Может ли обособленное подразделение иметь банковский счет?

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Собственно никогда не сталкивался, а тут попал в просак. Никто не подскажет?
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Филиал и представительство могут, а вот обособленное подразделение - нет.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Тогда я ни фига не понимаю. Я ответил, когда ко мне обратились тоже самое: нельзя. На что мне в нашем обособленном подразделении в Нижнем Новгороде было сказано, что они уже открывали в другом банке и банковскую карточку заверял руководитель обособленного подразделения.
 
Ни фига. Обособленное подразделение.

Странно как-то:dont_know:

А что у Вас написано в Положении об этом обособленном подразделении?

Вопрос в том, что если это просто ОП, то права открывать счета (тем более, подписывать карточку с образцами подписей) у руководителя нет. Ни один банк вот так запросто счет не откроет, в т.ч. и региональный.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Странно как-то:dont_know:

А что у Вас написано в Положении об этом обособленном подразделении?

Вопрос в том, что если это просто ОП, то права открывать счета (тем более, подписывать карточку с образцами подписей) у руководителя нет. Ни один банк вот так запросто счет не откроет, в т.ч. и региональный.

Вот и я думаю, что странно. Все документы по обособленному подразделению находятся в Нижнем. Единственное, что я точно знаю, что это не филиал и не представительство, а обособленное подразделение. Сейчас специально звонил в ихний банк, где они хотят открыть счет. Как я и думал, сказали, что счет открыть не могут:dont_know:. Сослались на инструкцию ЦБ 2П от 2000 г.. Ни как не могу ее найти. Никто ссылкой не поделится, чтоб я ткнул пальцем руководству.
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Тогда я ни фига не понимаю. Я ответил, когда ко мне обратились тоже самое: нельзя. На что мне в нашем обособленном подразделении в Нижнем Новгороде было сказано, что они уже открывали в другом банке и банковскую карточку заверял руководитель обособленного подразделения.
Они открывали счет именно на это подразделение? Если да, то пусть доки пришлют посмотреть и наименование банка в студию.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Уралсиб (вроде). Доки даже просить не буду. Себе дороже. Уже сказал, что не получится открыть. Сказали будут думать.
В справке об открытии счета написано (как я понял из телефонного разговора), что счет открыт обос. подразделению ООО такого то. На банковской карточке - первая подпись управляющего о.п.
Нашел инструкцию ЦБ от 14 сентября 2006 г. N 28-И "ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ, СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ) в котором написано примерно следующее: "Для открытия расчетного счета юридическому лицу, созданному в соответствии с законодательством Российской Федерации, для совершения операций его обособленным подразделением (филиалом, представительством) в банк представляются" и.т.д.
Отсюда я делаю вывод, что нельзя открывать.
 
Уралсиб (вроде).

:eek: Удивительное рядом:dont_know:

Доки даже просить не буду. Себе дороже. Уже сказал, что не получится открыть. Сказали будут думать.В справке об открытии счета написано (как я понял из телефонного разговора), что счет открыт обос. подразделению ООО такого то. На банковской карточке - первая подпись управляющего о.п.

Нормальненько так... Было бы интересно взглянуть хоть одним глазком:rolleyes:
Отсюда я делаю вывод, что нельзя открывать.
неа, нельзя:eek:
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746

Нельзя то оно конечно нельзя.... Только вот мне только что позвонили и сказали, что договорились с банком. Завтра буду доки собирать. Название банка пока раскрывать не буду (уж извиняйте).
 

djuba

Активист
5 Апр 2007
8,149
1,292
Москва
Нельзя то оно конечно нельзя.... Только вот мне только что позвонили и сказали, что договорились с банком. Завтра буду доки собирать. Название банка пока раскрывать не буду (уж извиняйте).
Маразм крепчал. Все такие у меня сомнения по поводу того, что это филиал. И его везде проводят как филиал.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
djuba, да не филиал это.
1. В Уставе нет данных о филиале.
2. В ЕГРЮЛ нет данных о филиале.
3. Есть приказ на образование о.п.
4. Мое руководство говорит, что это о.п.
 
