Требуется совет управленца. Как управлять фирмой удаленно ??

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
Хотела поинтересоваться у опытных руководителей/собственников компаний.
Вы открыли фирму, руководить ею можно 2-мя способами:
1. Локально- находясь на ней
2. Удаленно - не находясь постоянно там.
Оба варианта возможны. Только один вопрос тревожит, если вы руководите удаленно, каким образом вы отслеживаете поступление денежных средств за услуги (безналичный расчет - схема понятная), как контролировать поступления, принятые наличкой. Ведь, не находясь на фирме, есть вероятность того, что твой доход контролирует человек, который получил эти деньги, т.е. сколько он вам отдал - таков и есть ваш доход. Не совсем это справедливо, если вы руководитель или собственник, при такой схеме возможны и случаи (пардон) воровства. Может кто поделиться своим "Ноу-хау", кому не жалко, или просто выскажется на данную тему.
Спасибо.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
ЖуЖу, не язвлю - но раздел вновь выбран некорректно, ИМХО...
А по сути - на мой взгляд решить этот вопрос кроме как своим управляющим, которому доверяешь, никак не получится. А вот с него уже требовать полный финансовый отчет, допустим, раз в неделю. Моно, конечно, заморочиться системами прослушки, видеонаблюдения и т.д. - но это по-моему все ж ближе к бреду... Системы видеофиксации актуальны на мойках, но не в юр компаниях :)

ЗЫ Надеюсь, мой ответ не воспримите как ерничество и "дедовщину", тем более что я сам член Гильдии без году неделя:rose:
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
Спасибо и за ответ и за искрометный блеск остроумием и за указание на то, что я никак в темах не разберусь.
Мне все равно до ваших подколок и ехидства, на форуме зарегистрировалась для того, чтоб получать для себя полезную информацию, желания вступать в игру "у кого длинее" желания нет, но если меня будут обижать, то отпор дам всем и члена и не членам, мало не покажется.
Жду новых соображений на заявленную тему.
 

Collonel

Местный
3 Апр 2008
773
438
Все-таки не удержусь, скажу...
ЖуЖу, Ваша позиция мне напоминает стереотип "Все вокруг гандоны, а я - воздушный шарик!". Разделы созданы кем-то и для чего-то, все пользователи с этим считаются, не важно, будь то новички, или "матерые члены", как вы их дразните... Так извольте же и Вы не диктовать свои правила в чужом монастыре...
 

kyrator

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Гильдия регистраторов
Вопросы организации бизнеса, обмен опытом, деловые контакты.

Удаленно, только при наличии управляющего, или толковых исполнителей, которым веришь. Но и в этом случае, должен быть кто-то старшим, что б было в итоге с кого спрашивать. :)
 

Dimitrius

Активист
29 Июл 2007
1,153
450
в одной дружественной юр.компании поставили видио наблюдение, директор говорит что очень эффективно, узнал много нового о сотрудниках)))))
а если серьезно, то введите CRM или полноценную ERP систему в ней можно отслеживать все бизнес процессы и соответственно оплату
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ЖуЖу, в самом деле сбавьте обороты

а коллегам предлагаю перестать поправлять новичка, общайтесь по существу, а модераторы незаметно перенесут тему куда следует

переношу в Гильдию
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
по сути вопроса:

управлять чем либо удаленно можно только при хорошо простроенной системе управления, к маленьким фирмам это не относиться ни разу

следовательно вы будете зависеть от честности управленца, а бизнес как известно от людей зависеть не должен

вывод: сидеть с 9 до 18 в офисе - контролировать ситуацию
 

САБУР

Активист
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Удалённо не получиться. Нужно контролировать постоянно. Либо иметь очень надёжного партнёра.
 

Ангелочек

Местный
19 Май 2008
618
24
Москва
Могу сказать только одно, что нахождение с 9 до 18 в офисе - это не всегда является выходом и спасением. Есть фирмы, которые злоупотребляют современным оборудованием (видео, аудио, прослушка и т.д., даже чтение личной переписки идет в оборот) - при этом присутствует и руководство с утра до вечера (ГД, зам.ГД, руководитель филиала и ведущий юрист и просто юристы и помощники, и курьеры - все могут находится целый день в офисе, однако организация процесса работы и соответственно получения доходов - ОТКРОВЕННО ХРОМАЕТ))))) А все потому что не каждый руководитель может организовать процесс руководства на месте, не говоря уже о дистанционном управлении.
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Очень хороший и экономичный вариант - проводить все в белую.
ООО или ИП на упрощенке 6% и это будет дешевле головной боли, подозрений, видеопрослушки и верного управляющего. Для налички поставьте ККМ, а рядом табличку: При приеме наличных денег вам обязаны выдать чек ККМ. Если вамне выдали чек ККМ, позвоните по тел. 111-11-11 и эту услугу вы получите бесплатно.

