Покупка доли в ООО с оформлением у нотариуса

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
Человек покупает долю в ООО. Уведомление в ИФНС посылает нотариус, как я поняла. Каким образом попадают изменения в ЕГРЮЛ, когда приходят доки от нотариуса? Можно ли сразу после покупки доли производить действия по смене директора, переоформлению банковской карточки?
Прошу ответить или направить туда, где уже ответили.
Спасибо!

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,968
2,731
Уведомление в ИФНС посылает нотариус, как я поняла. Каким образом попадают изменения в ЕГРЮЛ, когда приходят доки от нотариуса
вы можете получить документы по доверенности. нотариус вам предоставит копию 14 формы с отметкой и вх. номером.


Можно ли сразу после покупки доли производить действия по смене директора
да возможно. сразу после покупки доли. заявитель старый или новый директор. но это уже в отдельной 14форме.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
регент, это вы насчет получить документ по доверенности (не понятно кстати от кого) и копии заявления с входящим пишите исходя из конкретной практики 46-й или просто из общих соображений? Разве 46-я делает нотарам какие-то особые преференции в части получения документов, а если не делает то получается следующее:
Нотар скорей всего не пойдет в 46-ю, а отправит туда документы почтой в смысле почтой России, а раз почтой, то и ответ будет тоже по почте и не нотару вовсе, а бывшему участнику как заявителю. (ответ это выписка и св-во)
В случае если нотар отдаст документы лично в 46-ю, заявитель получается участник, а не нотар, так что должна быть доверенность от бывшего участника как гражданина и оригинал расписки (против копии расписки могут и скорей всего не выдадут).
Возможен вариант что в потом просто не спеша через несколько дней (4-5) закываете несрочную выписку или срочную выписку и/или срочную или следите за результатом по сайту налог службы
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,968
2,731
Сашасан,я пишу из своего собственного опыта. естественно, если нотариус сдает почтой, получаете тоже почтой
доверенность от заявителя.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
вы можете получить документы по доверенности. нотариус вам предоставит копию 14 формы с отметкой и вх. номером.

- получить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой, вы имеете в виду, или что?

да возможно. сразу после покупки доли. заявитель старый или новый директор. но это уже в отдельной 14форме

то есть на смену участника ООО оформляется отдельная форма 14, на смену директора - другая форма 14? и если первое делает нотариус, то второе - уже сам новый директор, ага?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,968
2,731
оригинал расписки (против копии расписки могут и скорей всего не выдадут).
нет никакой расписки. есть копия 14 формы со штампом и входящим номером

Добавлено через 48 секунд
то есть на смену участника ООО оформляется отдельная форма 14, на смену директора - другая форма 14? и если первое делает нотариус, то второе - уже сам новый директор, ага?
да, заявители разные. в первом случае выходящий участник, во втором генеральный директор
 
  • Мне нравится
Реакции: Мурзик и Irrch

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
А доверенность от кого в этом случае должна быть? От заявителя (участника) или непосредственно от нотариуса? И форма доверенности если от участника, то простая письменная пойдет?
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,968
2,731
А доверенность от кого в этом случае должна быть? От заявителя (участника) или непосредственно от нотариуса? И форма доверенности если от участника, то простая письменная пойдет?
от заявителя. ненотариальная

Добавлено через 52 секунды
получить выписку из ЕГРЮЛ в налоговой, вы имеете в виду, или что?
ну да выписку и свидетельство
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
Какие документы выдает налоговая, после сдачи заявления о смене участника?
Мне нотариус в Дмитрове сказал, что кроме как выписки налоговая ничего не выдает.
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
вот странность, нотариус тоже вроде не первый раз сдает документы, значит надо в налоговой уточнить, может быть это Дмитровская налоговая так бумагу экономит:)

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
уточнила в налоговой, если это свидетельство компании необходимо, должен быть запрос от компании и тогда налоговая выдает,
вот бред, конечно компании это свидетельство ну просто необходимо очень:)
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Есть в этих действиях местной налоговой рациональное зерно. Поскольку заявитель в данном случае продавец доли а подаватель заявы нотар, стало быть ответ должны прислать почтой заявителю. А заявитель никто по отношению к об-ву уже и ему это св-во вроде и не нужно. Вот местная налоговая его и придерживает, а запросите от компании отдаст. Что только не придумают разные головы.
 

olin

Местный
17 Июн 2009
163
24
Москва
В принципе согласна, есть что-то логичное в действиях налоговой.
 

Irrch

Местный
27 Фев 2011
164
53
Москва
направляю Вас в юридическую фирму, где Вам ответят на все вопросы )))) и помните, что лучшие друзья любой фирмы -- это юрист и бухгалтер

ой только что увидела адресованное мне сообщение, не прошло и года. :)
вообще-то я сама бухгалтер, но не занималась никогда регистрационными вопросами. А в целом согласна, дружим с юристами и с фирмами. Еще дополню, что программист/системный администратор лучшие друзья фирм.