Об указании сведений о единственном акционере акционерного общества в ЕГРЮЛ после 26.04.21

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
Между тем, в представленном заявителем листе «В» (Сведения об участнике/учредителе - юридическом лице) в пункте 4 (Доля участника в уставном/складочном капитале, уставном/паевом фонде) заявления по форме Р13014 за вх.№ 1326, заявителем указан размер доли единственного акционера АО , что противоречит вышеуказанным положениям Требований.

Вы указали размер доли (проценты или дробь)? Этот раздел заполняется только в случае участников ООО. Если это акционер АО, то нельзя заполнять раздел про размер доли (проценты), а оставлять пропущенным.
Как я понял, заполнять нужно только номинальную стоимость доли в уставном капитале и всё.
 

irsen

Новичок
2 Ноя 2011
9
1
Вы указали размер доли (проценты или дробь)? Этот раздел заполняется только в случае участников ООО. Если это акционер АО, то нельзя заполнять раздел про размер доли (проценты), а оставлять пропущенным.
Как я понял, заполнять нужно только номинальную стоимость доли в уставном капитале и всё.

Да, написали 100 %. Думаете, надо еще раз подать без 100%?
 

Янчесс

Местный
5 Июн 2008
430
30
Тут я могу Вас огорчить. То, что в открытой части ЕГРЮЛ теперь нет сведений, когда несколько учредителей, не означает, что этих данных нет в ЕГРЮЛ в принципе. Они продолжают там оставаться, и налоговая всё так же может вносить недостоверность, просто Вы этого можете и не увидеть.

P.S. хотя странно, конечно. У нас было много случаев, когда учредители ликвидировались и продолжали висеть в ЕГРЮЛ в своём качестве, и никто никакой недостоверности в АО не вносил. Потому что это бред - не было же технической возможности убирать учредителей по АО-ам. Они, как родители: кто создал - тот создал. Это какая налоговая вносила такое самоуправство?
У нас максимум было, что при возможной недостоверности самого акционерного общества приходили уведомления на адреса учредителей, чтобы те разобрались с этим (это Москва).

А если у нас в АО было несколько учредителей ,теперь они из ЕГРЮЛ пропали, но у нас сейчас по реестру 4 новых акционера. Нам что менять то в ЕГРЮЛ или ничего не надо?
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
Да, написали 100 %. Думаете, надо еще раз подать без 100%?
Точно нужно подавать без указания 100 %. Вам так УФНС и написала. В самой форме тоже написано, что проценты заполняются только для участников ООО, а у нас тут АО.
 
  • Мне нравится
Реакции: irsen

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
А если у нас в АО было несколько учредителей ,теперь они из ЕГРЮЛ пропали, но у нас сейчас по реестру 4 новых акционера. Нам что менять то в ЕГРЮЛ или ничего не надо?
Нет, не нужно. Даже технически это сделать сейчас нельзя.
В любом случае, если регистрирующий орган вдруг внесет недостоверность про учредителей (что вряд ли), то это незаконно, и отменяется через обжалование.
 

kartoxa

Новичок
21 Апр 2021
10
3
г. Саратов
В МРИ ФНС №19 по Саратовской области отказали в регистрации внесения изменений о единственном акционере на основании того, что не приложены документы, подтверждающие право акционера на акции. В ЕГРЮЛ был указан первоначальный учредитель ОАО - компания, которая давно ликвидирована, и действующий акционер не имел с ней взаимоотношений. За время существования ОАО акционеры сменялись несколько раз, и текущий акционер покупал акции не у учредителя, указанного в ЕГРЮЛ. Спорить с ФНС не буду, подам заявление заново с приложением договоров купли-продажи акций, но считаю, что это как минимум странно, предъявлять требование о приложении дополнительных документов. В законе четко сказано, что форма Р13014, и все. К тому же, в ДКП акций продавец - иное лицо, не учредитель, указанный в ЕГРЮЛ. Предыдущие основания перехода права поднять вряд ли сможем. Будет забавно, если ФНС откажет еще раз, попросив всю историю продажи акций с 2011 года. Кто что думает по этому поводу?
 

