Кто такие еНоты ??

Фирмодел

Модератор
4 Апр 2007
6,241
2,238
Мегаполис
Информационная система нотариуса "еНот"

Краткие сведения о Единой информационной системе нотариата РФ
Единая информационная система нотариата РФ (ЕИС) запущена в эксплуатацию в мае 2006 года, в настоящее время (июнь 2009 года) к ней подключены 70 нотариальных палат и 4600 нотариусов, процесс подключения новых пользователей продолжается по мере обеспечения их технической оснащенности.
Информационные блоки ЕИС
В настоящее время ЕИС состоит из следующих информационных блоков:


  • [В] справочная информация о нотариальных палатах (руководители, адреса, телефоны);
    [В] справочная информация о нотариусах (адреса, телефоны, фотографии, дополнительная информация);
    [В] база данных образцов печатей и подписей нотариусов;
    [В] база данных недействительных номерных бланков специального назначения, используемых для печати нотариальных действий (похищенные, недостающие);
    [В] подсистема проверки сведений о выданных номерных бланках специального назначения, используемых для печати нотариальных действий (проверка, выдавался ли данный бланк данному нотариусу);
    [В] база данных отмененных доверенностей;
    [В] подсистема розыска завещаний (розыск нотариуса, удостоверившего завещание)
    [В] база данных арестов и запрещении с указанием имущества и его владельцев;
    [В] база данных недействительных документов (бланки паспортов РФ);
    [В] база данных наследственных дел, по которым ведется розыск наследников;
    [В] подсистема сбора и обработки статистических отчетов нотариусов и нотариальных палат.
Структура ЕИС
Структурно ЕИС представляет из себя распределенную информационную систему, объединяющую всех пользователей с использованием публичных каналов связи (Интернет). Основная часть информации, содержащейся в системе, размещена в базе данных сервера ЕИС, установленного в Федеральной нотариальной палате. Сервер ЕИС взаимодействует с пользователями системы с помощью одного из двух интерфейсов – веб-интерфейс и программный интерфейс. Веб-интерфейс сервера ЕИС предназначен для просмотра содержимого баз данных информационных блоков и работы с подсистемами ЕИС с помощью обычного браузера. Программный интерфейс сервера ЕИС предназначен для организации взаимодействия со специальным приложением «еНот», реализующим прикладные функции системы на рабочем месте пользователя ЕИС. Каждый из пользователей ЕИС имеет свою собственную локальную базу данных, содержащую частичную репликацию содержимого базы данных сервера ЕИС, а также свою собственную информацию, частично реплицируемую в базу данных сервера ЕИС. Обмен информацией между пользователями системы и сервером ЕИС производится выполняется с помощью приложения «еНот».
Защита информации в ЕИС
При работе с ЕИС аутентификация пользователей производится по имени и паролю, аутентификация сервера при этом обеспечивается SSL сертификатом, обмен информацией ведется в защищенном режиме (SSL соединение).
Администрирование ЕИС
В ЕИС предусмотрены два типа администраторов – системный администратор и администратор регионального центра. Системный администратор регистрирует администраторов региональных центров и управляет сервером ЕИС. Администратор регионального центра регистрирует пользователей ЕИС – нотариусов своего субъекта РФ. Администрирование ЕИС выполняется с помощью веб-интерфейса.



http://www.triasoft.com/programs3.htm
 
  • Мне нравится
Реакции: VladislavVS и САБУР

sema

Местный
25 Июл 2007
216
0
Ответ: Кто такие еНоты ??

офигеть!!! я панда, тфу! енот ))))

я каждый день заверяю е-банковские карточки))))
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.
Ответ: Кто такие еНоты ??

Вообще-то "еноты" это доллары на уличном жаргоне:new_russian: :D. Потому что у.е. "е"-енот :D:D:D
 

Maus

Активист
5 Апр 2007
1,505
196
Обратите внимание, если хотите заключить сделку с этим пользователем, на данный момент он заблокирован.

