Нужно ли торопиться перерегистрироваться?

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
[FONT=&quot]Писал для клиентов, чтобы не давились в очередях… Может кому-то [/FONT]еще пригодится…
Ссылки на НПА и судебные решения даю на свой сайт. Надеюсь никто не в обиде :)

<o></o>Минэкономики против ликвидации<o></o>​

<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]--><o></o>​
В Законе № 312-ФЗ, действительно, говорится о ликвидации тех, кто не привел учредительные документы в соответствие с ним.

Пункт 3 статьи 59 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью"

<o></o> Общества с ограниченной ответственностью (товарищества с ограниченной ответственностью), которые не привели свои учредительные документы в соответствие с настоящим Федеральным законом либо не преобразовались в акционерные общества или производственные кооперативы, могут быть ликвидированы в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.
<o></o>Но вот какое толкование этого закона дано в письме Министерства экономического развития от 11 сентября 2009 г. № Д06-2639:

<o></o>
....неприведение устава ООО в соответствие с Законом не влечет недействительности устава после 1 января 2010 г. и не может быть основанием для ликвидации по решению суда (пункт 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации) такого общества, если не допущены иные грубые или неоднократные нарушения нормативных правовых актов. При этом в случае предъявления в суд требования уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления о ликвидации ООО суду должны быть представлены доказательства конкретных грубых или неоднократных нарушений законодательства Российской Федерации…

<!--[if gte vml 1]><v:shape id="Рисунок_x0020_2" o:spid="_x0000_i1025" type="#_x0000_t75" alt="http://www.regforum.ru/images/smilies/smile.gif" style='width:15pt;height:18pt;visibility:visible;mso-wrap-style:square'> <v:imagedata src="file:///C:\DOCUME~1\86C2~1\LOCALS~1\Temp\msohtmlclip1\01\clip_image001.gif" o:title="smile"/> </v:shape><![endif]--><!--[if !vml]--> Одновременно, согласно судебному толкованию положений пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, данному в указанных актах, суд может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах (уставе) расхождений с Законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке.
Конечно это письмо не имеет никакой юридической силы, но все же это толкование закона, которое дало федеральное министерство, и есть вероятность того, что такое же толкование дадут ему и другие ведомства.

А теперь посмотрим судебную практику, на которое ссылается данное письмо.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->
<o></o>
Позиция арбитражных судов<o></o>​
<o></o>
Президиум Высшего арбитражного суда в Информационном письме от 13 января 2000 г. № 50, говоря как раз о ликвидации в связи с неприведением учредительных документов в соответствие указал.


В подобных случаях арбитражному суду следует руководствоваться указаниями… согласно которому суд в порядке подготовки дела к судебному разбирательству может предложить обществу принять меры по устранению имеющихся в учредительных документах расхождений с законом путем внесения в них необходимых изменений и дополнений с регистрацией их в установленном порядке...

Арбитражный суд вправе также отложить рассмотрение назначенного к слушанию дела, предложив обществу устранить имеющиеся в учредительных документах расхождения с Законом не позднее установленного в определении суда срока … Если указания суда, данные в период подготовки дела к судебному разбирательству, либо определение об отложении рассмотрения дела не будут выполнены в установленный судом срок, суд решает вопрос о ликвидации общества на основании пункта 2 статьи 61 ГК РФ.
<o></o>Т.е. в данном случае «суд может», значит, «должен». Даже если налоговая предъявит иск о ликвидации, арбитражный суд должен дать организации время на то, чтобы она успела перерегистрироваться.

<o></o>В Постановлении от 17 июля 2001 г. N 2163/01 тот же Президиум указал.

Принимая решение о ликвидации ТОО "Витас", арбитражный суд руководствовался пунктом 4 части 3 статьи 59 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", согласно которому неприведение учредительных документов товарищества с ограниченной ответственностью до 1 января 1999 года в соответствие с названным Законом влечет ликвидацию товарищества.

