Реклама
Рекламодатель: ООО "АЛЬТА-М", ИНН 5029260628
Erid Kra23b1sH

В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

3 ООО присоединяются к 1-му ООО. Верно ли что заявление - уведомление мы направляем только в одну налоговую(по месту регистрации юр. лица, которое последним приняло решение о реорганизации либо которое определено решением о реорганизации)? И затем эта налоговая принимает решение соответственно о внесении в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры реорганизации. А где в таком случае выписку из ЕГРЮЛ и свидетельство по всем этим ООО получать? На каждое отдельно - в своей налоговой??
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

3 ООО присоединяются к 1-му ООО. Верно ли что заявление - уведомление мы направляем только в одну налоговую(по месту регистрации юр. лица, которое последним приняло решение о реорганизации либо которое определено решением о реорганизации)? И затем эта налоговая принимает решение соответственно о внесении в ЕГРЮЛ сведений о начале процедуры реорганизации. А где в таком случае выписку из ЕГРЮЛ и свидетельство по всем этим ООО получать? На каждое отдельно - в своей налоговой??

Все получаете в той куда подали!
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

Совершенно верно сказал Miheev!

Еще на первую часть Вашего вопроса (куда направляем заявление-уведомление) уточню, вдруг пригодится, что при присоединении лучше подавать в регорган по месту нахождения ООО, к которому осуществляется присоединение - да, закон, предусматривает, приведенные Вами варианты, ("определенное решением" и "последнее принявшее решение"), но случается (у нас так было и стали это выполнять), что при подаче заявления-уведомления от иного ООО, чем то, к которому осуществляется присоединение, регорган дает отказ, ссылаясь на норму закона о "регистрации присоединения по месту нахождения ООО, к которому осуществляется присоедиение".

Не считаю такую точку зрения абсолютно верной (хотя, про начало рео норма общая, а о присоедиении - специальная, но в суде не проверял), просто для страховки - если время дорого, есть возможность и точно неизвестно, проходят ли в конкретном регоргане другие варианты - лучше подать в регорган, где находится "присоединяющее ООО".
 
Ответ: В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

Буду знать на будущее, делаю реорганизацию первый раз. Возник еще вопрос, касающийся заявления-уведомления: как оно должно быть подписано: просто подпись, подпись+печать или подпись, заверенная нотариусом? И какие документы к нему прикладывать: решения всех ООО плюс общий протокол о реорганизации?? Они должны быть в подлинниках или копии, кем заверять копии? :dont_know:
 

likvidatorooo

Активист
23 Июн 2009
1,553
1,865
г. Владивосток
Ответ: В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

Если по закону - то нотариально заверять не надо (то что здесь говорится о нотариальном заверении - это отголоски позиции МИФНС № 46, где все-таки требуют такое заверение, однако, и уважаемый Miheev писал в одной из тем, что "позиция неправильная" и у него получалось без нотара даже там...).

Дело в том, что новая норма распространяется на формы, которые, утверждены уполномоченным Правительством органом, а сейчас:
а) орган правительством не уполномочен;
б) формы таким органом не утверждены.

Поэтому, у нас, надеюсь и у Вас, регорганы пока не требуют нотариального заверения подписи заявителя на заявлениях-уведомлениях о начале рео.

Печать мы ставим на корешок сшивки заявления-уведомления (как когда-то на 13001, 14001).

Прилагаем оригиналы всех решений (копии не пробовал, чтобы меньше вопросов было).

Что касается "общий протокол о реорганизации", то он не нужен, если у каждого участника в решении прописано, кого уполномочили на подачу и публикацию...

Однако, есть один момент: когда сотрудник регоргана вносит данные в программу для регистрации, программа запрашивает реквизиты "общего протокола", "продвинутые" сотрудники "нажимают нужную кнопку" и продолжают процесс, но случается, что так не делают и тогда "ненажатие кнопки" приводит к отказу (типа нету документа).
Поэтому, если не уверены в мастерстве регистраторов своего регоргана - лучше общий протокол приложить:).

Если хотите сделать регоргану чуть-чуть приятно - можно при подаче заявления-уведомления приложить копии всех прилагаемых решений о реорганизации в комплектах по числу не-местных участников (а то им эти копии самим приходится делать, чтобы в другие регорганы отправлять).

P. S. Не знаю откуда взялся суровый значок в заголовке моего поста :)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Ответ: В какой налоговой получать выписку из ЕГРЮЛ после подачи заявления-уведомления о присоединении?

likvidatorooo, добавлюсь что к примеру я опять получил 15001 и 15002 не заверяя :) в г. Видное, а все регеры Москвы и области знают, что Видное это крах полный, но свою позицию я отстоял :)! Свидетельства получил!

По стадии реорганазиции я не заверяя получил вчера в подмосковном городе Красногорске!


Главное отстоять правильно свою позицию!