Протокол общего собрания акционеров в АО на смену адреса + новый устав, кто заверяет нотариус или реестродержатель?

Lissichka

Местный
21 Май 2012
168
40
Добрый вечер.

Скажите пжл, от чего зависит, кто заверяет протокол общего собрания акционеров в АО, нотариус или реестродержатель? Наверное зависит от организационно- правовой формы....ПАО или АО.

Если АО, то протокол заверяется на выбор либо реестродержатель либо нотариус, верно?

Если ПАО, то только реестродержатель? Верно?

У нас 2 этапа о смене адреса в АО.

Как доносит клиент, 1 этап о смене адреса уведомительный, протокол общего собрания акционеров ни как не заверялся, доки подавались по ЭЦП ген дира в налоговую. Возможно, они избежали заверение (как многие это делают в ООО, возможно ли в АО вот так проскользнуть, вопрос) потому что по ЭЦП ген дира подавали. Какие последствия?

Наступил 2 этап, верно ли понимаю что протокол всё-таки нужно заверять либо нотариус, либо обращаться к реестродержателю?


Так или иначе протокол все равно нужно предъявлять реестродержателю, что бы он внёс изменения о том что сменился адрес
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,618
3,078
живу в Балашихе
Если АО, то протокол заверяется на выбор либо реестродержатель либо нотариус, верно?
Верно
Если ПАО, то только реестродержатель? Верно?
верно
Какие последствия?
ну раз ФНС пропустила, то с их стороны никаких (отказа уже не будет), а со стороны акционеров, ну вдруг кто-то из них подаст в суд на признание решения собрания недействительным, раз процедура нарушена.
Наступил 2 этап, верно ли понимаю что протокол всё-таки нужно заверять либо нотариус, либо обращаться к реестродержателю?

ну и опять скорее всего ФНС, а если это Москва то точно не буде проверять (проверено и не раз), и тогда снова со стороны акционеров, ну вдруг кто-то из них подаст в суд на признание решения собрания недействительным, раз процедура нарушена.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986 и Campuc

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
Зависит от реестродержателя, может быть и так пропустят.
Нет очевидного ответа, как выходить из этой ситуации, вероятно ссылаться на второй протокол, в котором будут отражены все те же вопросы, что и в первом.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

Lissichka

Местный
21 Май 2012
168
40
ну и опять скорее всего ФНС, а если это Москва то точно не буде проверять (проверено и не раз), и тогда снова со стороны акционеров, ну вдруг кто-то из них подаст в суд на признание решения собрания недействительным, раз процедура нарушена
В том и дело, что не Москва, а ИФНС 23 Мос обл и в этом же рег органе останется.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,618
3,078
живу в Балашихе
В том и дело, что не Москва, а ИФНС 23 Мос обл и в этом же рег органе останется.
почти на 100% эти тоже пропустят, они там с АО не дружат. Мне как-то отказали по регистрации АО, написали, что я в форме не указал размер доли акционеров)) и еще спорили со мной, что они правы))