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
и вот:
Компания включила программу для получения выписок из ЕГРЮЛ в программный комплекс Енот
Может быть, еще кто-то не знает, что у многих нотариусов имеется прямой бесплатный доступ к актуальным выпискам из ЕГРЮЛ :eek:
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
доступ к актуальным выпискам из ЕГРЮЛ

у всех нотариусов есть доступ к выпискам из ЕГРЮЛ, правда эти выписки:

- далеко не актуальные,
- таким образом по "свежим" юр.лицам вообще выписку не получить,
- выписка может придти через минуту, а может на следующий день.
 
  • Мне нравится
Реакции: tanya_pro_uchet

tanya_pro_uchet

Активист
4 Май 2007
7,644
3,526
Москва
у всех нотариусов есть доступ к выпискам из ЕГРЮЛ, правда эти выписки:

- далеко не актуальные,
- таким образом по "свежим" юр.лицам вообще выписку не получить,
- выписка может придти через минуту, а может на следующий день.
я подозревала, что у всех

но подумала, вдруг у кого-то нет все же

я вот тогда не пойму, в связи с чем они продолжают требовать бумажные выписки?
некоторые аж 10 дневной свежести

насколько неактуальные данные в этой базе и в связи с чем?
разве это не ЕГРЮЛ?
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
насколько неактуальные данные в этой базе и в связи с чем?
разве это не ЕГРЮЛ?

Я так понимаю ФНС предоставляет нотариусам не прямой доступ к ЕГРЮЛ. Скорее всего это какая то их база. И не понятно как часто ФНС обновляет эту базу. По моим соображениям это примерно от 3 до 6 месяцев.

Таким образом бумажная выписка пока остаётся единственным достоверным доказательством.


некоторые аж 10 дневной свежести

этот срок ничем не обоснован, ведь изменения можно внести, допустим, в день получения выписки. Так, что такие нотариусы либо сильно перестраховываются, либо не хотят заниматься этими нотариальными действиями, и таким образом отсеивают какое то количество людей.

большинство нотариусов требуют 1 мес. выписки.
 

londondron

Пользователь
31 Авг 2009
99
6
этот срок ничем не обоснован, ведь изменения можно внести, допустим, в день получения выписки. Так, что такие нотариусы либо сильно перестраховываются, либо не хотят заниматься этими нотариальными действиями, и таким образом отсеивают какое то количество людей.

Я тоже слыхал про Енота. Еще в нашей (Омской) области ввели для всех нотариусов общие бланки с номерами и по-видимому ведется их учет.
Бывал у разных нотариусов, но один меня просто шокировал. Помощник говорит "Выписку" - я ему выписку. Говорит "решения" - я ему решения.
"свидетельства и устав" - я ему копии. "нет, - говорит, - "давай оригиналы". Я покрутил ему у виска и попрощался. Ну зачем, зачем ему это??? Другие нотары с 80-х гг. работают и ничего вообще не спрашивают, некоторым и выписка не нужна.

Добавлено через 2 минуты 51 секунду
было это в начале 2010 г.
 

notarymsk

Местный
25 Янв 2011
197
72
Москва
Я покрутил ему у виска и попрощался. Ну зачем, зачем ему это???

отсутствие подлинных документов по юр.лицу наводит на некоторые сомнения.
а где у вас оригиналы ?. нету? оригиналы у Ген. дира, который потом придет к нотариусу и спросит - как вы без документов удостоверили заявление от липового генерального директора ? решения о назначении я могу сам нарисовать. А виноват будет нотариус, к которому далее придут опера и следователи - изымут пару реестров, компьютеры. И потом будут на допросы вызывать. Какому нормальному нотариусу это надо???
 
  • Мне нравится
Реакции: dura lex

alexanderk

Пользователь
3 Авг 2011
41
3
еНот - это продукт компании Триасофт, которая производит ПО для нотариусов. Компания довольно отсталая и ленивая. Делает деньги за счет связей в ФНП. Продуктами Триасофт пользуются большинсво нотариусов РФ. Другие компании на этот рынок просто не пускают.
Кстати, название еНот украдено Триасофтом у компании, которая не зарегистрировала , к сожалению, на это название свои права. Изначально они выпускли по АРМ Экспресс, примитвное, но единственно работающее коммерческое ПО для нотариусов. Сейчас тоже недалеко от примитива ушли. Но стараются.