Председатель дачного партнерства

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Кхм, меня попросили уточнить такую вещь из сферы для меня неведомой :)

Правда ли, что членом Дачного некоммерческого партнерства может быть только владелец земли?

А Председателем - только член Партнерства (со Свидетельством о праве собственности)?

По верхам посмотрела 66-ФЗ, вроде бы так.

А что будет, если назначить Председателем маму собственника земли (без Свидетельства)?

Все ее решения будут признаны неполномочными?
 

ТТa

Новичок
29 Май 2009
23
4
Членом СНТ может являться только собственник участка, но собственник не обязан быть членом СНТ.

Председателем может быть только член СНТ, а мама собственника может представлять интересы собственника в СНТ (например присутствовать и голосовать на общих собраниях членов СНТ) по доверенности. В основном требуют нотариальную доверенность, но есть варианты, когда её заверяет Председатель СНТ.

Так же доверенное лицо не может входить в Правление СНТ.
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
Членом СНТ может являться только собственник участка, но собственник не обязан быть членом СНТ.

Председателем может быть только член СНТ, а мама собственника может представлять интересы собственника в СНТ (например присутствовать и голосовать на общих собраниях членов СНТ) по доверенности. В основном требуют нотариальную доверенность, но есть варианты, когда её заверяет Председатель СНТ.

Так же доверенное лицо не может входить в Правление СНТ.
поняла, спа-си-бо!
(спасибку завтра проставлю)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Правда ли, что членом Дачного некоммерческого партнерства может быть только владелец земли?
вообще-то никто не проверяет

Добавлено через 22 секунды
А Председателем - только член Партнерства
да, св-во не потребуется
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
вообще-то никто не проверяет
не проверяет - да, но м.б. потом кто-нибудь выскочит и скажет - "а у него не было полномочий принимать это решение, давайте его отменим!"

ну и устроит революцию :eek:
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
считаю, что :)таки тема осталась не раскрытой: все-таки вопрос был про партнерство, а не про товарищество
 

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
считаю, что :)таки тема осталась не раскрытой: все-таки вопрос был про партнерство, а не про товарищество

ну в 66-ФЗ четко вроде как написано - про любые дачные объединения сограждан

или я не права? :eek:
 

ТТa

Новичок
29 Май 2009
23
4
вообще-то никто не проверяет

Кто Вам такую глупость сказал?

Я, например, поймала на этом собственное СНТ и опротестовала в суде протокол общего собрания Правления, на том основании, что подписал его лицо, которое не могло являться членом Правления (отец члена СНТ).
Выигрыш составил 80 000 руб., моральное удовлетворение и теперь, наконец-то, в нашем СНТ все Протоколы и прочие документы стали составляться в строгом соответствии с законом, что больно ударило по карману нашего председателя и членов Правления., так как знают, родные, если что, то я опять в суд, а не буду орать на собраниях членов СНТ, прекрасно понимая всю бесперспективность этого.
 

boroda

Местный
31 Янв 2010
309
63
Москва
ну в 66-ФЗ четко вроде как написано - про любые дачные объединения сограждан

или я не права? :eek:

да это шутко такое: вопрос был про партнеров, а все ответы посыпались про товарисчей (на сути не сказывается, еще раз:шутко:yahoo:).
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Кто Вам такую глупость сказал?
налоговая:), которой пофик кто там будет среди членов и остальных
Я, например, поймала на этом собственное СНТ и опротестовала в суде протокол общего собрания Правления, на том основании, что подписал его лицо, которое не могло являться членом Правления (отец члена СНТ).
Выигрыш составил 80 000 руб., моральное удовлетворение и теперь, наконец-то, в нашем СНТ все Протоколы и прочие документы стали составляться в строгом соответствии с законом, что больно ударило по карману нашего председателя и членов Правления., так как знают, родные, если что, то я опять в суд, а не буду орать на собраниях членов СНТ, прекрасно понимая всю бесперспективность этого.
хорошо, хорошо, я полностью с Вами согласна
 

ronetka

Новичок
20 Авг 2009
11
0
помогите разобраться, нужно из СНТ сделать ДНТ, обратилась в налоговую, там говорят что это будет смена наименования, так ли это, или возможно в этом случае будет преобразование?