Смена Генерального директора

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
@РОЗИ,
если новый директор СЕГОДНЯ идёт к нотариусу подпись свою в форме удостоверять, то успеваете ещё решение о смене принять старым участником.
Завтра - это уже риск.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,308
1,803
Москва
@РОЗИ,
если новый директор СЕГОДНЯ идёт к нотариусу подпись свою в форме удостоверять, то успеваете ещё решение о смене принять старым участником.
Завтра - это уже риск.
Теперь же в течение 7 дней после принятия решения о смене директора можно форму подавать, а не три дня. Так что решение можно сделать задним числом. Или по директору также три дня оставили? Я уже запуталась)))
Ну да, от 18 числа и получается решение ещё от старого, но подать нужно обязательно сегодня, согласна!!
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и zaprosto

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
189
194
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
Теперь же в течение 7 дней после принятия решения
Всё верно.
Это Я же сегодня притормаживаю. МОЖНО же, действительно, решение сделать "задним числом". В налоговою само решение не подаётся.
Но тут "закавыка" в том, что решение о регистрации принимается завтра. И нотариус, скорее всего, отправит нового директора за решением уже нового участника.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,308
1,803
Москва
Всё верно.
Это Я же сегодня притормаживаю. МОЖНО же, действительно, решение сделать "задним числом". В налоговою само решение не подаётся.
Но тут "закавыка" в том, что решение о регистрации принимается завтра. И нотариус, скорее всего, отправит нового директора за решением уже нового участника.
А теперь я притормаживаю))))
Точно, решение ведь в налоговую не подается 🤦‍♀️
Главное проконтролировать, чтобы нотариус его не отправил, потому что нотариусы отправляют ВСЁЁЁЁ!!!!!!
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и zaprosto

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,821
95
г.Москва
Теперь же в течение 7 дней после принятия решения о смене директора можно форму подавать, а не три дня. Так что решение можно сделать задним числом. Или по директору также три дня оставили? Я уже запуталась)))
Ну да, от 18 числа и получается решение ещё от старого, но подать нужно обязательно сегодня, согласна!!
а что то поменялось, теперь в ифнс документы подаются в течении 7 дней с момента принятия решения о смене директора, а не ТРИ??!! скиньте пожалуйста ссылку на ст.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,636
3,100
живу в Балашихе
Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
@РОЗИ,
ЗАВТРА проблема МОЖЕТ возникнуть не с налоговой, а с нотариусом. Не каждый нотариус согласится принять решение "уже не участника" при наличии в ЕГРЮЛ сведений о новом участнике.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и klerlic

klerlic

Активист
25 Июл 2011
2,308
1,803
Москва
Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, юридическое лицо и индивидуальный предприниматель в течение семи рабочих дней со дня изменения содержащихся в соответствующем государственном реестре сведений, предусмотренных пунктами 1 и 2 настоящей статьи, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения или жительства путем представления соответствующих документов, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В случае, если изменение указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.
О, даже семь рабочих дней))))
Так у Вас ещё два дня есть)))
Ну я шучу, конечно :ROFLMAO:
Но, по закону, два дня ещё есть.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,665
6,070
Приморье (25)
@мирвлад,
только если второго заводить.
А если ЕИО единственный, то без нотариального удостоверения его подписи в форме не обойтись. Кончились регионы, где ещё можно было директоров менять по ЭЦП физлиц, назначенных на должность.
 
  • Мне нравится
Реакции: Алексей В.

Dave Gahan

Местный
29 Сен 2011
182
18
Москва
Добрый день!
Подали на смену директора, но хотим отменить это рег. действие. Какую форму нужно подать для этого, 38001?
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
189
194
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
Ситуация: в организации ДВА ЕИО (действующие независимо друг от друга). Хотим сменить одного из них - и тут ступор. Кто является заявителем? Новый директор, который вместо уходящего или второе лицо (второй директор), которое в ЕГРЮЛ и не меняется?
 

LyubovBog

Местный
21 Дек 2020
122
87
г. Москва
Ситуация: в организации ДВА ЕИО (действующие независимо друг от друга). Хотим сменить одного из них - и тут ступор. Кто является заявителем? Новый директор, который вместо уходящего или второе лицо (второй директор), которое в ЕГРЮЛ и не меняется?
Заявителем будет новый ЕИО
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и 632bk

petru4

Местный
27 Май 2014
748
581
Ситуация: в организации ДВА ЕИО (действующие независимо друг от друга). Хотим сменить одного из них - и тут ступор. Кто является заявителем? Новый директор, который вместо уходящего или второе лицо (второй директор), которое в ЕГРЮЛ и не меняется?
заявителем будет новый директор
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и 632bk

alexpreg

Местный
17 Янв 2019
716
355
Ситуация: в организации ДВА ЕИО (действующие независимо друг от друга). Хотим сменить одного из них - и тут ступор. Кто является заявителем? Новый директор, который вместо уходящего или второе лицо (второй директор), которое в ЕГРЮЛ и не меняется?
В Москве любой из них. И так и так проходит. В регионах часто отказывают если не новый, но можно обжаловать.
 
  • Мне нравится
Реакции: Nick1986, 632bk и zaprosto

Vitalyi567

Новичок
3 Авг 2023
4
2
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли все понимаю, последовательность действий.

Есть ООО, единственный учредитель, он же генеральный директор. Задача: сменить генерального директора, поставить другого человека.

1. Учредитель оформляет решение о смене директора. Указывает в нем дату, например, 03.08.2023 г. Дата расторжения трудового договора со старым и заключения с новым.
2. Заполняется форма Р13014 на нового директора.
3. С заполненной формой, документами ООО, учредитель и новый директор идут к нотариусу.
4. Нотариус заверяет форму Р13014 и подает все данные по свое ЭЦП в ФНС.
5. Через несколько дней в ЕГРЮЛ появляется новая информация по новому директору.

После обновления информации в ЕГРЮЛ, новый директор оформляет ЭЦП для сдачи отчетности и идет в банк для смены всех данных о директоре там.

Все ли верно в данном алгоритме?

Можно ли обойтись без нотариуса? То есть, учредителю лично вдвоем с новым директором прийти в ФНС и подать форму Р13014?