в налоговую с отчетностью ИП без нотар.доверенности

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
по ГК в нотариальной форме

Где в ГК написано об обязательной нотариальной форме любой доверенности, выдаваемой физическим лицом другому физическому лицу?


Как ИП может выдать доверенность? Все лица делятся на физических лиц и юридических лиц. Доверенность выдается одним лицом другому. ИП же статус физического лица, но не самостоятельное лицо. Наличие статуса может быть отражено в полномочиях, но выдаваться доверенность будет физиком.
 

thePsyke

Пользователь
5 Авг 2011
89
29
Ну в том-то и фишка, что у нотариуса, при выдачи доверенности
есть два варианта, выдавать от имени физ. лица (паспортные данные) и от имени ИП (огрны и инны). И цена соответственно разная.
Видимо, в понимании нотариусов, налоговых и иных гос.органов ИП Пупкин В.И. и Пупкин В.И. два разных субъекта.
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
Ну в том-то и фишка, что у нотариуса, при выдачи доверенности
есть два варианта, выдавать от имени физ. лица (паспортные данные) и от имени ИП (огрны и инны). И цена соответственно разная.
Видимо, в понимании нотариусов, налоговых и иных гос.органов ИП Пупкин В.И. и Пупкин В.И. два разных субъекта.

я думаю, разница в цене не за счет тарифа, а за счет технической и юридической работы, а ее выставляют, скорее всего, мотивируя сложностью в прописывании делегирования полномочий не просто субъекта, а субъекта, обремененного определенным статусом.
 

korolek

Местный
Разница в сути полномочий, которыми наделяется представитель доверителя.
Если на действия, которые может выполнять только субъект предпринимательской деятельности - то доверенность только от ИП.

И в этом случае считаю, что не правы те органы, которые требуют нотариальную доверенность от ИП, т.к. как только он получил статус ИП, к нему сразу должны применяться нормы п. 3 статьи 23 ГК.: " К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяютя правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения"

А где Вы видели, чтобы Ген.директор юр. лица выдавал нотариальную доверенность на сдачу отчетности по финансово-хозяйственной деятельности или на получение каких либо документов, свяханных с деятельностью юр. лица.

Только мы как правило соглашаемся с требованиями налоговиков, т.к. это проще.
 

thePsyke

Пользователь
5 Авг 2011
89
29
Спасибо. Но у меня был немного другой вопрос, я не против заверить у нотариуса доверенность, так как ИП без печати. Но хочу уяснить, почему, по мнению нотариуса, налоговой не понравится доверенность физ.лица физ.лицу для сдачи отчётности? Зачем в данном случае обязательно нужна доверенность ИП физ.лицу?
 

dmb

Активист
18 Июн 2007
17,713
7,704
Нулевой километр
Но хочу уяснить, почему, по мнению нотариуса, налоговой не понравится доверенность физ.лица физ.лицу для сдачи отчётности? Зачем в данном случае обязательно нужна доверенность ИП физ.лицу?
Потому что цена разная.:)
 

korolek

Местный
Спасибо. Но у меня был немного другой вопрос, я не против заверить у нотариуса доверенность, так как ИП без печати. Но хочу уяснить, почему, по мнению нотариуса, налоговой не понравится доверенность физ.лица физ.лицу для сдачи отчётности? Зачем в данном случае обязательно нужна доверенность ИП физ.лицу?

ИП отчетность сдает по итогам своей предпринимательской деятельности?

Поэтому довернность от ИП.

Если бы от доверял какие-либо действия связанные с физ. лицом ( сдать документы на налоговый вычет за лечение, учебу детей и т.д., разбираться с налогами по своему личному имуществу- машина, дача, квартира, и т.д.) тогда да, физ лицо на физ лицо
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
korolek

это общая норма, а 185 ГК- специальная, кроме того, указание на обязательную нотариальную форму есть в НК, отраслевом акте, который не предусматривает возможность применения аналогии, а 185 ГК, как раз, бланкетная и отсылает к иным актам


Увеличение оплаты нотариусу, все таки, связано с тем, что доверенность от физика со статусом ИП предусматривает в т.ч. передачу узкоспециальных полномочий, присущих только доверителю-физику, обладающему статусом ИП, а поскольку, передается больше полномочий, техническая и юридическая работа может стоить дороже
 

thePsyke

Пользователь
5 Авг 2011
89
29
.4V., и снова: я не спорю, что доверенность ИП правомерно стоит дороже. Я хочу узнать, чем хуже доверенность физ.лица физ.лицу, чем доверенность ИП физ.лицу при передачи полномочий на сдачу отчётности в налоговую?
 

.4V.

Местный
13 Июл 2009
852
482
Москва
thePsyke, только полнотой полномочий. ФЛ может передать полномочия сдать за себя отчетность по деятельности, не связанной с предпринимательской, а ФЛ со статусом ИП может передать еще и полномочия сдать за себя отчетность по предпринимательской деятельности.

Если соответствующие полномочия по доверенности не переданы, отчетность у доверенного лица не примут как у неуполномоченного.
 

thePsyke

Пользователь
5 Авг 2011
89
29
Ну это логично, но из чего следует (закон) такая логика, я найти не смог. То есть хочу узнать, где это написано.