Доля, принадлежащая Обществу. Продать? Распределить?

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Общество заключает сделку, где ЕИО является стороной сделки (покупателем).
Не предусмотрено исключения, что объектом сделки является доля самого общества.
На мой взгляд, здесь действует норма ст. 45 ФЗ об ООО.
никогда не одобрял такие сделки. Ни разу не было нареканий. Вообще с этой заинтересованностью большой вопрос - широкая трактовка и под нее можно подвести все. НО, все таки: заинтересованность в ООО - это когда директора зарабатывает и в Обществе и на стороне (у контрагента). В данном случае все происходит внутри. Вот если завтра будете заключать договору с контрагентом, где директор будет участником или директором, то да.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
К долям не относится.
Почему, если доли уже перешли к обществу и идет их дальнейшая продажа?
П. 7 ст. 45 ФЗ об ООО: Положения настоящей статьи не применяются к отношениям, возникающим при переходе к обществу доли или части доли в его уставном капитале в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
188
190
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
никогда не одобрял такие сделки. Ни разу не было нареканий. Вообще с этой заинтересованностью большой вопрос - широкая трактовка и под нее можно подвести все. НО, все таки: заинтересованность в ООО - это когда директора зарабатывает и в Обществе и на стороне (у контрагента). В данном случае все происходит внутри. Вот если завтра будете заключать договору с контрагентом, где директор будет участником или директором, то да.
Не соглашусь, заинтересованность включает в себя сделки директора с самим собой, а не только для контрагента, к которому он имеет отношение.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
Здравствуйте, коллеги. Что могу сказать по существу - продажу доли директору провести можно, безусловно, и подписантом он будет и от себя (покупателя), и он Общества (продавец - ЕИО). По поводу одобрения - вопрос дискуссионный. Сделок подобных было много, через раз одобряли (хотя я предлагал всегда), но мне неизвестны случаи, чтобы позже кто-то их оспаривал. Соглашусь с коллегой Алексеем, это не переход к Обществу, а продажа уже Обществом. В принципе, одобрить было бы логично.
Но на процесс госрегистрации одобрение (либо его отсутствие) точно не повлияет.
 

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
никогда не одобрял такие сделки. Ни разу не было нареканий. Вообще с этой заинтересованностью большой вопрос - широкая трактовка и под нее можно подвести все. НО, все таки: заинтересованность в ООО - это когда директора зарабатывает и в Обществе и на стороне (у контрагента). В данном случае все происходит внутри. Вот если завтра будете заключать договору с контрагентом, где директор будет участником или директором, то да.
Вот именно, широта и свобода трактовок - наше всё)))
Директор, в данном случае, помимо ЗП получит ещё один доход - дивиденды. Да, в Обществе... Но я бы перестраховался.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Вот именно, широта и свобода трактовок - наше всё)))
Директор, в данном случае, помимо ЗП получит ещё один доход - дивиденды. Да, в Обществе... Но я бы перестраховался.
да, широта там увы - практически подвести можно все, но все таки нужно смотреть со стороны: если если что то потустороннее, т.е. дополнительно от самого Общества. Тут же все происходит внутри.
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ и Нико

Нико

Пользователь
2 Фев 2009
56
21
31rus
да, широта там увы - практически подвести можно все, но все таки нужно смотреть со стороны: если если что то потустороннее, т.е. дополнительно от самого Общества. Тут же все происходит внутри.
Согласен. Но "во избежание", как говорится, рекомендую клиентам одобрить и забыть об этом раз и навсегда.
 

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
да, широта там увы - практически подвести можно все, но все таки нужно смотреть со стороны: если если что то потустороннее, т.е. дополнительно от самого Общества. Тут же все происходит внутри.
Да нет такого понятия "внутри" )
Не распределенная доля общества - такое же имущество как и любое другое.
Заинтересованность существует, чтобы оградить директора от соблазна злоупотреблять своими полномочиями.
Он действует с обоих сторон, определяя условия сделки, в том числе стоимость реализации доли, порядок оплаты и т.д.
В результате возникает конфликт интересов.
Понятно, что на практике маловероятно обжалование, но мы тут с теоретической стороны рассматриваем.
 
  • Мне нравится
Реакции: Нико

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
Да нет такого понятия "внутри" )
Не распределенная доля общества - такое же имущество как и любое другое.
Заинтересованность существует, чтобы оградить директора от соблазна злоупотреблять своими полномочиями.
Он действует с обоих сторон, определяя условия сделки, в том числе стоимость реализации доли, порядок оплаты и т.д.
В результате возникает конфликт интересов.
Понятно, что на практике маловероятно обжалование, но мы тут с теоретической стороны рассматриваем.
в данном случае (продажа доли общества) цену и условия определяет участник/ки. Директор же выступает покупателем, как и любое 3-е лицо.
Оградить от злоупотребления можно только контролем: внести в устав ограничения, или чаще проводить собрания и требовать отчет о своей деятельности.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto

zaprosto

Активист
3 Фев 2021
5,651
6,040
Приморье (25)
чтобы оградить директора от соблазна злоупотреблять своими полномочиями.
Директор в данном случае просто исполняет решения общего собрания участников. Без всякой "самодеятельности".
 
  • Мне нравится
Реакции: Сергей Д.

Алексей В.

Местный
10 Ноя 2013
324
233
Подзабыл, что участники принимают решение не только о распределении, но и о продаже.
В таком случае согласен с вами.
 
  • Мне нравится
Реакции: zaprosto и РОЗИ

РОЗИ

Активист
5 Окт 2011
1,818
95
г.Москва
спасибо всем за помощь! значит тогда, что, как обычно по документам: форма, договор, оплата доли, решение ед. уч о продаже доли третьему лицу, я извиняюсь решение тогда все подготовить об одобрении сделки ? будет решение от действующего участника об одобрении сделки ...
 

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
188
190
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации и внесения изменений ЮЛ и ИП можно и в телеграм-чате Регфорума.

Переходите по ссылке https://t.me/reg_regforum
 

Сергей Д.

Активист
31 Авг 2009
14,520
7,318
г. Чехов М.О.
спасибо всем за помощь! значит тогда, что, как обычно по документам: форма, договор, оплата доли, решение ед. уч о продаже доли третьему лицу, я извиняюсь решение тогда все подготовить об одобрении сделки ? будет решение от действующего участника об одобрении сделки ...
решение единственного участника не требуют одобрения
 
  • Мне нравится
Реакции: РОЗИ