Юристы, помогите советом

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Я сдаю отчетность за другие организации через интернет в качестве уполномоченного представителя. У меня заключен договор поручения с клиентом на передачу декларации в электронном виде в ИФНС. Клиент мне выдает доверенность на передачу декларации. Фактически это происходит следующим образом: приходит клиент с дискетой с отчетностью в электронном виде. Я с этой дискеты передаю отчет в ИФНС. Как мне обезопасить себя от претензий со стороны клиентов за содержание отчетности в электронном виде. Ведь на дискете по ошибке или случайно может содержаться совершенно другая информация, чем они хотели представить.

Буду очень благодарна всем откликнувшимся.:rose:
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Как мне обезопасить себя от претензий со стороны клиентов за содержание отчетности в электронном виде. Ведь на дискете по ошибке или случайно может содержаться совершенно другая информация, чем они хотели представить.

Так и напишите в договоре, что не несете ответственности, за содержание, достоверность и верность предоставляемой клиентом информации.
Хотя и без этой фразы не вижу поводов для претензий клиентов - у Вас ведь в договоре указана суть предоставляемых Вами услуг?
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Дело в том, что согласно ст. 80 НК:
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).<o></o>
Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) казывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации<o></o>
(расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).<o></o>
То, есть подписывая декларацию своей цифровой подписью, я подтверждаю достоверность сведений в декларации, а вот эту ответственность мне хотелось бы с себя снять, в случае претензий.
 
Последнее редактирование модератором:

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
подписывая декларацию своей цифровой подписью, я подтверждаю достоверность сведений в декларации
и полноту :) что тоже стремно.
То, есть подписывая декларацию своей цифровой подписью, я подтверждаю достоверность сведений в декларации, а вот эту ответственность мне хотелось бы с себя снять, в случае претензий
как я уже сказала тебе лично - не снимешь, ибо эта ответственность тебе законом прописана.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Пусть клиент на бумаге приносит то, что на дискете со своей подписью и подтверждением полноты и достоверности. Договор будет поручения.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
xtremest, а что толку, ст. 80 не обойти.
К сожалению, подтверждать надо не соответствие электронного расчета бумажному, а достоверность и полноту расчета.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
xtremest, а что толку, ст. 80 не обойти.
К сожалению, подтверждать надо не соответствие электронного расчета бумажному, а достоверность и полноту расчета.
Татьян здесь я с тобой не согласна и уже приводила тебе постановление ВАС. Я уже долго копаюсь в этой теме и считаю, что Договор, заключаемый между налогоплательщиком и представителем налогоплательщика, будет по своей правовой природе договором поручения (ст. 971 ГК РФ). В рассматриваемом случае поверенный (представитель налогоплательщика) обязуется от имени и за счет доверителя (налогоплательщика) подать в электронном виде налоговую декларацию в налоговый орган по месту учета налогоплательщика.

К штрафам за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ), за неуплату (неполную) уплату налога (ст. 122 НК РФ), вызванную неотражением или неполным отражением сведений, а также ошибками в налоговой декларации, в любом случае привлекается сама организация-налогоплательщик, а не ее представители (п. 1 ст. 107, п. 4 ст. 110 НК РФ).
В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ в случае передачи спора на рассмотрение суда именно налогоплательщик должен будет доказать факт неисполнения или ненадлежащего исполнения представителем налогоплательщика своих обязательств поверенного по договору поручения.
Не могу придумать формулировку в договоре и в акте выполненных работ, чтобы налогоплательщик и мысли не допускал, чтобы повесить на меня свои какие-то штрафы. HELP!!!!!:rose:
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, ты немного не поняла это постановление.
Все штрафы ВСЕГДА налагаются на юрлицо, которое может предъявить тебе ответственность в рамках вашего договора (и не всегда это договор поручения, кстати).

Однако, если фирма будет заподозрена в уклонении от уплаты налогов (УК, ст. 199)путем отмывания денег через обнальные помойки и будет заведено уголовное дело, ты будешь привлечена как соучастница, так как была обязана в декларации отразить достоверные и полные данные, а ты отразила в расходах обнал. Вот от этого уже фик отмажешься.