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
Уважаемые, коллеги.
Подскажите, как быть, если вдруг уже кто столкнулся.
Налоговая убрала раздел из выписки об учредителях (теперь и не подсмотреть кому прекращать права).
И не факт, что налоговая убрала эту информацию из своей какой-то базы.
И если подать форму на ед.акционера только с "возникновением прав" (без прекращения), не будет ли отказа?
Я конечно могу поискать кто был учредителем, но не факт, что в базе налоговой чилсятся реальные учредители, а не акционеры до какого-то момента, пока налоговая не перестала вносить смену акционеров.
И получается можно вечно получать отказы, гадая кто там был учредителем/акционером последним числящимся в базе налоговой.
 

bETAmEN

Новичок
6 Ноя 2009
5
1
Точно нужно подавать без указания 100 %. Вам так УФНС и написала. В самой форме тоже написано, что проценты заполняются только для участников ООО, а у нас тут АО.

В этом сообщении, коллега из Сп-Б, пишет об отказе в связи с не указанием %

https://regforum.ru/forum/showpost.php?p=2277544&postcount=87
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
В этом сообщении, коллега из Сп-Б, пишет об отказе в связи с не указанием %

Из этого поста не очень понятно, что текст отказа, а что вывод самого ТС. В любом случае: черным по белому написано даже в самом отказе, что проценты или дроби указываются в отношении учредителей ООО.
"Размер доли (для учредителя общества с ограниченной ответственностью)" заполняются с учетом положений пункта 8 настоящих Требований в отношении коммерческой организации, у которой имеется уставной/складочный капитал, уставной/паевой фонд


Так что если проблема только в этом, то можно обжаловать смело.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
Я конечно могу поискать кто был учредителем, но не факт, что в базе налоговой чилсятся реальные учредители, а не акционеры до какого-то момента, пока налоговая не перестала вносить смену акционеров.
В базе налоговой числятся только те учредители, которые были изначально. Реальных акционеров они не могут "видеть". Налоговая никогда смену акционеров не вносила (ну, может, лет 20 назад и то вряд ли). У нас "висел" тот акционер/учредитель, который был при создании ЕГРЮЛ (то есть в 2002 году).

У меня похожий случай. В итоге, я подал у учредителей - прекращение, а у нового акционера - возникновение. Но посмотрим, какой будет результат.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,704
6,130
Приморье (25)
Сейчас осваиваем внесение сведений о единственном акционере. И процесс пока ещё идёт не очень гладко. Но, в конце концов, внесём.

ВОПРОС: а что делать, когда этот внесённый единственный акционер "Иванов" (назовём его так) сменится на "Петрова" и "Сидорова"?
Сведения о единственном мы убрать не сможем - сейчас в данной форме Р13014 возможна только смена. Вместо старых учредителей будет "висеть" новый единственный?
 

kartoxa

Новичок
21 Апр 2021
10
3
г. Саратов
В базе налоговой числятся только те учредители, которые были изначально. Реальных акционеров они не могут "видеть". Налоговая никогда смену акционеров не вносила (ну, может, лет 20 назад и то вряд ли). У нас "висел" тот акционер/учредитель, который был при создании ЕГРЮЛ (то есть в 2002 году).

У меня похожий случай. В итоге, я подал у учредителей - прекращение, а у нового акционера - возникновение. Но посмотрим, какой будет результат.
В итоге, я подал у учредителей - прекращение, а у нового акционера - возникновение. Но посмотрим, какой будет результат.

