Фирменное наименование, что нового в новом году?

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
В части, не противоречащей ГК РФ, действует Положение о фирме, утвержденное постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 22.06.1927 (далее - Положение о фирме), согласно пункту 10 которого фирменное наименование не подлежит особой регистрации, независимо от регистрации юридического лица. При этом право на него возникает с момента фактического начала пользования им.

Следовательно, в настоящее время фирменное наименование считается зарегистрированным с момента регистрации самого юридического лица.
Регистрация истца осуществлена ранее регистрации ответчика.


Это положение уже утратило силу.
 

K.O.T

Активист
7 Фев 2008
2,687
820
Москва
если слепите фирмёшку типо РосБумПум вам откажут - на мой взгляд бред но регистраторам лишняя возможность блеснуть профессионализмом
 

ХелЛьга

Пользователь
8 Июл 2007
52
3
Может несовсем в тему...
Если подать на первичную регистрацию ООО с наименованием и адресом абсолютно идентичным ранее зарегистрировнному и внесесенному в ЕГРЮЛ - будет ли отказ (46 по Москве) ?
 

laykin

Пользователь
9 Янв 2008
82
1
Белгород
А если к уже имеющемуся названию добавить цифру? Возможно ли при этом считать, что название не совпадают и авторские права владельца имени не ущемлены?
Ну в общем, коллеги, авторы части IV ГК высказали мнение, что наименование предприятия, о котором идет речь в ГК, никакого отношения к наименованию юр. лица не имеет. Так что пора тему закрывать, имхо.
 

laykin

Пользователь
9 Янв 2008
82
1
Белгород
что еще говорили?
Говорили много, Саша. не пожалел ни секунды! Даже не знаю, что важнее: что говорили или кто говорил.
Во-первых, в дискуссии участвовали Гаврилов, Суханов, Маковский! На минуточку...
Во-вторых, говорили о том, что в принципе давно известно, но - как несли!!!
Что ни слово, то золото.
На вопросы забитой публики:D отвечал Суханов (чаще всего). Вопрос был именно о наименовании предприятия.
На что Суханов деликатно ответил, что в части IV ГК идет речь о наименовании объекта, а не субъекта. То есть наименование юридического лица никакого отношения к предмету регулирования не имеет. Некто из зала вякнул, что типа сделки с предприятием "не в ходу". Далее он извинился(!!!:D), сказал, что всего лишь - теоретик, поэтому никак не может понять проблем практиков из-за собственного недомыслия (ну, как-то так высказался).

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Скоро начитавшись всех этих статей и слухов клиенты будут сами требовать проверки наименования. В регконторах ощущается уже некоторая нервозность. ИМХО как было с массовыми адресами уже. Но нашли же выход. Сейчас неопределенность в этом вопросе пока что на руку только продавцам неиспользованных названий.


У меня уже были такие клиенты и очень сокрушались, что у меня нет такой базы, где можно все это пробить.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Я бы тоже сокрушался, учитывая тот факт, что эта база свободно доступна любому лицу в любой момент. :)
 

nadegda

Пользователь
11 Мар 2008
96
0
Я бы тоже сокрушался, учитывая тот факт, что эта база свободно доступна любому лицу в любой момент. :)
Интересно где она доступна? дайте ссылочку. На сайте Вестника, что-то мало информации и база обновляется через "месяц".
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
"Что-то мало информации" - это и есть тот самый ЕГРЮЛ. Про обновления через месяц в условиях задачи не было. :)

Впрочем, если Вам мало, можете за 150 000 купить доступ к полноценному ЕГРЮЛ, обновление, насколько я понимаю, гораздо быстрее, чем на сайте.
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
а можно например использовать такое название фирмы "Мосстрой", вообщем Москва или часть от этого слова можно использовать в наименовании организации??
 

seta

Местный
4 Мар 2008
473
26
спасибо , я так и думала, извените просто не очень еще в форуме разбираюсь:dont_know: