Разъяснения о реализации налорганами положений 312-ФЗ (письмо)

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Думаю, и нам будет полезно ознакомиться и обсудить.. :)
 

Вложения

  • Разъяснения.doc
    86 KB · Просмотры: 1,673

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
О внесении обременения на долю в ЕГРЮЛ увидел, а о погашении записи не увидел ни слова. Странно, или может я проглядел. Ну и самое главное, это очеенно интересная вещь:
7. Внесение в ЕГРЮЛ изменений, касающихся перехода доли или части доли в уставном капитале общества на основании сделок, заключенных до 01 июля 2009 г., осуществляется регистрирующими органами на основании:
заявления о внесении в ЕГРЮЛ соответствующих изменений, подписанного лицом, отчуждающим долю или часть доли, а также их приобретателем;
копии договора или иного выражающего содержание односторонней сделки и подтверждающего основание перехода доли или части доли документа, заверенного обществом, переход доли или части доли в уставном капитале которого состоялся на основании указанного документа.

Да я теперь только так и буду делать:). Вот только вопрос, заявление кто заверять будет? Стороны только подписями? Оно что, вообще не заверяется нотариально:eek:. И что это за заявление. В произвольной форме что ли
 
Последнее редактирование:

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
Сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании его учредительного договора в редакции, действующей на момент государственной регистрации изменений, вносимых в устав общества в целях приведения его в соответствие с Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ.
Это понятно, по поводу УД. Но вот вопрос, а если в ЕГРЮЛ ошибка в доле, а в УД доля правильная, при приведении в соответствии писать долю как в УД и автоматом она в ЕГРЮЛ исправится или как? Для меня это не понятно.

И что, надо УД прикладывать при перерегистрации, или как? Получается надо.
Внесенные в ЕГРЮЛ сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества признаются достоверными до тех пор, пока их достоверность не будет опровергнута нотариально удостоверенными документами или заявлениями, подписанными всеми указанными в ЕГРЮЛ участниками общества, либо пока иное не будет установлено решением суда.
И вот это тоже вызывает вопросы.
 
Последнее редактирование:

o_leg

Местный
10 Мар 2009
516
79
Московская область
только начал читать и на тебе, из разъяснений:
"В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества является устав.", идем дальше:
"В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ нотариальному удостоверению подлежит сделка, направленная на отчуждение участником общества доли или части доли в уставном капитале общества другому участнику (участникам) общества или третьему лицу (третьим лицам)".................... 312 фз:" Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона" ......мож я чего-то не понял:dont_know:
 
Последнее редактирование модератором:

КотС

Активист
22 Фев 2008
3,303
746
"В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» учредительным документом общества является устав.", идем дальше:
Ну и. Все правильно. В редакции с 1 июля 2009 г
"В соответствии со статьей 21 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ нотариальному удостоверению подлежит сделка, направленная на отчуждение участником общества доли или части доли в уставном капитале общества другому участнику (участникам) общества или третьему лицу (третьим лицам)"....................
Тоже правильно.
312 фз:" Нотариальное удостоверение не требуется в случае перехода доли к обществу в порядке, предусмотренном статьей 23, пунктом 2 статьи 26 настоящего Федерального закона, а также распределения доли между участниками общества и продажи доли всем или некоторым участникам общества либо третьим лицам в соответствии со статьей 24 настоящего Федерального закона"
Ну и?
 

korolek

Местный
Cпасибо огромное.
Будем изучать внимательно.
А пока, правильно я поняла, что с 01 июля 2009 года будем использовать новые формы размещенные на сайте, даже если они не утверждены (см. п.9).
А то у меня "первички" рыдают и реорганизацию на днях подавать нужно?
PS/ Интересно, а 46 это читала???
 

Сашасан

Активист
23 Ноя 2008
9,035
3,110
Вот была кое-какая дискуссия о поголовных отказах по представленным документам в период с 25 по 30 июня. Вот ответ на это из методички:
8. Рассмотрение документов, представленных в регистрирующий орган с 25 июня 2009 г. по 30 июня 2009 г. включительно, осуществляется с учетом положений Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ, действовавших до вступления в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ.

те. рассмотрят в том порядке как раньше, хоть и зарегят возможно уже после 01.07.
По поводу старых и новых форм в данной методичке сказано о рекомендуемых формах а не о требуемых, т.е получается можно подавать и старые. К тому же не только по ООО ходит в 46, а может и по ЗАО. Если по ЗАО надо уставчик поменять, то вполне пока можно старую Р13001 подавать получается.
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Всем привет, меня волнует пункт 7 данного метод.письма, получается если договор купли-продажи у меня был заключен до 30 го июня 2009 г., я могу подать доки в налоговую на отчуждение доли без нотар.удостоверения данной сделки. Тоесть в налоговую предост-ся заявление, копия договра к-р, заверенного Обществом, ну и прочее. Только смутило,что заявление подписывается лицом отчуждающим долю???????как это????? при изменениях заявление подписывает ГД???????
Ведь это дает возможность задним числом назаключать договоров к-п, заверить их Обществом и все как раньше:dont_know:А натариусов в пеший эротический тур
 

gera

Местный
19 Янв 2009
965
269
Москва
ALEKC,
Вы не дочитали))
и продавец и покупатель подписывают!!!! а вот КАК??? ))))))) инструкция умалчивает)))
 

ALEKC

Активист
23 Янв 2009
2,152
265
Пусть хоть кто их них подписывает, меня другое волнует #16
 

korolek

Местный
ALEKC,
Вы не дочитали))
и продавец и покупатель подписывают!!!! а вот КАК??? ))))))) инструкция умалчивает)))

Если смотреть новую форму 14001, то там перечень заявителей расширен.
Только вот предусмотрен только один заявитель.
Поэтому подписать может или продавец или покупатель. И как к этому отнесется нотариус, пошлет наверное.
Кто еще как это понял?