А у вас тоже текущий акционер покупал акции не у учредителя, указанного в ЕГРЮЛ? И вы только заявление подаете, другие документы не прилагаете? Расскажите потом, пожалуйста, попросила ли с вас налоговая подтверждение права акционера на акции, как с меня.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
ВОПРОС: а что делать, когда этот внесённый единственный акционер "Иванов" (назовём его так) сменится на "Петрова" и "Сидорова"?
Сведения о единственном мы убрать не сможем - сейчас в данной форме Р13014 возможна только смена. Вместо старых учредителей будет "висеть" новый единственный?
Сам задавался этим вопросом. Но думаю, пока ни у кого нет четкого ответа на этот вопрос. Только практика подскажет в будущем. Самое логичное: просто лист на прекращение делать. Пройдет ли? Не факт. Но возможно, через обжалование получится.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
А у вас тоже текущий акционер покупал акции не у учредителя, указанного в ЕГРЮЛ? И вы только заявление подаете, другие документы не прилагаете? Расскажите потом, пожалуйста, попросила ли с вас налоговая подтверждение права акционера на акции, как с меня.

Да, точно так же. Плюс у учредителей висела доля от изначального уставного капитала (10000 руб.), а сейчас УК гораздо больше. Соответственно, и номинальную стоимость доли в УК у единственного акционера указывали уже актуальную.

Нет, ничего не прилагал. Пока подал только тот комплект, который по закону. Да, сообщу тогда о результате. Это будет в конце следующей недели.
 
  • Мне нравится
Реакции: kartoxa

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
В базе налоговой числятся только те учредители, которые были изначально. Реальных акционеров они не могут "видеть". Налоговая никогда смену акционеров не вносила (ну, может, лет 20 назад и то вряд ли). У нас "висел" тот акционер/учредитель, который был при создании ЕГРЮЛ (то есть в 2002 году).

У меня похожий случай. В итоге, я подал у учредителей - прекращение, а у нового акционера - возникновение. Но посмотрим, какой будет результат.

Меняла налоговая акцинеров, в 2002-2003 году.
в итоге, у меня в выписке по одной из компаний висели акционеры промежуточные, не учредители и не конечные))
просто уж не помню какие именно, поэтому непонятно теперь чьи права прекращать.
наверное запрос в налоговую отправлять.
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
просто уж не помню какие именно, поэтому непонятно теперь чьи права прекращать.
Прикольно) Не знал. Видимо, делали, что хотели, пока к единым формам не пришли. Мне кажется, что логично менять тех, которые сейчас числятся в ЕГРЮЛ. Налоговая точно будет на них смотреть, а не на то, что было изначально.
 

Voque

Новичок
13 Фев 2018
11
4
Прикольно) Не знал. Видимо, делали, что хотели, пока к единым формам не пришли. Мне кажется, что логично менять тех, которые сейчас числятся в ЕГРЮЛ. Налоговая точно будет на них смотреть, а не на то, что было изначально.

Так в том и дело, что налоговая вчера или позавчера убрала из выписки из ЕГРЮЛ данные об учредителях-акционерах каких бы то ни было)) по всем акционерным обществам (по крайней мере по моим 10-ти компаниям теперь нет информации).
Медвежья услуга..
 

Nick1986

Активист
26 Ноя 2015
1,202
892
Так в том и дело, что налоговая вчера или позавчера убрала из выписки из ЕГРЮЛ данные об учредителях-акционерах каких бы то ни было))
Как и написал выше: то, что налоговая убрала из открытого доступа данные о нескольких учредителях/акционерах (выписка из ЕГРЮЛ) не значит, что их там нет на самом деле (в самом ЕГРЮЛ). На то документ и называется "Выписка". В ней много чего не показывается. Например, паспортные данные генерального директора, но они же там есть :) Просто это теперь не видно неопределенному кругу лиц.

Именно поэтому я взял данные из прошлогодней выписки, где все были ещё видны. Но в любом случае, на 100 % быть уверен не могу, пока сам не попробую. Регистрирующие органы пока не пришли к единым требованиям к документам. Как всегда, в принципе.
Вот подал недавно. На следующей неделе проверим, устроит это налоговую или нет.