Nastёna

Местный
6 Окт 2008
161
4
Kaliningrad-Kёnig
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

И ещё один вопросик:
возможно в Уставе прописать, что доля определяется только в процентах?

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

N@tka

Местный
30 Июл 2009
702
170
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Можно в Уставе прописать, что резервный капитал у Общества не формируется???
 

madrih

Активист
23 Июл 2009
1,142
1,491
Питер
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Можно в Уставе прописать, что резервный капитал у Общества не формируется???
Если вы о резервном фонде (ст.30 Закона), то любой фонд является для ООО правом, а не обязанностью.
Поэтому, если вы не хотите никакого фонда, то можете просто ничего в Уставе про резервный фонд не писать.
 

N@tka

Местный
30 Июл 2009
702
170
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

madrih, Спасибо
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Привожу в соответствие устав ООО.

Возникло два глупых вопроса:
1) Уставный капитал указывать тот, который был при создании (10 000) или нынешний, увеличенный (который указан в свежей выписке из ЕГРЮЛ)?
2) Есть ли в этом случае необходимость в новой редакции устава отдельно писать об оплате уставного капитала: типа что "участники Общества должны оплатить не менее 50% уставного капитала на момент регистрации" и "в случае неполной оплаты уставного капитала..." Я считаю, что это целесообразно писать в первом уставе, которым это общество было учреждено. А в новой редакции достаточно написать: "На момент утверждения Устава Общества уставный капитал сформирован полностью" ???

Подскажите пожалуйста!
 

Феликсович

Местный
8 Окт 2009
169
3
Екатеринбург
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Многорукий Бог Далайна, спасибо!

А на второй мой вопрос кто-нибудь ответит?
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

А в новой редакции достаточно написать: "На момент утверждения Устава Общества уставный капитал сформирован полностью" ???
Да, я тоже так думаю. Главное, написать сколько он составляет.
ФЗ об ООО статья 12 п.2 "Устав должен содержать сведения о размере Уставного капитала общества".
 
Последнее редактирование:
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Привожу в соответствие устав ООО.

Возникло два глупых вопроса:
1) Уставный капитал указывать тот, который был при создании (10 000) или нынешний, увеличенный (который указан в свежей выписке из ЕГРЮЛ)?
2) Есть ли в этом случае необходимость в новой редакции устава отдельно писать об оплате уставного капитала: типа что "участники Общества должны оплатить не менее 50% уставного капитала на момент регистрации" и "в случае неполной оплаты уставного капитала..." Я считаю, что это целесообразно писать в первом уставе, которым это общество было учреждено. А в новой редакции достаточно написать: "На момент утверждения Устава Общества уставный капитал сформирован полностью" ???

Подскажите пожалуйста!
1) увеличенный, конечно, нынешний.
2) так и нужно.
 

oksana20061

Пользователь
9 Июл 2009
41
1
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

katykova,
т.е. нужно обязательно приводить все к виду - один участник? и естественно без договора...
Слово "участники" менять в уставе на "участник" я думаю не следует. А вот договор об учреждении очень даже можно убрать. Если общество было учреждено единственным учредителем, да к тому же, насколько я поняла, до 01.07.09 г., договора об учреждении в этом обществе никогда не было и не будет по определению.
 

oksana20061

Пользователь
9 Июл 2009
41
1
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Прошу совета, как лучше сформулировать в уставе положения, определяющие срок использования преимущественного права покупки доли или части доли Обществом. Хотелось бы привязать начало течения этого срока не к дате получения Обществом оферты участником, а к тому моменту, когда у Общества появляется возможность воспользоваться этим преимущественным правом.

Как считаете, так нормально:
"4.11. Общество вправе воспользоваться преимущественным правом покупки доли или части доли в уставном капитале общества в течение тридцати дней со дня прекращения преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества у всех участников общества, определяемого в соответствии с п. 4.12 настоящего Устава.
4.12. Преимущественное право покупки доли или части доли в уставном капитале общества у участника и у общества прекращаются в день:<O:p></O:p>
представления составленного в письменной форме заявления об отказе от использования данного преимущественного права в порядке, предусмотренном настоящим пунктом Устава;<O:p></O:p>
истечения срока использования данного преимущественного права.<O:p></O:p>
Заявления участников общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли должны поступить в общество до истечения срока осуществления указанного преимущественного права, то есть в течение тридцати дней с даты получения оферты обществом.Заявление общества об отказе от использования предусмотренного уставом преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества представляется в установленный в п. 4.11 настоящего устава срок участнику общества, направившему оферту о продаже доли или части доли, единоличным исполнительным органом общества. Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке."

Прокомментируйте, пожалуйста...

