Заработал сервис – предоставление копий учредительных документов юр. лица

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
вот вот, а почему они не принимают в эл.виде уставы, когда истекает срок эцп сотрудника налоговой(
ну этот вопрос действительно так и не решён. И тут неоднократно обсуждался. Просто мы не можем спросить у них, является ли действительным устав если этот сотрудник уволился или даже лучше умер? а что если если бумажную копию устава подписал тот кто уже не работает в ФНС? осуждён за преступление? умер опять же?
у нас в стране отсутствует обратная связь, только вопросы и никаких ответов. Но это уже другого уровня проблема.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Думаю, что без рекомендаций Федеральной нотариальной палаты никто не будет.
Вот и ответ от "моего" нотариуса:

Посмотрели пакет, к сожалению, в нем не содержится электронных подписей налогового органа, выдавшего документы в эл. виде, только файлы формата tiff. Для совершения любого нотариального действия представленный нотариусу электронный документ должен содержать УКЭП подписанта.

Может попробуете скачать другим способом, чтобы была скачана и сама подпись, если она предусматривалась в данном сервисе? Иначе, смысла в этих документах без подписи нет.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@almira, а вы присылали архив который сами скачали? Если да, то получается нотарь даже не удосужилась сама проверить как выглядит файл который выдаёт сервис. Исходя из такого ответа, попробуйте просто случайные эцп в архив закинуть из других пакетов которые у вас есть, с регистрации например и скажите, что да действительно перекачали и вот получилось.
Посмотрим что скажут потом.
Если спалят, всегда можно сказать - ну х.з сервис новый, возможно сбои пока есть. ФНС всё таки...
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,302
1,797
Москва
Только к этой описи не приложен файл самой подписи.
Сам оттиск, он проверяемый через крипту. Госорганы и все остальные между собой ведут переписку и подтверждают точно таким же оттиском. На скрине видно, чья эта ЭЦП и вся инфа по ней
 

Вложения

  • Снимок экрана (395).png
    Снимок экрана (395).png
    281.6 KB · Просмотры: 20

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,651
6,040
Приморье (25)
@klerlic,
да. Только это относится к самой "Описи", а не к файлам во вложении.
У нас до сих пор некоторые "воюют" с "просроченными" документами, а тут такое...
Ждём либо когда поправят сервис, либо когда дадут указание о равноценности предоставляемых сервисом копий.
 

Бывший

Местный
11 Дек 2013
361
338
Убедительная просьба: оставляйте отзывы в сервисе: нравится или что не нравиться или что надо изменить.
Я опросил 6 нотариусов Москвы относительно приема электронных копий учредительных документов,
были высказаны следующие замечания:
1. Из текста Описи непонятно из какого гос. органа исходит эта Опись.
2. В тексте Описи должно быть указано где хранятся подлинники документов,
копии которых прилагаются к Описи, т.е. Опись оформлена не по ГОСТу.
Например, в электронных выписках из ЕГРЮЛ написано «Выписка сформирована с использованием сервиса
«Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», размещенного на официальном сайте ФНС России
в сети Интернет по адресу: https://egrul.nalog.ru».
2. Сканы учредительных документов являются приложением к Описи,
т.е. это один единый документ, который должен быть подписан одной УКЭП (иначе к описи можно приложить что угодно).
 

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,302
1,797
Москва
Я опросил 6 нотариусов Москвы относительно приема электронных копий учредительных документов,
были высказаны следующие замечания:
1. Из текста Описи непонятно из какого гос. органа исходит эта Опись.
2. В тексте Описи должно быть указано где хранятся подлинники документов,
копии которых прилагаются к Описи, т.е. Опись оформлена не по ГОСТу.
Например, в электронных выписках из ЕГРЮЛ написано «Выписка сформирована с использованием сервиса
«Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП», размещенного на официальном сайте ФНС России
в сети Интернет по адресу: https://egrul.nalog.ru».
2. Сканы учредительных документов являются приложением к Описи,
т.е. это один единый документ, который должен быть подписан одной УКЭП (иначе к описи можно приложить что угодно).
А можете им это в отзыве всё указать. Может, если будет большое количество отзывов о том, что это пустышка, они исправят эту оплошность.
 
  • Мне нравится
Реакции: almira и zaprosto

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
Большая часть из того что сказали нотариусы является очевидным любому.

Ну а про ГОСТ на опись очень интересно кончено
 
Последнее редактирование:

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,302
1,797
Москва
Я, как обычно, как все регеры делают, ковырялась с этими архивами и вот что натворила, я всунула сертификат ЭЦП в архив с уставом))) Сначала скопировала этот сертификат на рабочий стол, а потом всунула его в архив с уставом))) Понимаю, что это не ЭЦП, но, получается в этот архив можно засунуть что угодно))))
 

Вложения

  • Снимок экрана (398).png
    Снимок экрана (398).png
    114.4 KB · Просмотры: 14
  • Снимок экрана (397).png
    Снимок экрана (397).png
    177 KB · Просмотры: 14
  • Мне нравится
Реакции: эдд и zaprosto

k3n

Активист
11 Апр 2007
3,028
2,998
ну этот вопрос действительно так и не решён. И тут неоднократно обсуждался. Просто мы не можем спросить у них, является ли действительным устав если этот сотрудник уволился или даже лучше умер? а что если если бумажную копию устава подписал тот кто уже не работает в ФНС? осуждён за преступление? умер опять же?
у нас в стране отсутствует обратная связь, только вопросы и никаких ответов. Но это уже другого уровня проблема.
А вы в этом сервисе когда оценивать будете напишите свои вопросы
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
У меня к этому сервису вопросов нет.

Он меня полностью устраивает.

И даже, кажется, что он соответствует первому абзацу пункта 1 статьи 7 129-ФЗ.

На соответствие ЭТОМУ - не проверял.

А то, что он не устраивает нотариусов, то это -

проблемы нотариусов.

Может, потом для енотов отдельную калиточку приспособят.
 
  • Мне нравится
Реакции: Илья Фёдорович

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,616
3,078
живу в Балашихе
проблемы нотариусов.
это проблемы и регеров ибо зачем нужна просто копия устава, который не принимает нотариус и банки, ну только, если искать в них правовые ошибки и коллизии и потом говорить клиентам.