Беспроцентный заём от ИЧП - Юр.лицу

Шейх Ибн Оглы

Новичок
28 Мар 2009
5
0
Может ли ИЧП (на УСН) предоставить беспроцентный краткосрочный заём юридическому лицу (ООО), в котором он же одновременно является генеральным директором?
Существует ли конкретная императивная норма, запрещающая такие действия?
Какие налоговые "санкции" возможны (при условии, что ООО готово заплатить налог на вмененную прибыль от "пользования деньгами", исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ и срока пользования). Будет ли начислен налог 6% на ИЧП по факту возврата займа?
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
Может ли ИЧП (на УСН) предоставить беспроцентный краткосрочный заём юридическому лицу (ООО), в котором он же одновременно является генеральным директором?
может
Будет ли начислен налог 6% на ИЧП по факту возврата займа?
нет
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
dura lex, в данном случае это будет одно и то же.

"Один могущественный и благородный король, явившись на исповедь к монаху, сказал: "Как-то раз пошел я в покои одной придворной дамы, чтобы с ней согрешить, но дамы не было, постель ее была пуста, и, стало быть, греха я не совершил". "Напротив, мессер, - ответил ему монах, - это все равно, как если бы дама была в постели". "Но разница все же есть", - сказал король". (с) Аркадий Бартов

Думаю, разница все же есть. :)
 

Шейх Ибн Оглы

Новичок
28 Мар 2009
5
0
Если без флуда:new_russian:, то разница, действительно есть: потеря процентов за банковские операции для физлица:( Об этом уже подумывали. ИЧП все свои транзакции по обналу проводит через пластиковый карточный счет за 90 руб. в год - обслуживание,а не 2% от суммы за выдачу через кассу:)
 

КС

Модератор
9 Апр 2007
8,656
4,406
Москва
При всем уважении к участвующим в дискуссии, в ст 11 написано, что индивидуальный предприниматель - это физическое лицо. Физическое лицо не отделимо от ИП, поэтому неважно кто именно будет давать заём, как именно обналичивать и прочее. ИП и физлицо это одно и то же.
 

Шейх Ибн Оглы

Новичок
28 Мар 2009
5
0
При всем уважении к Ксении Собчак осмелюсь напомнить, что не разница между ИЧП и физ.лицом является предметом моего вопроса. :(
 

dura lex

Активист
25 Июн 2007
6,462
2,422
013 планета в тентуре
Физическое лицо не отделимо от ИП

Вот этого я не понимаю. "ИП" - имхо - это форма осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности. Не более того.

неважно кто именно будет давать заём, как именно обналичивать и прочее

Возможно.

ИП и физлицо это одно и то же.

Но не наоборот! :)
 

Шейх Ибн Оглы

Новичок
28 Мар 2009
5
0
ИП и физ.лицо

Физлицо не может заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИЧП. И налогообложение НДФЛ, соответственно, - не то же самое, что УСН или НВД для ИЧП. Зачем в модераторы записываться, если простой разницы не видите? Просто так побазарить?
 

B@lex

Местный
6 Апр 2007
501
13
Москва
Физлицо не может заниматься предпринимательской деятельностью без регистрации ИЧП. И налогообложение НДФЛ, соответственно, - не то же самое, что УСН или НВД для ИЧП. Зачем в модераторы записываться, если простой разницы не видите? Просто так побазарить?
Грозно)) у нас ИЧаПэ этак года с 94 нет как формы.