Про непрецедентное право я вообще молчу.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Кальмера, ты немного не поняла это постановление.
Все штрафы ВСЕГДА налагаются на юрлицо, которое может предъявить тебе ответственность в рамках вашего договора (и не всегда это договор поручения, кстати).

Однако, если фирма будет заподозрена в уклонении от уплаты налогов (УК, ст. 199)путем отмывания денег через обнальные помойки и будет заведено уголовное дело, ты будешь привлечена как соучастница, так как была обязана в декларации отразить достоверные и полные данные, а ты отразила в расходах обнал. Вот от этого уже фик отмажешься.

Про непрецедентное право я вообще молчу.
Татьян, я же написала, что будет договор ПОРУЧЕНИЯ. Мне поручают сдать декларацию и все!!!! Не вижу свою причастность к 199-ой ни коим боком. В регионах такой вид сдачи отчетности вовсю практикуется. Очень много писем ИФНС на этот счет. В Москве пытаются впарить каждому налогоплательщику по комплекту программ, Москва богатая....
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кальмера, в вопросах сдачи декларации налоговое право приоритетнее. Ст. 80. И наплевать ей (статье) на ваш договор. Налоговый представитель подтверждает достоверность и полноту декларации. ТОЧКА.

ЗЫ: чтобы наш спор не пошел по кругу, я на этом перестаю спорить и буду комментить только если узнаю что-то новенькое, что мы еще не обсуждали. Хочу послушать других знатоков (но что-то мне подсказывает, что здесь мы их не найдем).
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
То, есть подписывая декларацию своей цифровой подписью, я подтверждаю достоверность сведений в декларации, а вот эту ответственность мне хотелось бы с себя снять, в случае претензий.
это фантастика просто какая-то
если в законе написано, что ответственность лежит на Вас, то что бы ни было написано в договоре, будет мягко говоря незаконным,
согласен с Ксенией Собчак

видимо нужно перепроверять передаваемую информацию, чтобы себя обезопасить, и в договоре предусмотреть штрафы клиенту за несвоевременную передачу данных
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
ты будешь привлечена как соучастница, так как была обязана в декларации отразить достоверные и полные данные, а ты отразила в расходах обнал.
По 199 должен быть умысел. Умысла не было. Это подтверждается договором поручения и оговоркой в договоре. Поэтому по налоговой ответственности еще можно поговорить, но по уголовной - отнюдь.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
По 199 должен быть умысел. Умысла не было
Мне сложно рассуждать о таких вещах, я не уголовный юрист. Но как же тогда осуждают тех, кто по недосмотру или незнанию неверно посчитал налоги? У них ведь тоже умысла не было вроде как? А осуждают!
 
Однако, если фирма будет заподозрена в уклонении от уплаты налогов (УК, ст. 199)путем отмывания денег через обнальные помойки и будет заведено уголовное дело, ты будешь привлечена как соучастница, так как была обязана в декларации отразить достоверные и полные данные, а ты отразила в расходах обнал. Вот от этого уже фик отмажешься.

