Умер один из участников, он же директор.

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
46
12
а директора можно поменять в данной ситуации? будет ли большинство голосов при голосовании?
У меня 3 участника, соответственно 2 будут за нового директора, а подписи третьего вообще не будет в протоколе. И, я думаю, нужно как-то обосновать отсутствие третьего...
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,671
6,076
Приморье (25)
Знают. Но ссылаются на ГК по которому все переходит к наследникам...
Похоже что не знают...
Нет в ГК такого, что доли в уставном капитале переходят независимо от положений уставов.

У меня 3 участника, соответственно 2 будут за нового директора
У Вас по Уставу решение о назначении директора каким количеством голосов принимается?
Если простым большинством, то просто принимайте решение. В протоколе сошлётесь на смерть третьего участника.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
188
195
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
46
12
Похоже что не знают...
Нет в ГК такого, что доли в уставном капитале переходят независимо от положений уставов.


У Вас по Уставу решение о назначении директора каким количеством голосов принимается?
Если простым большинством, то просто принимайте решение. В протоколе сошлётесь на смерть третьего участника.
Остальные решения принимаются квалифицированным большинством не менее ⅔ (двух третей)
голосов от общего числа голосов участников Общества.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,671
6,076
Приморье (25)
Остальные решения принимаются квалифицированным большинством не менее ⅔ (двух третей)
голосов от общего числа голосов участников Общества.
Так Вам хватает голосов 2-х участников для смены директора?
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,671
6,076
Приморье (25)
Получается да.
Раз хватает голосов присутствующих, значит ничего не мешает принять решение и поменять.

ps. Вводить доверительное управление долго, дорого и нецелесообразно ввиду дальнейшего отказа наследникам в переходе доли.
А отсутствие в обществе директора препятствует нормальной деятельности общества.
Так нотариусу и скажите. А то некоторые любят лезть туда, куда им не следует и ещё при этом строят "умный вид"...
 
Последнее редактирование:

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
46
12
Всем доброго дня!

У меня ситуация с вопросом развернулась в другую сторону)

Итак:
В ООО 3 участника физ лица. Умирает один из участников, он же директор.
Остальные 2 участника желают выйти из общества, Устав это позволяет.

Т.к. в соответствии с законом выход из участников ООО невозможен, если после этого в ООО не останется участников, получается, что "законно" из ООО может выйти только один из оставшихся двух участников.

Пытаюсь понять, какие риски возможны в случае, если оба участника практически одновременно подадут заявление нотариусу о выходе?
Формально ведь на данный момент участников 3 и ИФНС должна зарегистрировать выход из общества....
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,535
7,336
г. Чехов М.О.
Всем доброго дня!

У меня ситуация с вопросом развернулась в другую сторону)

Итак:
В ООО 3 участника физ лица. Умирает один из участников, он же директор.
Остальные 2 участника желают выйти из общества, Устав это позволяет.

Т.к. в соответствии с законом выход из участников ООО невозможен, если после этого в ООО не останется участников, получается, что "законно" из ООО может выйти только один из оставшихся двух участников.

Пытаюсь понять, какие риски возможны в случае, если оба участника практически одновременно подадут заявление нотариусу о выходе?
Формально ведь на данный момент участников 3 и ИФНС должна зарегистрировать выход из общества....
тот кто первый подаст тот и выйдет, последний останется, выйти обоим не получится технически. По умершему могут внести недостоверность
 

petru4

Местный
27 Май 2014
748
581
пусть подают оба заявления о выходе, если кому-то откажут, то отказник подаст форму о недостоверности сведений о нем. В любом случае, на руках будут заявление и сведения о недостоверности в ЕГРЮЛ, спасет от дисквалификации и субсидиарки в случае чего
 

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
46
12
ну, если участники выйдут быстрее, чем ЗАГС уведомит о смерти третьего участника им повезло, а если не успеет, то это реально рулетка
Срок уведомления не могу найти в законе.... С даты смерти прошло более месяца, наследственное дело открыто, думаю, что на 99,99% Фнс уже в курсе.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,637
3,105
живу в Балашихе
Срок уведомления не могу найти в законе.... С даты смерти прошло более месяца, наследственное дело открыто, думаю, что на 99,99% Фнс уже в курсе.
Вот, что нашел:

В соответствии с нормами Налогового кодекса (п. 3. ст. 85) органы ЗАГС обязаны извещать налоговые инспекции о фактах смерти физических лиц. Уведомления направляются в течение 10 дней с момента регистрации указанного факта в ИФНС по месту нахождения органа ЗАГС.

Порядок информационного взаимообмена между налоговиками и органами ЗАГС утвержден Постановлением Правительства № 1010 от 26 февраля 2004 года. Также на территории России действуют Методические указания для сотрудников налоговых органов, в которых регламентируется порядок ведения реестра налогоплательщиков. Приказ № ММВ-7-14/364@, принятый ФНС РФ 8 июля 2014 года, утверждает новый электронный формат для передачи органами ЗАГС сведений о смерти физических лиц. Данное нововведение направлено на более оперативное обновление сотрудниками ФНС реестра налогоплательщиков.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
188
195
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,535
7,336
г. Чехов М.О.
Вот, что нашел:

В соответствии с нормами Налогового кодекса (п. 3. ст. 85) органы ЗАГС обязаны извещать налоговые инспекции о фактах смерти физических лиц. Уведомления направляются в течение 10 дней с момента регистрации указанного факта в ИФНС по месту нахождения органа ЗАГС.

Порядок информационного взаимообмена между налоговиками и органами ЗАГС утвержден Постановлением Правительства № 1010 от 26 февраля 2004 года. Также на территории России действуют Методические указания для сотрудников налоговых органов, в которых регламентируется порядок ведения реестра налогоплательщиков. Приказ № ММВ-7-14/364@, принятый ФНС РФ 8 июля 2014 года, утверждает новый электронный формат для передачи органами ЗАГС сведений о смерти физических лиц. Данное нововведение направлено на более оперативное обновление сотрудниками ФНС реестра налогоплательщиков.
но тут все зависит от расторопности работников ЗАГСа и МИНФС, могут и потерять сведения, перед походом к нотариусу проверить по ЕГРЮЛ и по Контуру
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,671
6,076
Приморье (25)
@Андрей1001,
если, вдруг, смогут сейчас выйти, то потом привлекут к субсидиарной ответственности. Да и просто накажут за то, что довели общество до такого состояния. Ещё и без руководителя ООО оставили - более месяца прошло...
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986

Андрей1001

Пользователь
4 Сен 2009
46
12
пусть подают оба заявления о выходе, если кому-то откажут, то отказник подаст форму о недостоверности сведений о нем.
А на каком основании недостоверность? Если второму откажут, то только по основанию того, что третий умер и сведения о нем недостоверны.