Императивы, Диспозитивы, и прочие требования к документам ООО, а также Устав (для 1 участника)

Nika.V

Пользователь
4 Июл 2009
93
3
Прочитала с большим интересом данную тему. Поддерживаю в данном вопросе Almira. Зачем вообще нужет устав для одного участника? Сегодня один участник, завтра два, послезавтра опять один. И вот каждый раз подстраивай устав то под одного, то под нескольких. Мне думается, что оптимальный вариант устава тот, кторый подходит как для одного, так и для нескольких участников. Почему-бы собственно не написать и про согласие на переход доли наследникам? Это никак не противоречит закону. Опять же в случае вхождения в общество еще одного участника, у Вас (или Вашего клиента) готов вариант Устава, соответствующий Вашим желаниям, а поменять его без Вашего согласия (если доли, к примеру 50 на 50), новый участник уже не сможет.
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Зачем вообще нужет устав для одного участника?
Вы правы - именно с ответа на этот вопрос для себя каждому действительно и надо начинать (я о тех, кому нужен устав).
А уж необходимости у всех бывают разные. Некоторые создают свой бизнес с однозначной уверенностью, что ни с кем другим его делить не будут и с желанием перекрыть любые возможности для захода в свое ООО других лиц.
На самом деле, мне пока нечего более добавить к этому сообщению, так как его тоже пока никто и никак не оспорил.

p.s. если уж предполагать, что количество участников в любой момент может увеличиться, то тогда наиболее правильным было бы делать уставы с обязательной ревизионной комиссией (а то вдруг количество участников станет более 15)
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
но за всё время существования ООО как ОПФ у меня таких клиентов не встречалось
Я стал встречать с тех пор, как ушел из регерского бизнеса. В холдинговых структурах, такое не редкость. Правда сам с нуля с таким количеством учредителей ООО тоже ни разу не регистрировал, но вот с ними например планирую сейчас один вопрос прорабатывать))