В договоре надо прописать (как правило у всех есть) что отчётность клиента составляется на основании представленных им документов. То есть сведения на обнальных контрагентов (если через юриков налите, да хоть и через физиков) и документы по ним (как бы) представлял клиент. Он должен это понимать. Вариантов привлечения к ответственности при "раскручивании" дела минимум три: вы сдаёте себя сами (либо ваши сотрудники), вас сдаёт клиент, вас сдаёт банк либо раскручивают человека, который ходил в банк по доверенности от обнального юрика и устанавливается связь между этим человеком и вашей фирмой/фирмой клиента. Это так навскидку...
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
Но как же тогда осуждают тех, кто по недосмотру или незнанию неверно посчитал налоги? У них ведь тоже умысла не было вроде как? А осуждают!
Молча осуждают, нарушая закон. На стадии следствия надо разваливать. К отправителю декларации же приходит вполне конкретный человек. У него доверенность от имени организации же есть? Как правильно сказали - обычное звено раскрутки - человек, приходящий в банк. Так и здесь, обложиться доверкой, проверить паспорт, договор сделать, вот уже гораздо легче. Следователь же тоже не дурак, откровенно левых людей ему смысла брать особо нет, только если цепочка замыкается... или денег срубить хочется.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
В договоре надо прописать (как правило у всех есть) что отчётность клиента составляется на основании представленных им документов. То есть сведения на обнальных контрагентов (если через юриков налите, да хоть и через физиков) и документы по ним (как бы) представлял клиент. Он должен это понимать. Вариантов привлечения к ответственности при "раскручивании" дела минимум три: вы сдаёте себя сами (либо ваши сотрудники), вас сдаёт клиент, вас сдаёт банк либо раскручивают человека, который ходил в банк по доверенности от обнального юрика и устанавливается связь между этим человеком и вашей фирмой/фирмой клиента. Это так навскидку...
Какие представленные документы и составление отчетности? Я передаю их готовый отчет в налоговую инспекцию, я его не составляю, я просто его сдаю.
О какой 199 статье Вы говорите? Сейчас во всех налоговых принимают отчетность по доверенности, т.е. организация уполномачивает своего курьера сдать их отчетность. Вы думаете в случае уголовки по 199 статье будут привлекать курьеров? Бред.....
 
Какие представленные документы и составление отчетности? Я передаю их готовый отчет в налоговую инспекцию, я его не составляю, я просто его сдаю.
О какой 199 статье Вы говорите? Сейчас во всех налоговых принимают отчетность по доверенности, т.е. организация уполномачивает своего курьера сдать их отчетность. Вы думаете в случае уголовки по 199 статье будут привлекать курьеров? Бред.....

Совсем не в ту степь... Имеется ввиду следующий расклад:
1. клиент представляет организации первичку.
2. бухгалтерская организация ведёт отчётность клиента на основании первички, им представленной.
3. курьер тут непричём.
4. "Если что" ответственность наступает у клиента.
5. если клиент ссылается на бух. организацию, та ссылается на п. 2 и снимает с себя ответственность.
6. конечно, если первичку клиента тоже вы ведёте, то это меняет дело...
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Совсем не в ту степь... Имеется ввиду следующий расклад:
1. клиент представляет организации первичку.
2. бухгалтерская организация ведёт отчётность клиента на основании первички, им представленной.
3. курьер тут непричём.
4. "Если что" ответственность наступает у клиента.
5. если клиент ссылается на бух. организацию, та ссылается на п. 2 и снимает с себя ответственность.
6. конечно, если первичку клиента тоже вы ведёте, то это меняет дело...
Здесь вопрос стоит не про сдачу отчетности организаций которые мы выдем. С ними все понятно!!!! Речь идет об организациях с улицы, которые не хотят стоять в очередях, чтобы сдать отчет.
 

xtremest

Активист
7 Июн 2007
3,405
1,800
Москва
О какой 199 статье Вы говорите? Сейчас во всех налоговых принимают отчетность по доверенности, т.е. организация уполномачивает своего курьера сдать их отчетность. Вы думаете в случае уголовки по 199 статье будут привлекать курьеров?
Здесь вопрос правильно поднят о подписании по доверенности. Поэтому курьеры не при чем.
Я бы все-таки, принимал то же самое за подписью руководителя и печатью, а отправлял бы за своей по каналам связи.
 

Кальмера

Местный
13 Июл 2007
983
308
Здесь вопрос правильно поднят о подписании по доверенности. Поэтому курьеры не при чем.
Я бы все-таки, принимал то же самое за подписью руководителя и печатью, а отправлял бы за своей по каналам связи.
Доверенность прописана статьей 80 п.5 НК РФ. Это как само собой разумеещееся.
Приказ ФНС РФ от 24.11.2008 г. №ММ-3-6/61@ говорит о том, что с 01.01.2009 в отчетности появится Информационное сообщение, содержащее сведения из доверенности о наделении представителя полномочием по исполнению обязанностей в налоговых органах. Так что с 1 квартала 2009 года все курьеры будут по 80 НК РФ нести ответсвенность. Как понимает эту статью Ксения я думаю курьерам это навряд ли понравится.