Нельзя то оно конечно нельзя.... Только вот мне только что позвонили и сказали, что договорились с банком. Завтра буду доки собирать. Название банка пока раскрывать не буду (уж извиняйте).


Здорово живем, товарищи:rofl: Что только в стране у нас не творится:(
Все-таки хотелось бы узнать наименование банка.

И еще интересно на основании чего будет этот банк открывать счет: появились новые указания ЦБ или приняли новую 28-И, я уже молчу о федеральном зак-ве?:eek:
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
И еще интересно на основании чего будет этот банк открывать счет: появились новые указания ЦБ или приняли новую 28-И, я уже молчу о федеральном зак-ве?:eek:


Не знаю. Может быть в конце концов все окажется намного проще и счет откроют головной организации (есть у меня такое подозрение). Посмотрим. Сегодня доки отдал в бухгалтерию, а они уже будут отправлять в Нижний.

P.S. Вот только как руководитель о.п. (действующий на основании доверенности) будет открывать счет юр. лицу и на основании чего у него будет право первой подписи в банковской карточке ума не приложу. А банк назову. Как это не смешно - это СБЕРБАНК.
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Честно я не могу понять почему ОП не может иметь расчетник - ведь НК и 129-ФЗ же предусматривает возможность для ОП (не только ф-л или пр-во) самостоятельно вести расчеты, платить налоги и т.п. Как это без счета то сделаешь ???
Тем более НК не разделяет ОП на филиалы, представительства и "просто обособки"
28-И....

обособленным подразделением (филиалом, представительством)
я м.б. чего-то не допонимаю, но я не вижу фразы "только филиалом или представительством" - тут просто приведён пример ОП в соотв. с ГК
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Medbrat-tm, опять я засомневался...
Из всего лазания по Консультанту я так и не увидел запрета на открытие счета о.п. И в интернете не много информации. Нашел статью на клерке по отчетности о.п. и вот это сообщение:

Добрый день! У меня такой вопрос. Может ли обособленное подразделение зарегистрированное в ИМНС без внесения изменений в устав иметь свой расчетный счет в банке. Спасибо.
Уважаемая Ирина Алексеевна! В уставе общества отражаются сведения о его филиалах и представительствах. В том случае если обособленное подразделение не подпадает под определение филиала или представительства (ст. 55 Гражданского кодекса РФ), то обязанность по отражению сведений о нем в уставе действующим законодательством не установлено. Законодательство не содержит запрета на открытие расчетного счета в банке по месту нахождения обособленного подразделения. Обращаем Ваше внимание, что расчетный счет будет открываться от имени юридического лица. С уважением, ЗАО "МКПЦН".
Взял его от сюда: http://www.dist-cons.ru/con_quest.asp?id=77875

Так где правда?
 

Medbrat-tm

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
я так и не увидел запрета на открытие счета о.п
Очень рад услышать такой ответ.
На самом деле мне ОЧЕНЬ интересно услышать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ тех кто говорит "нельзя"

Если интересует мой ответ - то, разумеется, можно и нужно если есть смысл.
 

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Очень рад услышать такой ответ.
На самом деле мне ОЧЕНЬ интересно услышать АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ ответ тех кто говорит "нельзя"

Если интересует мой ответ - то, разумеется, можно и нужно если есть смысл.


И попал я в просак. Всему своему руководству растрезвонил, что нельзя:(. Почему то у меня в голове отложилось, что точно нельзя, а ответы форумчан меня ввели в полную уверенность. Выходит можно. Спасибо Medbrat-tm.
 

Регистратор

Местный
5 Апр 2007
584
168
www.dilerudachi.ru
может ли обособленное подразделение (не филиал, не представительство) в своей налоговой инспекции зарегистрировать кассовый аппарат?