***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

oksana20061

Пользователь
9 Июл 2009
41
1
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Прокомментируйте, пожалуйста...
Повторяю свою просьбу:blush:
Поделитесь, пожалуйста, своими предложениями - кто как формулировал положения о сроке реализации преимущественного права покупки Обществом (т.е. как определялся момент начала течения срока).
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

oksana20061,То, что Вы написали, закону не противоречит, но не очень удобно на практике. Закон выделяет три этапа. 1. Преимущественное право участников. Допустим, они его не реализовали или реализовали не полностью. На это отводится определенный срок.2. Остальные участники могут довыкупить остатки, в пределах первоначального срока. Но, это не удобно. Участник, не давший никакого ответа, выберет весь возможный срок. Поэтому, логичнее назначить дополнительный срок на довыкуп. Здесь может возникнуть такая же ситуация. Чтобы ее избежать, можно сформулировать правило, когда каждый участник из этой последней группы заявляет о намерении выкупить максимально интересующую его долю. Если на всех не хватит, продаваемую долю можно распределить пропорционально уже имеющимся долям или пропорционально заявкам, здесь у Вас полный карт-бланш. Пишите, что хотите. на это тоже надо отвести некий срок.3 Если и после этого осталась не распроданная доля, возникает право общества. Опять, срок. Если и эта доля выкуплена не вся, можно пролдавать третьему лицу.
 

oksana20061

Пользователь
9 Июл 2009
41
1
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

amd, спасибо за предложенный вариант распределения сроков. Я в этой теме искала подобные обсуждения, но не нашла (может плохо искала?).
По поводу срока на "довыкуп" я тоже думала об этом. Если предусмотреть возможность покупки не всей предлагаемой для продажи доли(части доли) и возможность докупить остатки другими участниками, но не предусмотреть дополнительного срока помимо стандартных 30 дней (или другого установленного в Уставе общего срока для реализации преимущественного права участниками) - может возникнуть ситуция, когда времени на довыкуп просто не останется.
Для этого в ФЗ (абз.4 п. 5 ст. 21) есть оговорка "если уставом общества не предусмотрено иное".
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Если предусмотреть возможность покупки не всей предлагаемой для продажи доли(части доли) и возможность докупить остатки другими участниками, но не предусмотреть дополнительного срока помимо стандартных 30 дней (или другого установленного в Уставе общего срока для реализации преимущественного права участниками) - может возникнуть ситуция, когда времени на довыкуп просто не останется.
Я об этом и говорил.

Для этого в ФЗ (абз.4 п. 5 ст. 21) есть оговорка "если уставом общества не предусмотрено иное".
Закон предоставляет очень широкие возможности для создания собственных правил. Я говорил об одном из вариантов, Вы можете сочинить другой.
 

Lelja132

Новичок
27 Окт 2009
1
0
г.Москва
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Прошу прощения, может быть я пропустила и не заметила ответа на этот вопрос на многосотенных страницах этой темы, тогда повторите пож-та: Кто подписывает новую редакцию устава? или теперь ее не нужно подписывать и сшивать?
 

amd

Активист
10 Апр 2007
12,440
5,801
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Кто подписывает новую редакцию устава? или теперь ее не нужно подписывать и сшивать?
Подписывать участникам , не надо, сшивать надо, однозначно. Любой многостраничный документ должен быть прошит и пронумерован.
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2002 г. N 439

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ТРЕБОВАНИЙ
К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ
ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ,
А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
4. Каждый документ, содержащий более одного листа, представляется в регистрирующий орган в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа на месте прошивки.
(п. 4 введен Постановлением Правительства РФ от 16.10.2003 N 630)
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Кто подписывает новую редакцию устава? или теперь ее не нужно подписывать и сшивать?
Подпись Генерального директора и печать фирмы на склейке (как вариант). Вообще ПОДПИСЬ обязательна на склейке -прошивке.
 

Newcommer

Местный
20 Фев 2009
365
6
Владивосток
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

Подпись Генерального директора и печать фирмы на склейке (как вариант). Вообще ПОДПИСЬ обязательна на склейке -прошивке.
слышал утверждение, что надо подпись и печать начинать на уставе и переходить на наклейку, вот только нигде не видел этого в нормативке, - кто что знает об этом?
 

Elena19m

Местный
27 Апр 2009
784
77
МОСКВА
Ответ: Делаем новый Устав в соответствии с новым ФЗ об ООО

подпись и печать начинать на уставе и переходить на наклейку
так и есть. Представите небольшой листочек, которым приклеены нитки, которыми прошит устав. На него уместится только кусочек печати и часть подписи. То есть, часть подписи будет на листке, часть на этой бумажке.
Вряд ли найдется указание на это в нормативке. Это просто логично.