Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,240
2,238
Мегаполис
24.06.2009

Внесены изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг

Приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 23 апреля 2009 года N 09-14/пз-н внесены изменения в Положение о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утвержденное приказом ФСФР России от 10 октября 2006 года N 06-117/пз-н , связанные, в частности, с порядком раскрытия информации об аффилированных лицах, а также установлением сроков опубликования акционерным обществом в сети Интернет информации о поэтапном осуществлении эмиссии эмиссионных ценных бумаг.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Т.е. правильно ли я понял, что наверное со второго квартала, список аф. лиц для обыкновенного ОАО не сдающего ежекварталку и не сообщающего о сущ. фактах, не надо будет в бумажном виде и с дискетой отдавать в РО ФСФР в ЦФО в теч. 45-ти суток со дня окончания квартала. а надо будет а) Опубликовать на сайте эмитента (что и раньше вообщем-то было) причем не в теч. 45-ти суток в течении 2--ъ раб. дней со дня окончания отчетного квартала Б) Зарегиться на сайте информ. агентства (какое из них еще осталось бесплатным их кажется несколько разрешенных) и тиснуть там сообщение в ленту новостей от имени эмитента с указанием необходимых реквизитов этого сообщения в особености данных об эмитенте дате опубликования этого списка и конечно данных о сайте где опубликован.
В противном случае очень большой штраф.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Такой важный вопрос, а что-то никто не выражает мнений, жалко однако. Очередной квартал кончился, срок на эти списки пошел.
 

verum

Пользователь
20 Ноя 2008
46
7
Краснодар
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Фирмодел, в совокупности в новым КОАП, который тоже в апреле вступил, одну контору в нашем городе на три лямя оштрафовали)))
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Сашасан,
мы попытались сдать как прежде на бумажном носителе в ФСФР - там не приняли, отослали в интернет. Т.е. ты всё правильно написал.
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Т.е. вы подавали в Российское ФСФР что на Ленинском пр-те в экспедицию? Там тетка приниамет физически. На старомонетном в ящик нидаешь и ничего толком не скажут ящик не разговаривает.
 

visorus

Местный
12 Май 2007
123
19
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Т.е. вы подавали в Российское ФСФР что на Ленинском пр-те в экспедицию? Там тетка приниамет физически. На старомонетном в ящик нидаешь и ничего толком не скажут ящик не разговаривает.

Я не в Москве :). У нас лично представительство ФСФР принимало.
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Такой важный вопрос, а что-то никто не выражает мнений, жалко однако. Очередной квартал кончился, срок на эти списки пошел.
Действительно вопрос чрезвычайно серьезный, а Вы принципиально полагаете, что обязанности ОАО по раскрытию информации об аффилированных лицах( по новым правилам) распространяется на 2 квартал?
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Изменения вступают в силу с 01 июля 2009 года - отчетным кварталом(1 кварталом на который распространяется новая редакция п.8.5.Положения ), на мой взгляд, будет 3 квартал 2009 г..

С нетерпением жду Ваших комментариев
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Вот один человек написал же, что по старому где-то уже не приняли, есть твердая практическая ин-фа, что кое-где в представительствах, где в живую сдаешь и не принимают. А где в ящик кидаешь, так ящику все равно он ведь железный, отказать не может.
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Спасибо за отклик. Хотелось бы определиться с теоретической стороной вопроса- толкование нормы права. 2 или 3 квартал как начальная точка для п. 8.5.? Я документы отправляю по почте. Непринятие документов одно... привлечение к ответственности совсем другое...
 

Angell

Местный
25 Июн 2008
324
16
Москва
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Подскажите, пожалуйста, мы опубликовываем на ленте новостей только ежеквартальные списки, либо все изменения тоже??? Или изменения только на сайт и все?
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

8.5.5. Не позднее 1 дня с даты опубликования на странице в сети Интернет текста списка аффилированных лиц акционерное общество обязано опубликовать в ленте новостей сообщение об этом.
На мой взгляд, возможности расширительного толкования нет, только текст списка, а Вы определились с требованиями к тексту изменений (в произвольной форме,на базе Приложения 26 или...:dont_know:)
 

Angell

Местный
25 Июн 2008
324
16
Москва
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

я так и подумала, не стала размещать не ленте, посмотрела, все размещают только списки. Спасибо!
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Получается, что должны опубликовать на ленте новостей, что разместили списки аф. лиц на сайте эмитента (а списки содержат и изменения в списках, саму форму списка ведь никто не отменял и не изменял) и в сообщении на ленте указать реквизиты сайта, где опубликованы списки
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Получается, что должны опубликовать на ленте новостей, что разместили списки аф. лиц на сайте эмитента (а списки содержат и изменения в списках, саму форму списка ведь никто не отменял и не изменял) и в сообщении на ленте указать реквизиты сайта, где опубликованы списки

С ежеквартальными списками все понятно...

"а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список" п.8.5.3
Допустим 3 августа сменился ЕИО- 5 августа должна разместить текст изменений (до конца отчетного квартала далеко),Текст списка=текст изменений:dont_know: Так вот этот текст должен быть смоделирован из Приложения 26? Быть может это непринципиально, но хочется убедиться в правильности своей позиции...

 

Angell

Местный
25 Июн 2008
324
16
Москва
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

С ежеквартальными списками все понятно...

"а тексты изменений, произошедших в списке аффилированных лиц, - не позднее 2 рабочих дней с даты внесения соответствующих изменений в этот список" п.8.5.3
Допустим 3 августа сменился ЕИО- 5 августа должна разместить текст изменений (до конца отчетного квартала далеко),Текст списка=текст изменений:dont_know: Так вот этот текст должен быть смоделирован из Приложения 26? Быть может это непринципиально, но хочется убедиться в правильности своей позиции...



Нееее, текст списка и текст изменений - это две разные вещи. Вы, хотите внести и опубликовать на сайте изменения, опубликовываете сами изменения, а не весь список. Мы так делали всегда, и примеры других АО есть тоже.
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

то что это два разных документа это понятно (я поставила знак равно с соответствующим смайликом) меня беспокоит его вид поскольку нет утвержденной формы текста изменений. Похоже эмитент сам должен подготовить данную форму на базе текста списка(Приложение 26)...может быть я непонятно объясняю:eek:
 

Angell

Местный
25 Июн 2008
324
16
Москва
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

то что это два разных документа это понятно (я поставила знак равно с соответствующим смайликом) меня беспокоит его вид поскольку нет утвержденной формы текста изменений. Похоже эмитент сам должен подготовить данную форму на базе текста списка(Приложение 26)...может быть я непонятно объясняю:eek:

Ну да, берете кусок из Приложения 26, касающийся изменений, и оформляете его как список изменений. Мы делаем всегда так, к нам вопросов пока не было...
 

WAX

Новичок
25 Ноя 2008
18
0
Ответ: Меняется порядок раскрытия информации об аффилированных лицах АО

Вопрос исчерпал себя ("кромсаем" Прил 26)...большое спасибо Angell за ответ.:)