Между тем в силу пункта 2 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо может быть ликвидировано по решению суда в случае осуществления им деятельности с неоднократными или грубыми нарушениями закона...
Следовательно, при рассмотрении иска о ликвидации юридического лица по указанному основанию арбитражный суд, проанализировав учредительные документы юридического лица, должен был установить, какие конкретно допущены нарушения закона, и оценить их характер, после чего решать вопрос о его ликвидации. Эти требования выполнены не были, что привело к принятию решения по неполно выясненным обстоятельствам.
Учитывая изложенное, оспариваемое решение подлежит отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.
Получается что само по себе неприведение документов в соответствие не является основанием для ликвидации…

Федеральный Арбитражный суд Московского округа тоже поддерживает эту позицию.
См. Постановление ФАС МО от 24 ноября 2004 г. N КГ-А40/9913-04, от 24 февраля 2000 г. N КА-А40/4668-99 и т.д.
<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->
<o></o>
Про штрафы<o></o>​
<o></o>
Не перерегистрировавшихся еще пугают штрафом в соответствии с п. 3 ст. 14.25 Кодекса об административных правонарушениях.

<o></o>
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -
<o></o>влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.<o></o>
<o>
</o>Однако имеется устойчивая судебная практика, подтверждающая, что данное правонарушение не является длящимся, а это значит, что штраф может быть наложен не позднее 1 марта 2010 года.

См. Определение Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 октября 2007 г. N 13793/07, Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 5 сентября 2008 г. № КА-А41/7410-08 и др.


<o></o>Поэтому вероятность того, что у 46 инспекция успеет за два месяца оштрафовать именно вашу организацию крайне мала, не говоря о том, что применимость этой статьи именно к перерегистрации вызывает большие сомнения.
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
Ответ: Нужно ли торопиться перерегистрироваться?

В нашем государстве все через одно место... Даже эта пресловутая перерегистрация была организованна из рук вон плохо. Формы не утверждены, методички нет. И все ломятся в налоговую как в магазины за дефицитом во времена перестройки. Жуть.
С трудом вериться что судебная практика и толкование статьи 61 ГК РФ кого-то остановит...
Понятное дело, что налоговики не ломанутся с бадуна 1 января 2010 года в суды, ликвидировать общества не прошедшие перерегистрацию.:rolleyes:
Все же надеюсь что разум возобладает и сроки продлят.
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ответ: Нужно ли торопиться перерегистрироваться?

С трудом вериться что судебная практика и толкование статьи 61 ГК РФ кого-то остановит...

Нет, все-таки для арбитражных судов практика имеет большое значение.
Если по-простому, то это решение начальства, а оно не любит, когда ему противоречат.
Хотя бывает конечно, всякое.

В общем я буду убеждать клиентов не давиться в очередях...
Ни мне ни, тем более, им это не нужно.
В январе перерегистрируемся в пустой 46-ой :)
 

lobo

Пользователь
16 Июн 2009
64
1
Ответ: Нужно ли торопиться перерегистрироваться?

Нет, все-таки для арбитражных судов практика имеет большое значение.
Если по-простому, то это решение начальства, а оно не любит, когда ему противоречат.
Хотя бывает конечно, всякое.

В общем я буду убеждать клиентов не давиться в очередях...
Ни мне ни, тем более, им это не нужно.
В январе перерегистрируемся в пустой 46-ой :)

Я тоже об этом думал. Только вот есть ли гарантия что в 46 -ой, в январе будет пусто =))))
 

evgenmax

Местный
26 Апр 2007
448
52
Ответ: Нужно ли торопиться перерегистрироваться?

Я тоже об этом думал. Только вот есть ли гарантия что в 46 -ой, в январе будет пусто =))))

Гарантии нет, конечно, но все равно все по заграницам разъедутся на новогодние праздники, так что в любом случае таких очередей быть не должно :)