Сдача оригинального старого устава при изменениях

Ramzes

Новичок
24 Мар 2008
19
29
Сегодня инспектор в управлении по Москве предложил сдать оригинал (sic!) старого действующего устава при подаче по 13 и 14 формам!
Мотивировка - у нас новые правила.
Это ко мне одному такая нежность проявлена?
 

Mosnko

Местный
15 Янв 2012
666
174
Москва
Ramzes, при внесении изменений в устав, вы сдаете оригинал устава так как происходит принятие новой редакции
 

Vasabi

Активист
2 Авг 2009
1,019
350
Москва
так она и раньше происходила, но оригинал не требовался, достаточно было копии для ознакомления
 

Natashka

Местный
15 Сен 2008
482
32
Москва
а если к моменту получения кончилась доверенность и нужно заверять новую? как это сделать без устава?
 
19 Авг 2009
3,192
4,008
Сегодня инспектор в управлении по Москве предложил сдать оригинал (sic!) старого действующего устава при подаче по 13 и 14 формам!
Мотивировка - у нас новые правила.
Это ко мне одному такая нежность проявлена?
В мск всегда сколько я помню при внесении изменений в Устав, требуют сдать действующий. По МО, просят только копию.
 

Ника90

Новичок
3 Апр 2014
11
1
1. Как могут требовать устав подлинник ? если не факт что в него внесут изменения, что бывает и отказ по формальным соображениям .
2. Закон запрещает истребования документов которые имеются в распоряжении данного органа или по межведомственному .
3. Срок внесения изменения в устав может достигать 45 календарных дней , таким образом может повлечь блокировку деятельности организации , как пример банк закрылся (отзыв лицензии) новый счет в банке без устава не откроют , сменить директора -нотариус без устав не заверит .
 

zombie

Местный
6 Авг 2014
486
103
Брянск
Мы ни разу не сдавали старые редакции и даже вопросов таких не возникало.
 

Владимир Лойер

Активист
30 Май 2007
3,935
2,089
г. Москва
Как могут требовать устав подлинник ?
он все равно утрачивает силу при регистрации редакции с изменениями и дополнениями.

не факт что в него внесут изменения
вернут оригинал

Закон запрещает
ссылка?

может повлечь блокировку деятельности организации

новый счет в банке без устава не откроют , сменить директора -нотариус без устав не заверит .
на этот случай у Вас остается копия и расписка о сдаче оригинала.
 

Ramzes

Новичок
24 Мар 2008
19
29
По итогу изменения мне зарегистрировали со второй попытки (частично виноват сам), причем про сдачу устава не вспомнили - инспектор был тот же
НО
При получении 6 числа мужчина в окошке заявил что не сможет выдать мне документы, если я не сдам ему оригинал свидетельства Минюста (sic!)!!!
На мое предложение обосновать подобное поведение ссылкой на НПА - последовала аналогия с паспортом, мол когда получаешь новый паспорт - старый сдается.
К моему глубочайшему сожалению у меня не было времени на эту увлекательнейшую правовую дискуссию.
Сегодня пришел подготовленным - взял с собой вообще ВСЁ, но другой мужчина в окошке, ничего не потребовал....
Выдали новое минюстовское свидетельство в котором указано, что старое не применяется.

Как же все таки здорово, что есть этот милый и нескучный филиал Мордора. Только благодаря сотрудникам Минюста освежил ГК, ФЗ о регистрации и прочая и прочая.
Шлю лучи добра, счастья и тепла Вам, уважаемые сотрудники.:cool:
 

Vix

Новичок
27 Июл 2023
2
1
Добрый день! Подниму тему.

Какая сейчас практика по поводу старых документов у федерального минюста (по общероссийским общественным объединениям)?

1) Требуют ли предоставлять старый старый устав при получении нового? В подлиннике или можно отдать копию?
2) Если требуют, то что дальше с ним происходит - забирают насовсем, или возвращают с отметкой, что он аннулирован?
3) Тот же вопрос про старое свидетельство.
4) Какие-то ещё документы они требуют?
 
  • Мне нравится
Реакции: Gosrt4

regforum.ru

Команда Регфорума
Команда форума
29 Мар 2007
187
188
***
Обратите внимание!
Получить ответы на вопросы регистрации, внесения изменений и ликвидации НКО можно и в телеграм-чате Регфорума об НКО.

Переходите по ссылке https://t.me/nko_regforum