Доверенность от ИП

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ULTRAS82, такое, что ИП лицо не юридическое, а физическое.
 
Последнее редактирование модератором:

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ULTRAS82, не верь. только не лезь в темы, в которых ничего не понимаешь, это несколько раздражает и вводит в заблуждение незнающих людей.
как там было.. "если слепой ведёт ​слепого, то оба упадут в яму". (Мф. 15:14)

350px-Pieter_Bruegel_d._Ä._025.jpg

Питер Брейгель Старший
Притча о слепых, 1568
 
ULTRAS82, такое, что ИП лицо не юридическое, а физическое.
физик это налог с прибыли физ. лица и у него нет печати! а ИП , это налог от коммерческой деятельности и у него есть печать, так при чем тут нотариальная доверенность? :dont_know: у меня сейчас нет законов перед глазами ( а в инете искать не хочется).... по этому пока не могу привести НПА!:(
 
ULTRAS82, не верь. только не лезь в темы, в которых ничего не понимаешь, это несколько раздражает и вводит в заблуждение незнающих людей.
Зоя , а ты мне аргументируй ! от вас всех я только вижу как у вас на практике, но в законе такого нет! (вернее пока ни кто не доказал обратное)
на моей практике из нескольких десятков ИП, ни разу на сдачу отчетности не просили нотариальную доверенность! вот и спрашиваю у вас как у людей, на основании чего могут потребовать НД?
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ULTRAS82, открой первую часть ГК РФ. там есть
Подраздел 2. Лица
Глава 3. Граждане (физические лица)
Глава 4. Юридические лица

никаких "промежуточных лиц" не предусмотрено. если ты не очень молод, ты еще должен помнить, что немногим ранее ИП были ПБОЮЛ - предпринимателями без образования юридического лица.

если ты найдешь в главе 3 "Граждане (физические лица)" статью 23 "Предпринимательская деятельность гражданина", то можешь узнать, что

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
<...>
3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

НК РФ как раз довольно четко градуирует цепочку ФЛ-ИП-ЮЛ и во всех существенных местах об ИП говорит особо.
но вот в ст. 19 "Налогоплательщики и плательщики сборов" дается такое определение: "Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы".

в общем, ты должен понять, что ИП никак не организация, а значит - физическое лицо. а значит, от него нужна нотариальная доверенность. по моей практике ее требуют иногда, но в последнее время - чаще.
 
Последнее редактирование:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ​
ПИСЬМО​
от 28 апреля 2008 г. N 09-17/041201​
О ДОВЕРЕННОСТИ НА УПОЛНОМОЧЕННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ​
НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА ДЛЯ СДАЧИ ДЕКЛАРАЦИЙ В ИНСПЕКЦИЮ ФНС​
Вопрос: Возможно ли по доверенности с текстом, приведенным ниже, сдать в налоговую инспекцию налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (объект налогообложения - доходы), представляя интересы индивидуального предпринимателя?
"...уполномочиваю... быть моим представителем во всех компетентных органах, учреждениях и организациях города Москвы, в том числе в налоговых органах, в отделении Пенсионного фонда, Фонде обязательного медицинского страхования, Фонде социального страхования, органах Госкомстата, в любых банках города Москвы и в других, по всем вопросам, касающимся меня как индивидуального предпринимателя, для чего предоставляю ему (ей) право подавать от моего имени заявления, получать и представлять все необходимые справки и документы, в том числе декларации о доходах, а также расписываться за меня и совершать все необходимые действия, связанные с выполнением данного поручения".
Ответ: Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 Налогового кодекса Российской Федерации уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.
Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Статьей 185
Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.
Таким образом, при наличии доверенности с вышеприведенным содержанием возможны представительство и сдача декларации в налоговый орган.
Заместитель руководителя
Управления Федеральной
налоговой службы по г. Москве
Н.В. Прокаева
 

zzoe

Активист
6 Апр 2007
1,608
831
ULTRAS82, 1. в приведенном тобой письме текст доверенности, а не то - простая она письменная либо нотариально удостоверенная.
2. ГК... почему ГК? даже не знаю, ты ж юрист, а не я! у меня экономическое образование =) для начала можно почитать сам ГК:

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
1. Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальных прав), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.
Участниками регулируемых гражданским законодательством отношений являются граждане и юридические лица. В регулируемых гражданским законодательством отношениях могут участвовать также Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования (статья 124).
<...>
3. К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

в НК почитай ст. 11 "Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе" (кстати там опять ИП, как и в ГК, - ФЛ, потому что не может быть иначе).
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
ULTRAS82, Зоя права, и в принципе было достаточно ее первой ссылки. В налоговых правоотношениях представитель ИП может выступать только по нотариальной доверенности. п 3 ст 29.
 
ULTRAS82, Зоя права, и в принципе было достаточно ее первой ссылки. В налоговых правоотношениях представитель ИП может выступать только по нотариальной доверенности. п 3 ст 29.
КС, я просто засомневался, что эти отношения регулируются именно ГК, вот... уже после изучив НК, увидел ссылку на ГК! :rose::rose::rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Зоя, Татьяна , был не прав , за , что дико извиняюсь! :rose:
просто у меня за десять лет ни разу не попросили нот. доверенность от ИП, поэтому сразу подошел к делу с таким настроем! :)
Это Зоя молодец, я тоже, увы, не знала законное основание для подобного требования.
 

АлексадR

Новичок
8 Окт 2009
21
5
Алтай
В Москве на сдачу отчетности требуют нотариальную.
На представление интересов в фондах - простую письменную.
По закону достаточно простой письменной.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ПИСЬМО

от 9 октября 2009 года N 03-02-07/2-166


О наличии доверенности, подтверждающей личность представителя налогоплательщика



Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел совместно с Правовым департаментом вопрос о необходимости наличия нотариальной формы доверенности при участии в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя и сообщает следующее.

Положениями п.п.1, 3 ст.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя.

Полномочия представителя должны быть документально подтверждены в соответствии с Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно п.п.1, 3 ст.29 Кодекса уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами, органами государственных внебюджетных фондов), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Каких-либо особенностей в отношении оформления полномочий представителя налогоплательщика - индивидуального предпринимателя гл.4 Кодекса не содержит.

Таким образом, представитель налогоплательщика - физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке личность и полномочия уполномоченного представителя налогоплательщика.

 

Бинкин

Новичок
10 Июн 2010
20
3
Ой, мамочки.. Позвонила нотариусу - доверенность на представление интересов в налоговой стоит 1300 руб.:( Жуть.
Невольно возникает интерес к процессу формирования стоимости нотар. услуг.