Проект методических рекомендаций Московской городской нотариальной палаты

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
На сколько я понимаю, если я делаю не договор к/п а к примеру договор безвозмездной уступки, то к нотару я не должен идти? могу сделать все по старому?
 

Мурзик

Консультант
30 Окт 2008
40,049
17,491
Москва
а к примеру договор безвозмездной уступки, то к нотару я не должен идти? могу сделать все по старому?

Сереж а какая разница? если по 312 так

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
На сколько я понимаю, если я делаю не договор к/п а к примеру договор безвозмездной уступки, то к нотару я не должен идти? могу сделать все по старому?

Отвлекаемся от корявого слога данного опуса и читаем п.11 ст.21 ФЗ об ООО в редакции 312-ФЗ. :)
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Сереж а какая разница? если по 312 так

Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества.

Да это понятно, просто методичка их меня смутила! :D уж больно хороша :D
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Отвлекаемся от корявого слога данного опуса и читаем п.11 ст.21 ФЗ об ООО в редакции 312-ФЗ. :)

Знаю знаю читал и видел, нооо уж очень хотелось. Это ведь тема только для 3-х лиц, а если участнику то п. 11 отношения не имеет не имеет?
 

мАлина

Активист
5 Апр 2007
4,860
963
Москва
Знаю знаю читал и видел, нооо уж очень хотелось. Это ведь тема только для 3-х лиц, а если участнику то п. 11 отношения не имеет не имеет?

Имеет. Поскольку в этой статье оговорено исключения из правила обязательного нотариального удостоверения. А именно - переход доли к Обществу или реализация доли, принадлежащей Обществу.
 

7t6r

Пользователь
12 Июл 2007
43
24
Москва
А для чего оно Вам, это же нотариус сделает, не вам же его печатать?

Хотел сейчас найти договор купли-продажи доли в ук ООО от нотариуса г. Москвы Захарова. Не нашел - наверное уже клиенту отдали)

Так вот, предметом в нем были 10000 обыкновенных акций ООО "ХХХ"

Поэтому естественно хочется посмотреть на то, что клиентам будут предлагать подписывать. Чтобы знать заранее, на что обращать внимание
 

Miheev

Активист
25 Фев 2009
7,056
3,515
Хотел сейчас найти договор купли-продажи доли в ук ООО от нотариуса г. Москвы Захарова. Не нашел - наверное уже клиенту отдали)

Так вот, предметом в нем были 10000 обыкновенных акций ООО "ХХХ"

Поэтому естественно хочется посмотреть на то, что клиентам будут предлагать подписывать. Чтобы знать заранее, на что обращать внимание


Так вот, предметом в нем были 10000 обыкновенных акций ООО "ХХХ" - там так и было написано :D:rofl::rofl::rofl:
 

7t6r

Пользователь
12 Июл 2007
43
24
Москва
я думаю, просто у помощниц нотариуса была рыба договора купли-продажи акций, из которой путем замены шапки было сделано это...

зато у них была низкая цена и лишних документов не требовали)
 

neoman

Местный
8 Апр 2007
304
47
Санкт-Петербург
Так вот, предметом в нем были 10000 обыкновенных акций ООО "ХХХ" - там так и было написано :D:rofl::rofl::rofl:

Чего только не увидишь в нотариальной конторе... С таким "нотариальным" подходом непонятно кого больше бояться - рейдеров или самих нотариусов:eek:

В ООО уставный капитал разделен на доли, а в АО - на акции. Это же АЗБУКА!!!!!! Ее обязаны знать все юристы, а особенно те кто готовит документы в нотариальной конторе.
 

Шмит.

Местный
28 Янв 2009
998
354
г. Москва
до 10 июля палата обещает окончательно определиться с метод. указаниями. Может и раньше.
 

Андрей из 46

Активист
17 Май 2007
5,599
1,079
СССР
12. В соответствии с п.14 ст. 21 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью нотариус, удостоверивший сделку, направленную на отчуждение доли (ее части) уставного капитала общества обязан в течение трех дней передать в налоговый орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (в городе Москве – Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве ) заявление о внесении изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанное участником общества, отчуждающим долю (ее часть), с приложением соответствующей сделки. [FONT=&quot][/FONT]
Очередь из нотариусов в 46 или почтой будут отправлять, тогда потом придется по почте ловить на юрадресе?
 

Линкс

Активист
17 Июн 2009
2,691
1,801
Москва
Очередь из нотариусов в 46 или почтой будут отправлять, тогда потом придется по почте ловить на юрадресе?

Нотарам обещали сделать отдельное окно в 46-ой.
И всё равно 800 нотаров на одно окно.....................
 

888

Активист
25 Ноя 2007
3,467
1,283
Сто пудово по почте будут слать, а уж если поедут, то только за "бешеные тыщи". А нотариус с которым я работаю вообще нипочем не поедет (он и так себя комфортно и сыто чувствует).
Зато новая кормушка у людей близких к упырям из 46. Выдача на руки доков отправленных нотаром по почте!!! Налетай!!!