Нотариальное удостоверение протоколов/решений

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,519
7,316
г. Чехов М.О.
вопрос, подал ПРОТОКОЛ где два участника ИЗ ДВУХ принимают решение переехать, написал абзац , что они до начала собрания решают не заверять его у нотариуса, а подписать самим в роли председателя и секретаря. В уставе у них вообще ни слова про альтернативные способы не написано. Он 2018 года как ни странно.
В итоге отказ из-за того, что протокол не заверен нотариально и альт способ в уставе отсутствует.
Теперь получается нельзя до начала собрания определить НЕНУЖНОСТЬ нотариального заверения для конкретного собрания? Раньше же вроде можно было так. Или я ошибаюсь. Или я запутался. Ещё и Консультант обновляются , посмотреть детально не могу:cry:🙈
а как подавали? по ЭЦП или в окошко?
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
вопрос, подал ПРОТОКОЛ где два участника ИЗ ДВУХ принимают решение переехать, написал абзац , что они до начала собрания решают не заверять его у нотариуса, а подписать самим в роли председателя и секретаря. В уставе у них вообще ни слова про альтернативные способы не написано. Он 2018 года как ни странно.
В итоге отказ из-за того, что протокол не заверен нотариально и альт способ в уставе отсутствует.
Теперь получается нельзя до начала собрания определить НЕНУЖНОСТЬ нотариального заверения для конкретного собрания? Раньше же вроде можно было так. Или я ошибаюсь. Или я запутался. Ещё и Консультант обновляются , посмотреть детально не могу:cry:🙈
Можно обойти этот порядок через заочное голосование.
 

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Алексей В., дак сама возможность такого голосования наверное тоже должна быть в уставе? и его порядок. А я сомневаюсь что у них это есть.
Да и комплекта бумаг у меня для такого нет если чес:cry:

И опять же, написали же - нотариально удостоверить. я так понял что это означает только очное голосование
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
@Алексей В., дак сама возможность такого голосования наверное тоже должна быть в уставе? и его порядок. А я сомневаюсь что у них это есть.
Да и комплекта бумаг у меня для такого нет если чес:cry:

И опять же, написали же - нотариально удостоверить. я так понял что это означает только очное голосование
Устав можно через посмотреть тут: https://service.nalog.ru/puchdoc/index.html.
Заочное голосование должно быть предусмотрено внутренним документом общества.
Протоколы между очным и заочным несильно отличаются.
Очное голосование обязательно только для утверждения годового отчета, и то действие этой нормы приостановлено до конца 2024 г.
Если не будет возможности вытащить участников к нотариусу, то может быть получится так выкрутиться.
 
  • Мне нравится
Реакции: Анастасия1010

Perdolshik

Местный
21 Сен 2015
897
282
@Алексей В., да у меня устав есть,надо посмотреть просто. Да и участники вроде как готовы выйти на заверку.
А вы уже на практике делали избрание альтернативного способа заочным голосованием или это теория только?
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
В итоге отказ из-за того, что протокол не заверен нотариально и альт способ в уставе отсутствует.
Теперь получается нельзя до начала собрания определить НЕНУЖНОСТЬ нотариального заверения для конкретного собрания? Раньше же вроде можно было так. Или я ошибаюсь.
У вас (у них) корпоративный конфликт есть?

Если нет - то все сторонники нотариусов идут лесом.

Или я запутался.
Отнюдь.

Это большинство других запутались и стараются изо-всех сил

запутать ещё других, как можно больше,

чтобы самим не так скучно было

в своих заблуждениях.
 

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,646
6,026
Приморье (25)
А вы уже на практике делали избрание альтернативного способа заочным голосованием или это теория только?
Заочным голосованием Вы альтернативу не установите. Просто заочная форма не подпадает под требование подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 ГК - там в отношении решений, принятых общим собранием участников хозяйственного общества на заседании.
А для "альтернативы", согласно тому самому пункту 2 Обзора судебной практики, утверждённого ПВС РФ от 25.12.2019: "Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения". Причём само это решение ОСУ должно быть принято участниками общества единогласно.
 
  • Мне нравится
Реакции: Vitaliaf и Малыш

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,074
живу в Балашихе
Главное, чтобы рег.орган пропустил документы, рассуждать то можно сколько угодно, но вот если даже по заочному голосованию протокол завернут что делать.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и Andrew84

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,074
живу в Балашихе
В 2021 году помню нужно было срочно сменить адрес компании в Липецке, делал заочное собрание, тогда и в том рег.органе прошло. Подавали по ЭЦП.
 
  • Мне нравится
Реакции: Andrew84

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
@Алексей В., да у меня устав есть,надо посмотреть просто. Да и участники вроде как готовы выйти на заверку.
А вы уже на практике делали избрание альтернативного способа заочным голосованием или это теория только?
Верховный суд разъяснял, что способ удостоверения решений можно установить только через нотариуса.
Для смены адреса таких ограничений нет, у ФНС не будет основания отказать.
Лично я так не делал, но не так давно на форуме отписывались об удачной регистрации.
 

Малыш

Активист
27 Фев 2008
3,613
3,074
живу в Балашихе
Для смены адреса таких ограничений нет, у ФНС не будет основания отказать.
Лично я так не делал, но не так давно на форуме отписывались об удачной регистрации.
Ну, это нужно, через жалобу добиваться справедливости
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
"Решение общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в соответствии с которым в отношении решений общества будет применяться альтернативный способ подтверждения, требует нотариального удостоверения"
Зачем Вы это сейчас здесь воспроизводите?

Без соответствующих комментариев.
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,646
6,026
Приморье (25)
Без соответствующих комментариев.
А какой Вам к этому ещё нужен комментарий?
За три пошедших года этот Обзор уже как только не комментировали-перекомментировали...
 
  • Мне нравится
Реакции: Малыш и Andrew84