр уполномоченному регистратору и все сразу очень формализуется, все тогда будет как в 46-й если не еще хуже.
 
  • Мне нравится
Реакции: Jenja