Если суммы налички большие за серьезные дела, приезжайте сами в офис, это наверное не так сложно, иногда приезжать, и получайте деньги сами.
 

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
ООО или ИП на упрощенке 6% и это будет дешевле головной боли, подозрений, видеопрослушки и верного управляющего. Для налички поставьте ККМ, а рядом табличку: При приеме наличных денег вам обязаны выдать чек ККМ. Если вамне выдали чек ККМ, позвоните по тел. 111-11-11 и эту услугу вы получите бесплатно.
и скрытая камера под потолком

сходу вижу несколько вариантов как "обмануть кассу"
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
каким образом вы отслеживаете поступление денежных средств за услуги (безналичный расчет - схема понятная),

А зачем его (поступление) отслеживать? Касса ничем не хуже безналичных расчетов (ну, технически, допустим, хуже, а идеологически - нет).
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
в одной дружественной юр.компании поставили видио наблюдение, директор говорит что очень эффективно, узнал много нового о сотрудниках)))))

Кроме всего нового о сотрудниках, есть вероятность смотреть как они ковыряют в носу и чешутся, т.е. вторгаться в личное пространство, не приятно, но действенно.
Спасибо!
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
а если серьезно, то введите CRM или полноценную ERP систему в ней можно отслеживать все бизнес процессы и соответственно оплату[/quote]

Можно по подробнее, пожалуйста
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
по сути вопроса:

управлять чем либо удаленно можно только при хорошо простроенной системе управления, к маленьким фирмам это не относиться ни разу

следовательно вы будете зависеть от честности управленца, а бизнес как известно от людей зависеть не должен

вывод: сидеть с 9 до 18 в офисе - контролировать ситуацию

Работаю по этому принципу, согласна, что кроме того, что контролируешь поступление денег, еще и контролируешь работу сотрудников, никаких недовольных лиц и с клиентами очень все обходительны, имеещь возможность сделать замечание по работе, однако, сейчас встал вопрос открытия филиальной сети, вот тут уже сложнее, мечтаю о собственном клоне:)
 

S^sam

redpants
Команда форума
29 Янв 2008
14,002
5,971
SUMMER!
Кроме всего нового о сотрудниках, есть вероятность смотреть как они ковыряют в носу и чешутся, т.е. вторгаться в личное пространство, не приятно, но действенно.
как-то это некрасиво, сотрудники наверное и не в курсе, что за ними смотрит большой брат?
если не доверяете людям зачем с ними работать
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
Очень хороший и экономичный вариант - проводить все в белую.
ООО или ИП на упрощенке 6% и это будет дешевле головной боли, подозрений, видеопрослушки и верного управляющего. Для налички поставьте ККМ, а рядом табличку: При приеме наличных денег вам обязаны выдать чек ККМ. Если вамне выдали чек ККМ, позвоните по тел. 111-11-11 и эту услугу вы получите бесплатно.

Если суммы налички большие за серьезные дела, приезжайте сами в офис, это наверное не так сложно, иногда приезжать, и получайте деньги сами.
Прописные истины, чек можно и не пробить, все не пробитые деньги осядут в кармане не пробившего его! Табличка - это плохо, у клиента создается ощущение, того, что тут жесткая диктатура и никакого доверия.
Но, в принципе интересно, жаль, что этот вариант лишь тем плох, что хочется и заработать. Думаю со мной многие согласятся, включая и вас, Ксения, что по меньшей мере, бессмысленно открывать свое дело, вкладывать деньги, тратить свое время и силы, нести ответственность (как директор) и при всем этом, работать только на уважаемое государство.
 

ЖуЖу

Новичок
11 Сен 2007
28
0
как-то это некрасиво, сотрудники наверное и не в курсе, что за ними смотрит большой брат?
если не доверяете людям зачем с ними работать
Работать с людьми и доверять им - разные вещи, даже очень разные. И потом смотря, что доверять, делиться с ними сокровенным - это одно, а когда встает вопрос насущного - денег (источника благосостояния не только вас, но и вашей семьи) о каком полном доверии можно говорить. Приняв сотрудника на работу, вы и так доверили ему своих дорогих клиентов и часть своего бизнеса, думаю, этого достаточно, как по вашему?