Приостановка госрегистрации Устава НКО в новой редакции.

632bk

Активист
16 Сен 2010
3,838
2,303
Москва
если мы говорим о Минюсте в Москве, то у них на сайте вот такое разъяснение по поводу единственного учредителя и высшего органа:

Какой орган является высшим органом управления автономной некоммерческой организации?

Согласно п. 1 ст. 123.25 Гражданского кодекса Российской Федерации управление деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, установленном ее уставом, утвержденным ее учредителями.
П. 2 данной статьи предусмотрено, что по решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
В свою очередь п. 3 вышеназванной статьи определено, что учредители (учредитель) автономной некоммерческой организации назначают единоличный исполнительный орган автономной некоммерческой организации (председателя, генерального директора и т.п.). Единоличным исполнительным органом автономной некоммерческой организации может быть назначен один из ее учредителей-граждан.
Вместе с тем согласно п. 1 ст. 29 Закона о некоммерческих организациях высший орган управления для автономной некоммерческой организации коллегиальный.
Иных требований к составу и порядку формирования высшего органа управления не предусмотрено.
Следует учитывать, что в соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» положения Закона о некоммерческих организациях применяются в части, не противоречащей Гражданскому кодексу.
Таким образом, формирование коллегиального высшего органа автономной некоммерческой организации не является обязательным, его формирование осуществляется по решению ее учредителей (учредителя) в случаях и порядке, установленных уставом автономной некоммерческой организации. Функции высшего органа автономной некоммерческой организации может выполнять единственный учредитель.

ссылка https://to77.minjust.gov.ru/ru/page...nnoj-registracii-nekommercheskih-organizacij/


PS это не мое оценочное суждение, просто прикладываю мнение органа
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
187
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Функции высшего органа автономной некоммерческой организации может выполнять единственный учредитель.
а вдвоём могут?

выполнять функции органа?

Высшего органа?

(про францию, поручик, молчать!)
 

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Могут. В таком случае это собрание учредителей.
Т.е. учредители образуют орган?

Высший орган?

И принимают решения голосованием?

А ничего, что АНО - не корпорация,

а унитарная организация?
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
Т.е. учредители образуют орган?

Высший орган?

И принимают решения голосованием?

А ничего, что АНО - не корпорация,

а унитарная организация?

Ничего страшного. Совместно (коллегиально) могут приниматься решения не только в корпорациях.

Как определят учредители в уставе, так и будет. Но, на мой взгляд, проще всего в случае наличия двух и более учредителей прямо указывать в качестве высшего органа общее собрание учредителей - и все вопросы относительно распределения полномочий отпадают.

У вас же не вызывает удивление, что в автономной некоммерческой организации может формироваться постоянно действующий орган управления, то есть по существу наблюдательный совет (совет директоров), как и в корпоративных организациях? Так в чём же такая принципиальная загвоздка в отношении учредителей?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4 и almira

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
У вас же не вызывает удивление, что в автономной некоммерческой организации может формироваться постоянно действующий орган управления,
удивление вызывает

Ваше осознанное или

безсознательное

передёргивание

в ГК чётко и однозначно сказано чуть иначе (но, видимо, всем на это накакать):

По решению учредителей (учредителя) автономной некоммерческой организации в ней может быть создан постоянно действующий коллегиальный орган (органы), компетенция которого устанавливается уставом автономной некоммерческой организации.
 

КОЩЕЙ

Активист
28 Янв 2018
2,342
788
68RU
удивление вызывает

Ваше осознанное или

безсознательное

передёргивание

Я ничего не передёргиваю. Я лишь обратил внимание на аналогичный аспект.

в ГК чётко и однозначно сказано чуть иначе (но, видимо, всем на это накакать):

И что же? Я об этом практически и сказал, с тем лишь исключением, что заострил внимание на возможности создания постоянно действующего коллегиального органа управления, а не органа, выполняющего иные функции.

В чём вы в целом усматриваете проблему? Не могу понять, что вы пытаетесь прояснить.
 
  • Мне нравится
Реакции: Владимир Лойер

almira

Активист
20 Сен 2007
14,346
6,559
Санкт-Петербург
Не могу понять, что вы пытаетесь прояснить.
Я ничего для себя не пытаюсь прояснить.

Мне-то как раз всё ясно.

(и не только с законами и их прочтением)

Может, потому, что я не юрист, а физик

и смотрю на проблемы (задачи) несколько иначе.
 
  • Ух ты!
Реакции: Алексей В.