Патенты для ИП в Москве (что-то типа ЕНВД)

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
По поводу ЕНВД, все достаточно четно написано в главе 26 части 3 НК РФ. В Москве, если мне не изменяет память, ЕНВД действует только в части наружной рекламы. Где я могу почитать по поводу патентов на осуществление некоторых видов деятельности для ИП, в частности интересует эта практика на территории Первопрестольной!
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
У меня такой практики пока не было. Ни я, ни клиенты по видам деятельности под патент не попадаем.
Почитать можно закон г. Москвы - во вложении.
 

Вложения

  • Закон г. Москвы.doc
    61 KB · Просмотры: 74

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
спасибо за ссылочку!
а налоговая ставка в этом случае 15% от потенциально возможного дохода????
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
6. Годовая стоимость патента определяется как соответствующая налоговой ставке, предусмотренной пунктом 1 статьи 346.20 настоящего Кодекса, процентная доля установленного по каждому виду предпринимательской деятельности, предусмотренному пунктом 2 настоящей статьи, потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода.
пункт 1 статьи 346.20
Статья 346.20. Налоговые ставки

1. В случае, если объектом налогообложения являются доходы, налоговая ставка устанавливается в размере 6 процентов.
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
Татьян, таким образом, вырисовывается "схема" которую можно очень не плохо продать))))))
ты не находишь????
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Если говорить о холдинге упрощенок, то схема вполне рабочая, да и нет здесь "схемы" в понимании налоговиков. Если же здесь будет замешана традиционка, тогда схема нерабочая, и об этом прямо пишут налоговики.
 

GIDA

Активист
27 Апр 2007
4,116
1,162
г. Москва
Dimitrius, патент очень нудно получать на ИП в территориалках: делал пару раз постоянным клиентам и сделал для себя вывод, что больше связываться с патентом не буду, ну если только... очень попросят и очень хорошо заплатят. Доходит до того даже, что приходится инспекторам указывать на конкретные статьи НК и разъяснять, что такое патент. :-(
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Dimitrius, давай попробуем, почему нет. В отчетный период работы мало простаиваем :) Пиши в аську, все обсудим.
 

regent

Активист
19 Май 2007
4,965
2,724
у меня знакомые-таксисты делали. причем были первыми, кто начал применять патент в этой инспекции))инспектор даже не знала, что такая система существует)пришлось ей письма минфина распечатывать и показывать-потом она еще 2 недели изучала законодательство, но в итоге - открыли. щас нормально работают)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Кстати, с нового года наемники разрешены :)

По поводу бесплатного патента, сообщаю, что уже нашла "клиента", бесплатно больше не принимается.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
а где написано про наемников с нового года?
В налоговом кодексе (ред. вст. в силу 01.01.09)

2.1. При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента индивидуальный предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера, среднесписочная численность которых, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, не должна превышать за налоговый период пять человек.
(п. 2.1 введен Федеральным законом от 22.07.2008 N 155-ФЗ)